Старт дан! Новый сезон Калининградской Высшей лиги

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Блог Transfermarkt News рассказывает о старте нового сезона Калининградской Высшей лиги.

Здесь нет понятий "осень-весна" и "лимит на легионеров". Здесь не совершаются многомилионные переходы и не продаются билеты на матчи. Это любительская футбольная лига. 

Каждый год, в начале мая, стартует сезон в Калининградской Высшей футбольной лиге. Или как мы её называем - Калининградской Премьер-лиге. Всего в "вышке" играют 12 команд: "Балтика-М-ПГ", "Шторм", "Эльбрус" (действующий чемпион), "Неман", "Бриз", "Прогресс", "Гусев", "Красная Звезда", "Олимпия", "Светлый", "Искра", "Маршал Премиум". Помимо высшей лиге проводятся соревнования в рамках первой и второй лиги. То есть целая структура, очень и очень прилично развитая. В нашем обзоре речь пойдёт о поединке между футбольными клубами "Неман" и "Маршал Премиум" из города Гурьевск. Неманская команда - чемпионы 2011 и серебрянные призёры предыдущего. В прошлом году неманчане рвались ко второму подряд чемпионству, но в концовке первенства упустили титул. "Маршал" сравнтельно недавно выступает в Высшей лиге и считается неуступчивой командой.

Загружаю...

Неман - обычный российский провинциальный городок с населением чуть больше десяти тысяч человек. Таких в нашей стране тысячи. Жизнь в городе идёт в спокойном рутинном темпе, особых развлечений здесь нет. Жизнь местной молодёжи проходит по схеме "Дисктотека - воспоминания о дискотеке - дискотека - воспоминания о дискотеке - праздник - воспоминание о празднике". Хотя после повышения цен на билеты развлечение "дискотека" почти пропало. В основном молодое население бесцельно (или так просто кажется?) слоняется по улицам, иногда заглядывая в полезные места, вроде спортивной площадки.

Загружаю...

Для более старшего поколения дела с развлечениями обстоят ещё хужё. Здесь "дискотека" меняется на "пьянку", плюс добавляется "работа". Хотя не всё так плохо - вот недавно кинотеатр открыли. Правда антуража у кинозала не наблюдается. Чего не скажешь о футболе. Футбол - важнейшая часть жизни города. С мая по ноябрь на каждой домашней игре "Немана" собирается полный стадион.

Местные болельщики - отдельная тема. Здесь нет бурных кричалок (черняховский "Прогресс" не в счёт), аттрибутики и фаеров. Большинство людей, собирающихся на трибунах не знает и пары игроков из состава команды и вообще мало что понимает в правилах игры. Но тем не менее, люди ходят на футбол и радуются каждой победе "наших". К слову, мне не разу не посчастливилось наблюдать привычной казалось бы для всех картины - как игроки после матча благодарят публику и наоборот. Ну да ладно. До этого мы ещё не доросли.

Что такое футбол в любительской лиге? В основном это "бей-беги" на кочковатом поле. Хотя представить "барселонский футбол" на таком уровне как-то тяжело. Печально, то что в "бей-беги" играют на всех уровнях - детском, юношеском и взрослом. По-крайней мере, большинство команд, которые мне довелось наблюдать, предпочитают играть в длинный пас. Когда 10-летние пацаны борятся на "втором" этаже, смотреть как-то тяжеловато, но так требуют тренера. Однажды довелось наблюдать, как наставник одной из команд пытался докричаться до защитника, находившегося на дальней бровке(!), чтобы он вынес мяч на нападающего. Всё бы ничего, но тот находился в окружении трёх защитников примерно в 60 метрах от игрока с мячом. Смысл передачи и тренерской подсказки не понятен. Ну да ладно, не всем же быть "Бавариями", "Боруссиями" и "Барселонами".

Загружаю...

Традиционно, игру между главными командами предворяет поединок юношеских команд. Встречи юношей начинаются в час по-местному времени, между взрослыми в три, что в жаркую погоду серьёзно сказывается на игре. Но пока ещё прохладно, да к тому же первый тур. Всё это обещало бескомпромиссные поединки.

Матч юношей "Немана" и "Маршала" получился боевым. Хозяева - аутсайдеры двух последних сезонов - начали игру неудачно, пропустив два безответных мяча. На трибунах, ещё полупустых, вновь ожидали увидеть разгром "Немана", к которым за два года все привыкли. Но неманчане собрались и сумели отыграться, к тому же упустив очень много голевых моментов. В итоге всё закончилось 2:2, хотя выиграть могли обе команды.

Главной особенностью любительского футбола является то, что не знаешь чего ожидать от команды в новом сезоне. Вчерашний лидер способен превратиься в аутсайдера, а ничем не примечательный середнячок - стать претендентом на чемпионство. Здесь нет предсезонных сборов, здесь не сообщают о изменениях в составе команды, случившихся в межсезонье. На предматчевой разминке болельщики внимательно выискивали новичков и вспоминали, кто играл в прошлом сезоне.

Загружаю...

Начинается всё как всегда с гимна. В отличии от профессиональных лиг гимн играет только перед стартовой игрой сезона. Игра начинается сумбурно, много борьбы - мало остроты. Команды словно забывают о воротах. Впрочем, на помощь приходят стандарты. В середине и в концовке тайма неманчане поражают ворота соперника со штрафных и уходят на перерыв с преимуществом в два мяча. Вообще, "Неман" частенько добивается побед именно благодаря реализации стандартных положений.

1

В начале второй половине встречи гости, в форме как у "Бёрнли" (ну или у "Вест Хэма"), зарабатывают право на пенальти и реализовывают его. 2:1 - интрига возвращается, но не на долго. В оставшееся время хозяева, в форме как у "Пармы", забивают ещё дважды - со штрафного и с игры. 4:1 - уверенная победа "Немана", мечтающего вернуть себе чемпионский титул. Удастатся или нет - покажет сезон. Город ждёт много футбола...

Загружаю...

  

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Transfermarkt News
Популярные комментарии
Password
Круто! Вот бы так везде играли. Молодцы калининградцы! Интересно, а в Ленинградской области проводится что-нибудь подобное.
Женя Чекалкин
Спасибо за статью очень интересная! Автор молодец)
Анжи+Барса
Отлично молодцы!! если бы во всех областях или республиках были бы такие команды
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий