Милдред Элла «Бейб» Дидриксон Захариас. «Ну и девка!»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

До 1932 -го про женщин-спортсменок никто, так сказать, и слыхом не слыхивал. Однако в том самом году техасская девушка по имени Бейб Дидриксон, наделенная чертовой уймой талантов, сумела превратиться из курьеза в часть американской истории и своими трудами изменить место, отвдённое женщинам в спорте.

Милдред Элла Дидриксон происходила из Бомонта, Техас. В детстве она была сорванцом,преуспевавшим в спорте лучше всех соседских мальчишек.Эта высокая и стройная девчонка, наделенная сильными руками,длинными мышцами, стройными, но сильными ногами и почти идеальными рефлексами, умела всё.Она бегала, прыгала,метала,плавала,играла в кегли, ездила на велосипеде, играла в бейсбол, баскетбол,футбол,теннис,гандбол, бильярд и лакросс - и делала это лучше, чем бльшинство молодых людей её возраста.И не только её возраста.Самый пунктуальный из словесников назвал бы отпущенное ей изобилие талантов непостижимым.

Загружаю...

Юная девица Дидриксон,получившая  к тому времени прозвище Бейб,в честь другого выдающегося "Бейба" своего времени,Бейба Рата, за умение, как говорится в пословице, отправить бейсборльный мяч на целую милю, начала свою фантастическую карьеру в качестве  баскетбольной звезды в " Бомонт Хай", набирая в среднем 30 очков за игру. В Бомонте её застал полковник Мак Кобс и пригласил в свою команду"Голден Сиклонез",базировавшуюся в Далласе.Бейб собрала огромную сумку"все свои таланты"и переехала в Даллас,где ей удавалось выводить" Сиклонез" в финал  состязаний Американского любительского союза три года кряду.

Учавствуя почти во всех женских видах программы.В 1930 и 1931 годах она выиграла титулы чемпионов ААЮ ( Любительский Спортивный Союз в США) в прыжках в длину, беге с низкими барьерами, метании копья и бейсбольного мяча. А потом наступил чемпионат ААЮ 1932 года,на котором Бейб Дидриксон написала, наверное,величайшую спортивную повесть всех времен.

Сценарий ? Да, в сущности, никакого, лишь совершенно невероятная цепь событий,случившихся в это день.Всего за три часа,приняв участие в восьми з десяти соревнований, Дидриксон выиграла пять из них - в том числе стрельбу,которой до того никогда не занималась, впервые попробовала себя в прыжках в высоту и финишировала четвёртой в другом, совершенно новом для нее  виде спорта - метании диска.При этом она установила четыре новых мировых рекорда.О таких событиях складываются легенды.

Загружаю...

Отнюдь не случайно Национальный чемпионат ААЮ являлся также отборочным турниром за право участвовать в предстоящих Олимпийски играх, которые должны состояться в Лос-Анджелесе. А Бейб Дидриксон уже вошла в " историю". Один из писателей закончил свой очерк о ней следующими словами:

"Мисс Милдред из Далласа,Техас, предпочитающая, чтобы ее называли "Бейб", возглавит американскую женскую легкоатлетическую команду на Олимпийских играх.Всю необходимую ей поддержку а борьбе с иностранным вторжением окажут пятнадцать других молодых леди".

Две недели спустя она потрясла Лос- Анджелес. И все газеты.Уверенная в себе Бейб сказала журналистам напрямую:" Я приехала сюда, чтобы победить всех возможных соперниц.И ничего другого я не намериваюсь делать".Подобное откровение напомнило всем про Джесси Джеймса, разве что тот носил маску, скрывавшую от людей его лицо.Однако Бейб Дидриксон знали все.И всем было известно, что этот черноволосый феномен ростом в пять футов и шесть дюймов(168см) способен совершить что угодно, даже невозможное, еслеи она решила это сделать.

Но хотя Бейб намеривалась сделать "все возможное",подав заявку на участие  в  пяти из шести женских видов,олимпийский комитет, руководствуясь труднообъяснимыми причинами, ограничил участие одной спортсменки тремя из запланированных шести видов.Посему Бейб, вынужденная выбирать, предпочла метание копья, 80 метров с барьерами и прыжки в высоту.И уже в день открытия она воплотила в жизнь свою похвальбу,выиграв метание копья с олимпийским рекордом уже в первом же броске, несмотря даже на то, что снаряд вырвался из ее руки !

Загружаю...

Четыре дня спустя она выиграла свой второй вид- со вторым рекордом, на сей раз мировым- пробежав 80 метров с барьерами за 11,7 золотых секунды.Теперь,распологая двумя победами и двумя рекордами, Бейб оставалось принять участие в своем последнем виде, прыжках в высоту, чтобы полностью выполнить свое обещание перед прессой.И поставить ещё они рекорд. После того как ее ограничили тремя номерами программы, в  своем едком и приправленном горечью выступлении перед прессой Бейб пообещала журналистам "поставить рекорды во всех дозволенных ей видах".

И хотя Бейб прыгнула на 5 1/4 дюйма ( 166см), вновь победив при этом Джин Шили , которую несколько недель назад она обыграла на отборочных соревнованиях в США, поставив пр этом новый мировой рекорд, ее тем не менее лишили третьей золотой олимпийской медали. Дело в том , что Олимпийский комитет одним из своих сомнительных решений, соответствующих темным традициям легкой атлетики, определил считать технику переката, которой пользовалась Дидриксон - когда голова спортсменки проходила над планкой раньше тела, - незаконной, несмотря на то что во всех предыдущих попытках ее так называемые нырки не встречали возражений судей,и в результате Бейб была награждена не золотой, а серебрянной медалью.

Загружаю...

Но и при двух золотых медалях вместо трех Бейб Дидриксон осталась любимицей прессы."Ну и девка!", - писали журналисты в восторге.Один из них, Грантленд Райс, возглавлявший тогда спортивную журналистику, воспел ей хвалебную оду:

"В нее трудно поверить, пока не увидишь собственными глазами ее выступление.И тогда ты наконец понимаешь, что видишь перед собой безупречный образец мышечной гармонии, полной ментальной и физической координации, которой еще не видел мир спорта среди мужчин и женщин!"

Потом "Гранни", как звали его коллеги по бумагомаранию, писал:"Возможно, мы имеем дело с величайшей гольфисткой всех времен".

Так,еще во время Олимпийских игр он заманивал Бейб на поле для гольфа.Он также пригласил несколько журналистов быть свидетелями первой пробы Бейб в гольфе.От того, что они там увидили, у достойных литераторов глаза полезли на лоб.Бывший победитель открытого первенства страны Ойли Датра прокомментировал один из ударов Бейб,после которого мяч пролетел 250 ярдов: "Я видел это собственными глазами,но поверить не могу до сих пор".

Загружаю...

После олимпийских игр, побушевав с бейсбольной командой" Дома Давидова",проведя питчером выставочные игры за " Сент-Луис Кардиналс"и "Бруклин Доджерс",причем в одной из них она выбила Джо Ди Маггио, поиграв в профессиональный баскетбол и бильярд, поработав с футбольной командой Южного методистского университета, Бейб,теперь пользовавшаяся репутацией спортсменки, которая может все, занялась гольфом.Причем занялась серьезно. Пройдя первую азбуку с Джином Сараценом и Уолтером Хагеном, позанимавшись с Томми Армором, она выступила в любительском чемпионате, победив уже во втором своем женском турнире, состаявшемся в 1935 году в Техасе.

После она вышла замуж за борца Джорджа Захариаса, изменила свое имя на Бейб Дидриксон Захариас, выиграла семнадцать турниров по гольфу - в том числе любительские чемпионаты США и Британии( причем в последнем она победила первой из американок),выиграла три национальных открытых турнира и четыре мировых чемпионата и основала вместе с Патти Берг Женскую профессиональную ассоциацию гольфа.

В 1950 - х годах она стала самой известной гольфисткой в истории этого вида спорта, а агенство "Ассошиэйтед Пресс" объявило ее лучшей спортсменкой первой половины столетия.После, в 1953-м,она заболела раком и легла на серьезную операцию.Но уже через год она снова оказалась на спортивной площадке и выиграла пять турниров, в том числе Открытое первенство США с неслыханным количеством ударов - двенадцатью. Агенство "Ассошиэйтед Пресс" в шестой раз провозгласило ее лучшей спортсменкой года.Но через два года ее полная побед жизнь оборвалась, так как Бейб Дидриксон Захариас проиграла единственному своему сопернику, в итоге оставшемуся непобедимым: раку.Но жизнь эта была полна бега, прыжков,игр.

Загружаю...

 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Великие Спортсмены Мира
Популярные комментарии
_Anna_
Женечка, молодец!!!! Мне понравилось!! ))))) Я никогда о ней не слышала, и мне было интересно прочитать. Фотографии хорошие, атмосферные))
аксана
Аня спасибо!!!!!!!! что дала сыль на пост, просто замечательный, я слышала про гольф, а про раньше нет, ну невозможно все знать.Автору спасибо!
african africanich
А почему без ссыли на первоисточник?
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий