Почему Широкова нельзя продавать

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Продажа Романа Широкова станет огромной ошибкой «Зенита».

«Сиди дома, епт», — прекрасная фраза, которая надолго привязалась к Широкову и стала гимном ненавистников то ли капитана, то ли уже нет «Зенита». Конечно, подобный сленг кажется дикостью, как и споры со Спаллетти и откровенные посылы на три буквы виража, но нельзя отрицать очевидный факт, что все эти неоднозначные события никак не влияют на игровые качества харизматичного хавбека, который был и остается ключевым футболистом в тактических схемах дона Лучано.

Значимость Широкова для нынешнего «Зенита» явно недооценена. В конце лета «сине-бело-голубые» отечественной сборки во главе с Файзулиным, Широковым, Денисовым, Быстровым, Зыряновым подминали под себя абсолютно всех и чуть не отправили недавнего триумфатора Слуцкого в отставку. Гинер был на грани, но после разговора с рулевым армейцев все же решил повременить, что в итоге и вылилось в чемпионство. Но не об армейцах речь. Речь о желании «Зенита» добиться качественного скачка вверх, аккурат в четвертьфинал, а то и полуфинал Лиги чемпионов. Амбиции и финансы позволяли надеяться на столь резкое улучшение результатов, однако Халк и Витсель до приезда в Россию даже не представляли, что существуют поля-огороды, холод и недовольный Денисов. Перед Спаллетти, получившим наконец заветных звезд, стояла тяжелейшая задача внедрить в и без того красивый состав двух футболистов экстра-класса, причем сделать это максимально быстро. Поначалу столь незамысловатое действие не казалось чем-то гиперсложным и нереализуемым, тем более что в атакующей линии уже был Данни, через которого и ожидалось сращение двух организмов — российского и зарубежного, можно сказать, португальского.

Загружаю...

Вот только Данни сыграл меньше чем в половине матчей и показал намного больше тонкостей характера, нежели футбольных качеств. Так и вышло, что осенью Халк играл в свой футбол, Кержаков и русский «Зенит» — в свой, а капитан Денисов еще и пробовал себя в «сине-бело-голубом» дубле. За всеми этими передрягами остались за кадром стабильные выступления ветерана Зырянова и… Широкова, который провел чуть ли не больше всех матчей. Капитанская повязка зимой закономерно перекочевала на руку Романа, и это был отличный ход, потому что других достойных кандидатов не было.

Поработав на зимних сборах и чуть-чуть сплотившись, «Зенит» начал постепенно подбираться к ЦСКА, а Халк стал не просто классным футболистом, который бросается обыгрывать защитников один в три, а частью команды. Тонкой соломинкой адаптации бразильца стал Широков, ведь именно он выдержал темп развития мыслей Халка, понял его задумки и раз за разом становился партнером звезды в замысловатых двухходовках на подступах к штрафной. Широков и Халк почувствовали друг друга, и эффективность звездного легионера начала расти. Потом подтянулся и Файзулин, но Файза при всем таланте и успехах что в сборной, что в «Зените» больше напоминает прекрасное дополнение к чему-либо, но никак не цельный продукт. На нем не выстроишь команду, а на Широкове выстроишь.

Загружаю...

Широков поздно раскрылся как игрок, голоден до побед и обладает высоким футбольным интеллектом. Эмоции и дерзкие ходы в атаке полюбились и Спаллетти, и Капелло, причем второй и вовсе меняет хава только в исключительных случаях, давая максимальное игровое время в сборной. Широков — системообразующее звено, потеря которого неизбежно сказывается на игре команд. Скоро Роману исполнится 32 — играть на топ-уровне осталось годика три, не больше. В «Зените» у него все получается и, естественно, будет получаться дальше, причем этому никак не помешают фанаты-ненавистники со всем арсеналом оскорбительных кричалок и прочей околофутбольной чепухи. Антураж виража на игре с «Волгой» лишь раззадорил Широкова, который во флеш-интервью спокойно констатировал факт собственной значимости: «Я вышел — мы два забили». И это не похоже на бахвальство. Скорее это очередной призыв обратить внимание на истинное положение дел. Поменяли Широкова в Ростове — разве выиграли? Да еще и без капитана остались. Когда Джорджевич и Могилевец одевают капитанскую повязку «Зенита», становится ясно, что проблема здесь далеко не в одном Широкове.

Загружаю...

Приверженцы странной теории о необходимости продажи всех взбалмошных — а это без малого и Широков, и Данни, и Кержаков, и Денисов — напрочь забывают, что без них знаменитую грядущую перестройку команды сделать невозможно. Нельзя просто так убрать пачку основных футболистов, а на их место поставить новых, но и это не главное, потому что найти хотя бы двух человек уровня Широкова с российским паспортом представляется малореальным.

Зырянов — ветеран, Семак уходит, Малафеев не молодеет. Бухаров? Ну вы поняли… С ужесточением лимита отъезд даже одного Широкова поставит «Зенит» в положение «Анжи», где Хиддинку после травмы Ещенко пришлось сделать ставку на Тагирбекова и Гаджибекова. В следующем сезоне «Зениту» предстоит вернуть чемпионский титул и добраться до плей-офф Лиги чемпионов, поэтому терять перед важным сезоном глубину состава и вариативность — откровенный бред. При этом Широков придется ко двору и в «Динамо», и в ЦСКА. Особенно в ЦСКА, потому что болельщицкое выражение «Конем» был, «конем» остался» не далеко от истины. Роман — профессионал и пытается на закате карьеры достичь чего-то стоящего, поэтому играет на максимуме в «Зените», но в большой семье армейцев ему будет не хуже, а то и лучше. Трансфер 32-летнего игрока с однолетним контрактом небольно ударит по кошельку клуба, а адаптация займет минимальное время, так что продажей Широкова «Зенит» только усилит конкурентов.

Широков не мутит воду в раздевалке и не плетет закулисных интриг. Он не боится давления фанатов и отвечает грубостью на грубость. Он не стесняется эмоций на поле и резко, но откровенно общается с прессой. А если у Спаллетти недостаточно авторитета, чтобы заставить игроков себя уважать, то вряд ли продажа Широкова что-то изменит. Фанаты всегда недовольны, когда команда не побеждает, но видеть козла отпущения в самом полезном игроке команды — это уж слишком.

Загружаю...

Фото: FootballTop.ru

FootballTop.ru

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Гусь и вода
Популярные комментарии
maxxfan23
лучше вираж с фаерами слить куда-нить в обводный канал. поддерживают они команду конечно отлично. НО эти их маты на весь стадион уже достали, ни ума ни фантазии (все на одну тему: е..бать или со..сать). А уж тем более своему игроку матом орать.......примадонны блин..
Ответ на комментарий chemodan83
По мне ,так лучше Рому слить.
MKS7
ну хоть одна адекватная статья про Широкова
maxxfan23
Отлично написано. Все верно!
Еще 22 комментария
25 комментариев Написать комментарий