«Базель» — «Челси». Как это было

Всем доброго вечера!

Сегодня 25 апреля, исторический день для футбола в Швейцарии. Впервые команда из этой замечательной страны, а именно "Базель", вышла в полуфинал Лиги Европы и сегодня сразится с грандом английского футбола, с "Челси" из Лондона. С Вами сегодня, как впрочем почти всегда, Солоха Дмитрий! Пора начинать!

21:42 Сегодня должен быть аншлаг. Еще за несколько дней до матча пресс-служба "Базеля" сообщила, что билеты на эту встречу почти все проданы. Посмотрим, что будет на "Санкт-Якоб Парк", на арене, которая запомнилась многим из нас!

Загружаю...

21:46 Мурат Якин, рулевой хозяев, считает фаворитом, конечно же, Челси. Но бывший игрок сборной также упомянул, что до финала им рукой подать, и нужно сыграть лишь 2 хороших матча. Либо один очень хороший и один средний. От себя добавлю (и пусть я буду капитаном-очевидностью), что далеко не всегда фаворит проходит дальше. Особенно на "Санкт-Якоб Парк", особенно против "Базеля". Не так ли, болельщики "МЮ", "шпор", "Зенита"?

22:05 Еще кое-что, что отметил Мурат Якин на пресс-конференции. На одной из предматчевых тренировок небольшое повреждение получил Валентин Штокер, и его участие в матче стало сомнительным, но Мурат Якин сообщил, что Штокер примет участие в матче. Более того, он в стартовом составе

Загружаю...

22:08 Да, на матче присутствует знаменитый теннисист Швейцарии Роджер Федерер, сам уроженец Базеля и фанат своего любимого клуба. Помню, на "Олд Траффорде" он тоже был! Федерер прогнозирует минимальную победу хозяев. А я пронозы давать не хочу, не очень это благодарное дело

22:12 Последние матчи в чемпионатах соперники сыграли с одинаковым счетом 2-2. В Туне, пригороде Берна, "Базель" увез одно очко и был не очень доволен этим, а героем матча стал все тот же Валентин Штокер. Ну а кусающийся матч в Ливерпуле вы все наверняка помните

22:15 Надо бы к составам переходить.

"Базель 1893": Соммер — Ф. Деген, Драгович, Шер, Пак Чжу Хо — Штокер, Серей Дие, Ф. Фрай, Эль-Ненни — Штреллер, Сала

Запасные: Д. Деген, Зуа, Вайлати, Кабрал, Диас, Сауро, Штайнхофер

"Челси": Чех — Коул, Терри, Иванович, Луиз, Аспиликуэта — Давид Луиз, Лэмпард, Рамирес, Азар, Мозес, Торрес

Запасные: Тёрнбелл, Мата, Оскар, Микел, Кэйхилл, Бенаюн, Бертран

22:20 Сегодня матч обслуживает чешская бригада во главе с Павлом Краловецом (да, вроде чешскую фамилию правильно просклонял, а может и нет)

Загружаю...

22:22 Еще Мурат Якин очень сожалел, что не попал его "Базель" на "Фенербахче". Говорил также, что с "Челси" он хотел бы встретиться в финале. Зато он никогда не был на "Стемфорд Бридж", ну в качестве тренера точно не был. Свои плюсы!

22:26 Портал Sport.ch пишет, что Абрамович говорит, что им достался худший из соперников (имея ввиду скорее всего то, что самый нежелательный). Штреллер в интервью этому же порталу придаёт огромную важность этим 180 минутам, и говорит, что если попадет в Финал, то это будет его игра жизни! А ведь в следующем сезоне мы провожаем нынешнего капитана также, как и проводили Алекса Фрая, капитана предыдущего.

22:30 Хочу вставить устрашающую картиночку! Ыхыхыхых!

Кстати я заметил, что по привычке пишу "Ф.Фрай", а ведь Фрай теперь на поле один, и в  "Базеле" тоже. Хотя наверное я не прав, Алекс Фрай всегда с нами, был, есть и будет

22:36 Что-то мне показывает, что на этой картинке что-то не то... Пудрит нам мозги Мурат Якин, расстановка...эм...какая-то она не такая. Ну посмотрим, может я не прав, но чую неладное

Загружаю...

22:40 Кто знает немецкий, то вот тут очень интересные слова, Фабиана Шера с одной стороны и Фернандо Торреса с другой, приводит Sport.ch, загляните, тут очень познавательно

22:45 Я не выделяю кого-либо из команд, как обычно делаю, но вот сейчас хочу просто обратить ваше внимание на эти слова Фабиана Шера о том, что Штокер мог пропустить данный матч.

Он подвернул ногу во время тренировки. Посмотрим, как пойдут дела. Но я полагаю, что он будет с нами. В такой игре его не будет хватать нашей команде

22:52 Передо мной стоит сейчас вопрос: на каком языке смотреть матч? Сейчас почему-то я хочу на русском. А пока я думаю, у меня закипел чайник. Пойду поставлю чай

23:00 Еще будет интересно понаблюдать за тем, как произносят фамилии отечественные комментаторы. Лично для меня этот вопрос принципиальный.

23:02 Команды выходят на поле, фанаты хозяев растягивают шикарнейшие баннеры, показывают Федерера, форма "Челси" напоминает форму "Зенита", и фанаты "Базеля" запевают свою фирменную песню "Ale ale aleooo"

Загружаю...

1' Матч начался! Сразу скажу, что арбитр чем-то напоминает Алекса Фрая

3' Первый угловой зарабатывает "Базель", а именно Валентин Штокер. Эль-Ненни разыгрывает с партнером и пытается закинуть мяч Чеху за шиворот

6' Очень яростная брьба на поле. С первых минут подкаты, стыки, толчки

7' Теперь корнер "Челси" драгович прервал подачу Мозеса, а подача — в руки Соммеру

10' Шакири показали, присутствует на матче. Ну а что? До Мюнхена из Базеля рукой подать.

11' Ну теперь и Алекса Фрая показали. Я же говорил, что он с нами.

12' ГООООООЛ! 0-1! То ли Иванович, то ли Мозес, но в общем оба по сути после подачу углового воткнули мяч в сетку. Да, у "Челси" очень большой преимущество в росте. До этого неплохой момент имел Лэмпард, но тычок после прострела с фланга Соммер отбил. Гол на Мозеса записали.

16' Штреллер зарабатывает неплохой штрафной. Тем игры вяловат, по счету теперь такой темп устраивает гостей

17' Отличный удар Шера и сэйв Чеха. В следующей атаке Штокер и Сала чуть действительно не соорудили гол, лишь последний удар египтянина не вышел каким должен

20' Теперь Эль-Ненни палит из-за штрафной, но это мимо. Пора заводиться "Базелю" и трибунам. Пора

22' Неплохо пролелели хозяева центр поля, но извлечь удалось лишь угловой, а в воздухе у гостей преимущество

25' Активны тренеры на бровках. И Бенитес, и Якин срывают глотки

26' Очень активен Сала, но пока не получается у него действовать идеально в такт матчу

Загружаю...

30' Торрес вошел в штрафную, убрал еа замахе защитника, но пробил точно в другого из базельцев. Угловой ни к чему не привел. Иванович сфолил против Соммера

33' Серей Дие справедливо негодует по поводу того, что судья придумал руку в центре поля и сорвал возможную контратаку "Базеля". Повтор показывает, что он прав, игрок "Базеля"

38' Не нравится мне то, что "Челси" уже на 38-й минуте валяется на поле и убивает темп игры, которая в перспективе могла и еще может быть интересной

43' Очень и очень спокойно обороняется "Челси", а их контратаки могут сыграть решающую роль. Вот сейчас Азар мог забивать второй. Пак помешал.

45' Все, не очень красочный пока получается матч, отдохнем несколько минут.

"Челси" отыграл тайм грамотнее "Базеля". И моментов у них было больше. У хозяев не получаются, или изредка получаются кавалерийские наскоки на ворота Чеха, а вот у "Челси" контратаки выходят неплохими. Но гол они забили, использовав первый (может, и самый главный) козырь: рост и мощность

Вот такой перфоманс устроили фанаты перед этим матчем

Загружаю...

Вроде бы замен нет. Хотя не будем спешить

46' Продолжаем наблюдать за матчем

48' Активно начинает "Базель" Отличную стеночку разыграли Штокер и Штреллер, но удар полузащитника хозяев приняла на себя штанга. А теперь еще угловой зарабатывают

50' Офсайд у Штокера. Снова плотно закрываются игроки "Челси" в обороне

52' Не нравится мне игра Серей Дие, часто он допускает ошибки в этой встрече, немного невпопад действуя

54' Отличный вход в штрафную Азара, пас на Торреса, удар которого приняла штанга!!!

55' Мало ударов издали. Серей Дие попытался пальнуть, но плохо. Плохо. И с пасом плохо. Показывают безрадостное лицо генерала Оттмара Хитцфельда.

58' Штреллеееер! После корнера мяч всех перелетел, и Марко мог замыкать дальнюю ударом головой.

60' Отлично отзащищался Драгович в борьбе с Рамиресом. Серей Дие меняют на Марсело Диаса.

64' В офсайде Штреллер. Эль-Ненни меняется, выходит второй форвард Жак Зуа.

66' Нет удара, а неплохо сейчас в штрафной возились хозяева

68' Издали бабахает Фабиан Фрай, и это уже ближе к цели

69' Эшли Коул запарил не только меня и фанов на стадионе, но и судью, и Краловец влепил ему карточку за затяжку времени

70' Драгович пропустит следующий матч из-за очередной ошибки арбитра не в пользу "Базеля". Чистейший подкат австрийца, и карточка. А для чего ассистенты созданы? Мата вместо Азара кстати

71' Мозес в офсайде, а Шер палит издали, но это мимо, снова далеко от цели

72' Диас и Зуа классно разыграли мяч, но удар чилийца, эх, где же ты, завершающий удар?

76' Сала получил от Зуа классный пас, но не обработал мяч и снова не смог пробить. Снова

78' Снова Сала ай-ай-ай, классно пролетел Драгович все поле и шиарнейший пас на египтянина выдал. Ну не идет у Сала.

79' Давид Деген выходит вместо Мухаммеда Сала. Жаль, что без гола египтянин ушел. А у гостей Оскар вместо Лэмпарда.

Загружаю...

80' Деген сразу же желтую получил после выхода на поле

82' Настоящее мясо в штрафной "Челси". А Луизу желтаю за абсолютно хамский фол против Дегена Давида. Просто протоптался по ноге.

85' Несколько углвоых зарабатывает "Базель", и Штокер зарабатывает пенальти. Я не пойму, конечно, где фол, но судья сегодня — это куча, просто комедия ошибок.

87' ГООООООООООЛ! 1-1! Фабиан Шер по центру прошивает Чеха. То ли еще будет.

88' А вот теперь пожар у ворот "Базеля": Соммер не выловил мяч, и трое игроков гостей не смогли затолкать его в ворота

88' Шеру справедливая карточка за снос Мозеса.

90' + 4 минуты добавлено.

90' Расстреливает Терри головой Соммера, но это классный вратарь. Вау!

90' Штокер сбил Рамиреса. Это опасный штрафной будет.

90' ГООООООООЛ! 1-2! И это еще хуже для хозяев, чем 0-1! Давид Луиз наиковарнейшим ударом прошивает руки Соммера. И тут же финальный свисток.

В общем, что мы имеем. "Базель" во втором тайме мыграл отлично, но пропустил. И лучше бы было 0-1, но "Базель" ведь не сдастся. "Базель" играл средне. Нужен теперь "ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ МАТЧ", как сказал Мурат Якин. Может быть, этот матч случится именно в Лондоне.

Сегодня же в более-менее равной игре "Базель" проиграл, проиграл обидно, и не сказать, чтоб заслуженно. Что-то между, потому что просто так, незаслуженно, пойди попробуй "Базель"-то обыграй. Хочу сказать, что полуфинал не заканчивается, закончится он в Лондоне. Но как же сейчас обидно "красно-синим"

Всем спасибо, кто следил за этим увлекательным матчем. До встречи!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!