Вешатели обезьян

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В Лиге 2 играет, пожалуй, самый нетолерантный клуб Англии. В футбольном плане скромный "Хартлпул Юнайтед" совершенно ничем не прославился, не выиграв совершенно ничего за все 115 лет своей истории. Известность клубу принесло его прозвище - "вешатели обезьян".

Эта история уходит корнями во времена наполеоновских войн, когда недалеко от города разбился и потонул французский корабль. Из всего экипажа выжила только корабельная обезьяна, одетая в военную форму. Местные жители на полном серьезе посчитали ее французским шпионом, учинили допрос с пристрастием, а потом и повесили по приговору суда.

Загружаю...

Прозвище настолько крепко приклеилось к местным, что маскотом команды на домашних матчах выступает такой вот персонаж:

А в 2002 году произошло, наверное, самое яркое событие в истории клуба - актер, исполнявший маскота, Стюарт Драммонд, взял да и выиграл выборы на пост мэра с немыслимым на сегодняшний день из-за засилья толерастии лозунгом  "Даешь бесплатные бананы школьникам!" Он выдвигался на выборы, как свободный кандидат, не будучи членом никакой партии, просто для того, чтобы сделать рекламу клубу, но жители города сделали такой вот неожиданный выбор. Газеты пестрили заголовками типа "Пост мэра сделал из обезьяны человека" и тому подобными.

Обещание по бананам не было выполнено из-за нехватски средств в местном бюджете, но новый мэр добился, чтобы в каждой школе на обед были доступны свежие фрукты. Тем не менее, в 2005 году Драммонд был переизбран заново, набрав в этот раз еще больше голосов - 10 205 против 5 696 в 2002. 

Загружаю...

В 2006 году некая инициативная группа в Хартлпуле начала движение за отмену должности мэра (наверняка тамошние Новодворская и Алексеева) и учреждении некоей альтернативной должности, что и было сделано в 2012 году, но перед этим, в 2009, Драммонд выиграл выборы мэра в третий раз подряд.

Кстати, в городе есть и регбийная команда - "Хартлпул Роверс", эти ребята вообще не церемонились с общечеловеческими ценностями, когда придумывали свою эмблему:

Даже сувенир можно себе купить:

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Downstairs
Популярные комментарии
KodryArsenal
интересно)
Луций Корнелий Сулла
Респект мэру-маскоту. В толерастической Англии это особенно оригинально)
3 комментария Написать комментарий