Соперники навек

Когда мы слышим сочетание слов, которое обозначено в названии текста, перед глазами вырастают образы огромной футбольной арены, эпичного боксерского поединка, переломанных ног, рук, крови, пота, НО… Я буду исключением и возьму на себя смелость уничтожить данные фантазии и обратить Ваш взор на главное противостояние, противостояние, в котором рождается он - его величество профессиональный спорт.

Ничего бы ровным счетом не было, если бы не конфликт (внутренний или внешний) тренера со своим учеником-спортсменом

Футбол, бокс, карате, борьба, хоккей - все это просто замечательно, но ничего бы ровным счетом не было, если бы не конфликт (внутренний или внешний) тренера со своим учеником-спортсменом. Вы скажете, что наставник не враг, он – друг. Тогда представьте и опишите себе образ того самого человека, регулярно приходящего в зал для проведения занятий с некой группой спортсменов ? Получилось? Уверен, что у 80 процентов из Вас получился образ учителя физкультуры средней школы. Это “свой в доску парень” с обязательным свистком на шее и хлопчато - бумажным костюмом, который достался ему после очередных соревнований. А я не согласен с такой фантазией, фантазией ограниченной, фантазией людей, которые не знают цену пьедестала победы.

Загружаю...

Я не согласен с такой фантазией, фантазией ограниченной, фантазией людей, которые не знают цену пьедестала победы

Теперь перейдем к сути. Кто такой тренер? Он наверняка в душе милый, добрый, порядочный семьянин, но, приходя в зал, он где-то в шкафчике находит и, что самое страшное, надевает маску тирана - безжалостного и беспощадного. Что нужно ему? Результат. Как его добыть? Только розги – никакой жалости. И вот именно здесь начинается суть противостояния – учитель становится соперником для своего ученика. Нет, я не ошибся с определением понятий. Соперники – это два или более лиц, у которых есть цель доказать преимущество друг над другом. Знаменитая фраза: “Плох тот ученик, который не хочет превзойти своего учителя”, именно она и определяет дух соперничества. Тысячи спортсменов хотя бы один раз задумывались о ненависти к своему тренеру. Ведь именно он заставляет “работать через силу”, ведь именно он не удостаивает похвалой после побед, говоря о необходимости новых, ведь именно он не обращает внимания на просьбы жалости и заставляет идти вперед.

Тысячи спортсменов хотя бы один раз задумывались о ненависти к своему тренеру

Загружаю...

Отлично известны случаи, когда боксер со сломанной рукой по воле тренера делает укол и продолжает бой, не думая о последствиях для себя. Есть и обратные примеры. Дмитрий Носов на его Олимпиаде, когда только личное решение вывело его на ковер.

Задумайтесь, а не было ли его решение хоть на процент связано с боязнью подвести тренера? С желанием доказать учителю, что ученик лучше?

1

Вот оно - соперничество. Скрипя зубами, идете в тренировочный зал, на футбольную поляну даже тогда, когда идти тяжело. В зале у Вас нет ни мамы, ни папы, о которых в детском возрасте вспоминают многие, жалуясь на боли и чрезмерные нагрузки. Есть лишь задача – четкая и упрямая, в то же время элементарная – каждое движение обязано быть идеальным, выполненным “на памяти мышц”.

Загружаю...

В зале у Вас нет ни мамы, ни папы, о которых в детском возрасте вспоминают многие, жалуясь на боли и чрезмерные нагрузки

А помогает во всем этом – учитель. Только он имеет власть над Вами. Никому из остальных присутствующих там абсолютно нет дела до Ваших персональных результатов. Быть может потому так и хочет спортсмен не подвести единственного заинтересованного. Любимый спорт местами напоминает работу, работу монотонную, которую требуется выполнять регулярно. А все зачем? Доказать себе и наставнику, что можешь сделать лучше и подняться выше.

В завершение хочу сказать огромное спасибо всем тем тренерам, которые заставляли, которые надоедали, которые не давали и минуты покоя, воспитывая в нас стержень, который потом пригодился не только на поле и ринге, но и в жизни. Именно Вы научили нас не пугаться трудностей, не останавливаться на достигнутом, ввергая в страх и стресс все новых и новых соперников.

P.S. В минуты жалости к себе - повторяю...

2

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
«Начинающий блогер Трибуны»
Популярные комментарии
Ottsen
Спасибо! Переслал текст своему вузовскому тренеру по футболу.
joigfyu
не имею отношение к спорту, но подготавливать детей к туристическим соревнованиям приходится, я много с ними беседую, "вставляю мотиватор", и все время все одинаково, до соревнований, они меня ненавидят практически ибо каждая тренировка до упада, но после соревнований, постоянно крутятся рядом
Олег Баранцев
Совсем другое дело.
Еще 13 комментариев
16 комментариев Написать комментарий