Новичок № 1 - Себастьян Лангкамп
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Доброго времени суток, любители немецкого футбола! Два тура назад берлинская "Герта" вновь стала полноправным членом элитного клуба под названием "Бундеслига". Это значит, что и нашему блогу надо выходить из анабиоза и освещать жизнь команды на подобающем уровне!
Завтра в рамках 34-го заключительного тура берлинцы будут на переполненном "Олимпиаштадионе" принимать ФК "Энерги" из Коттбуса, но сегодня речь пойдет не об этом. "Готовь сани летом. а телегу зимой" - видимо этой русской поговоркой решило руководствоваться руководство (простите за тавтологию) столичного клуба и бросилось решать задачу по укреплению обороны. Несмотря на тот факт, что в настоящий момент "Герта" пропустила меньше всех участников турнира (27 голов), Йос Лухукай требует усиления самой слабой линии команды. 14 мая 2013 было объявлено о подписании по его рекомендации трехлетнего контракта с центральным защитником "Аугбурга" Себастьяном Лангкампом.
Себастьян Лангкамп родился в 15 января 1988 года в Шпейере, 50-тысячном городке федеральной земли Рейнланд-Пфальц, одним из побратимов которого является Курск. В 17 лет перешел из мюнстерского "Пройссена" в мюнхенскую "Баварию", где в те годы играл наш Сандро Вагнер. 190-самнтиметровый защитник провел за различные возрастные команды мюнхенцев около 80 матчей, забил 10 голов и заработал 17 желтых карточек, после чего в июле 2007 года перебрался в "Гамбург". Однако, в северном городе у Себа не пошло - всего лишь 8 матчей (1 гол, 3 жк) за "Гамбург-II" в Регионаллиге Север и в январе 2008 года судьбоносный переход на бесплатной основе в "Карлсруэ". И понеслось - за два с половиной сезона 63 матча за основу KSС (4 гола, 1 голевая передача, 3 жк), из них целых 10 матчей в первой бундеслиге (сезон 2008\2009), как следствие этого, вызов в молодежную сборную Германии (5 матчей), признание и любовь болельщиков. Омрачало жизнь лишь то, что клуб начинал катиться к катастрофе - вылету в Третью лигу (из которой удалось вернуться буквально на днях).
И тут подспело предложение (всего 100 тысяч евро) от Йоса Лухукая, который в 2011 году был главтреном "Аугсбурга", как раз заслужившим впервые в своей истории право играть в бундеслиге. В прошлом, историческом для баварцев, сезоне Лангкамп был основным защитником, провел 24 матча и принимал самое деятельное участие в спасении клуба во втором круге - забивал важнейшие голы ворота "Хоффенхайма" (2:2), "Майнца" (2:1), "Вольфсбурга" (2:1) и "Шальке" (1:1).
Нынешний сезон у оборонца явно не задался. После неожиданного ухода Лухукая новый рулевой баварского клуба Маркус Вайнцирль выпускал Себастьяна в основном составе 11 раз, я думаю выпускал бы и дальше, но в декабре 2012 года в кубковом матче против "Баварии" он порвал связки голеностопа и вернуться в стартовый состав после восстановления не смог, к тому же "Аугсбург" повторил прошлогодний спурт во втором круге, а игрок в довесок повредил мышцы паха и лечится до сих пор.
Слухи о том, что Лангкамп вслед за своим патроном переберется в Берлин появились в январе этого года и вот свершилось - Себастьян игрок "Герты" до 30.06.2016 и достался нам абсолютно бесплатно (политика подписания свободных агентов - святое кредо берлинцев). В целом я положительно оцениваю данный трансфер ведь Лангкамп если он в форме довольно квалифицированный защитник, да к тому же и результативный - этакий модернизированный Роман Хубник, да еще и моложе. Хотя считаю, что для первой бундеслиги нужно усиление посолиднее, но Йосу Лухукаю виднее.
А так, вилькоммен, Себастьян и будем надеяться, что несмотря на такие вот голы в твоем исполнении, основной задачей будет все-таки помощь Томасу Крафту в охране наших ворот)))
До новых встреч!