Империя ЗЛА - ЮГРА

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Что Вы знаете о югорском хоккее? Наверное только о искусственном политпроекте Югра?

А что Вы знаете о Сургуте? Нефтяная столица России?

Если Ваши знания о Югорском хоккее и о Сургуте ограничиваются только этим, готов Вам поведать много нового и интересного.

Например, Вы знали, что Сургут воспитал таких хоккеистов, как  Равиль Гусманов, Владимир Чебатуркин, Вячеслав Воробьёв, Илья Проскуряков, Евгений Хвостов, Илья Малюшкин, Илья Котегов, Александра Французов, Сергей Чалов, Игорь Бобков, братья Стрельцовы (из Автомобилиста), Александр  Горшков (Тюменский Рубин), Ярослав Дыбленко( Атлант),  Горбенко, Лессер, Колесник, Погоршный, Гладун, Полещук, Бондаренко и этими ребятами список еще далеко не ограничивается.

 

Загружаю...

В октября 1991 года, для школы построили спортивный многофункциональный комплекс «Олимпиец» с искусственным льдом. Шефствовать над школой  взялась Объединённая Профсоюзная Организация нефтяного управления «Сургутнефтегаз».

В числе наиболее выдающихся побед спортсменов «Олимпиец-81» первое место г. Чикаго США, 1995г., «Олимпийца-82» первое место г. Фалун, Швеция в декабре 1995г., первое место г. Хьюстон США, в апреле 1998г., команды некоторых возрастов становились призерами Первенства Урала.

В 2000-х, Олимпиец  выступал вполне успешно, большинство возрастов в группе сильнейших Первенства Урала, при том, что школа финансировалась плохо, профессиональной команды в Сургуте не было и с аммуницией были проблемы. Не даром эти команды славились своим характером и взачастую переигрывали непобедимую «Магнитку», Авангард Омский, Салават-Юлаев, Челябинский Трактор, вообщем олимпиец представлял из себя крепкого середнячка, готового биться за свой город.

Из того поколения хотел бы отметить ребят:

1990 г.р. – Александр и Василий Стрельцовы, Кирилл Огурцов, Константин Пономарев.

1991 г.р. – Игорь Бобков, Александр Горшков, Филипп Святына – эти два нападающих регулярно становились лучшими бомбардирами и снайперами Первенства Урала, Евгений Петренко.   Тренер: Курносенко И.А.

1992 г.р. – Дмитрий Симонов (регулярно входил в тройку лучших снайперов), Антон Горбенко, Ярослав Дыбленко, Константин Васильев, Сааков Кирилл. Тренер: Колокольников В.М.

1993 г.р. – Петров Александр, Буньков Максим, Толканов Константин, Кабайда Илья. Тренер: Вимба

1995 г.р. – Цветков, Харытинский, Афонин. Тренер: Воробьев

1996 г.р. – Станислав Соснов, Никита Горшков, Миниахметов Денис Тренер: Немцев М.П.

Загружаю...

 Перечисленные игроки, входили в число лучших нападающих, защитников, вратарей в Первенстве Урала, сейчас многие из них играют в МХЛ, Высшей Лиге, КХЛ.

Что тут можно сказать, Ледовый дворец в Сургуте пришлось ждать 20 лет... Вначале построили в Хантах, целых два...

В ноябре 2011 и в Сургуте достроили, только на нем бабла отмыли...... 

Спасибо нынешнему мэру Попову (он тоже кстати выходец ил Олимпийца), что вообще достроили. 

И вот это арена,   вместимостью а ж в 2 000, обошлась в 2,4 млрд. рублей !!!!

 

И может быть вы удивитесь, но сейчас она заполняеться, на игры юниоров! 

И неужели этот город который взрастил столько хоккеистов, у которого уже есть хоккейные традиции, у которого есть хорошая хоккейная школа, да просто город в котором любят хоккей (думаете кто в хантах на хоккей ходит? Сургутяне ездят!), я не говорю о том, что в Сургуте добывается больше половины российского бюджета и этот город не может себе позволить содержать даже команду Высшей лиги...

Потому что деньгами распоряжаются почему-то в Ханты-Мансийске, деньги ведь надо как-то отмывать, вот так вот и живем.

Загружаю...

И на последок Письмо тренеров Олимпийца, ныне СДЮСШОР "Нефтяник"

Письмо

«В Ханты-Мансийске хоккей с шайбой появился 5-6 лет назад. Создана команда мастеров, сначала высшей лиги, потом КХЛ. Своей детской спортивной школы нет, а выступать команда мастеров в первенстве России без хоккейной школы не имеет права. Тогда под эгидой «Югры» стали привлекать команды хоккейных школ города Сургута, Нижневартовска, Радужного и Когалыма, где есть ДЮСШ по хоккею. Пока шло время, в Ханты-Мансийске набрали детей в свой клуб, но результаты своих воспитанников не устраивают руководство клуба «Югра». Они решают создать интернат для обирания детских команд в округе, забирать лучших игроков, тем самым разваливая команды. Так развалилась команда в Нижневартовске 1998 года рождения, этого года рождения в Сургуте команда съехала в чемпионате России на последние места. Теперь ДЮСШ «Югра» наметила себе следующие жертвы по округу, это команды 2000-2001 годов рождения. 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Dream Team
Популярные комментарии
Александр Филиппов
Ну вот Хантах они как раз таки кончились. Да обидно конечно что клуб в Сургуте не базируется!
Arty Miles
Есть деньги, просто Сургутские деньги уходят на Ханты... Статью не дописал, хотел в черновик засунуть, а нечаянно опубликовал.
Ответ на комментарий Александр Филиппов
Ну вот Хантах они как раз таки кончились. Да обидно конечно что клуб в Сургуте не базируется!
2 комментария Написать комментарий