«Бавария» - «Барселона». Подробный разбор статистики

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

«Бавария» буквально смяла «Барселону». Эту победу случайной никак не назовешь. Немецкая машина превзошла своих соперников практически по всем показателям. Гости единственное, что могут занести себе в актив, так это владение мячом (66%, в которые уложились 749 пасов), да и большее число успешных обводок (13 против 4), но с учетом, что они совершались вдали от ворот, вряд ли этот показатель мог стать ключевым. Футболисты «Бавария» своими 34% владения распорядилась гораздо продуктивнее. Они успели помимо 4 мячей создать просто неприличное преимущество по ударам (15 против 4), по ударам в створ (7 против 1(да, да, «сине-гранатовые» всего 1 раз потревожили Нойера)), по угловым (11 против 4), по ключевым передачам (13 против 4), выигранным единоборстваи (11 против 3), отборам (24 против 17) и перехватам (19 против 7). Из 749 пасов «Барселоны» всего 4 выводили на ударную позицию своего игрока (0,53%), у хозяев из 395 обостряющими стали 13 (3,3%). Владение ради владения может принести пользу только, когда ты ведешь в счете. Как только у подопечных Вилановы пропал огонек, их игра из покоряющей сердца будоражащей музыки превратилась в монотонные, однообразные, усыпляющие звуки, и этот процесс шел постепенно. Крах был неизбежен, оставался лишь вопрос времени, и вот оно наступило.

Загружаю...

Загружаю...

г- гол; гп –голевая передача ;ус-удары в створ;  у -удары всего; кп – ключевая передача, п – передачи всего; %п - точность передач; н -кроссы/удачные; по – потери;  д - удачный дриблинг; зф –сфолили на нем; ф - фолы; пе – перехваты; о – отборы; бу – блокированные удары; в- выносы мяча из своей штрафной б - выигранные единоборства, дис – дистанция, м.

Рейтинг атакующей активности (РАА). Гол  – 50, голевая передача (заработанный пенальти, забитый пенальти) – 25, точная передача– 1, удар в створ – 10, удар мимо– 5, ключевая передача – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5, навесы: точные – 3, неточный – 1, потери – (-5). Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват - 10, отбор – 10 и блокированный удар – 10, выносы мяча из своей штрафной -5, фолы–(-5).

Залогом успеха немецкого клуба стала игра его опорников. Швайнштайгер и Х.Мартинез смогли отодвинуть игру от своих ворот практически к центральному кругу. 8й номер «Баварии» записал на свой счет 2 перехвата и 6 отборов, а Бастиан помимо 5 перехватов и 7 отборов (оба показателя лучшие в матче среди всех игроков) успевал поддерживать атаки. Он выполнил 50 пасов (больше всех в своей команде), 4 из которых были под удар, а один стал голевым. Не удивительно, что Швайнштайгер при таком объеме выполненной работы и больше всех пробежал (11 км 972 м). Для сравнения трио центральных полузащитников «Барсы» (Иньеста, Хави и Бускетс) в общей сложности отметились 2 перехватами и 8 отборами, а немецко-испанский дуэт хозяев совершил на 5 перехватов и 5 отборов больше. Еще одно подтверждение, что количество не всегда переходит в качество.

Загружаю...

Отдельной строкой следует отметить Роббена. Именно с его фланга исходила основная атакующая активность команды (44% всех атак). А сам голландец действовал с невероятным желанием. В начале встречи он запорол просто шикарный момент, пожадничав мячом в 100% ситуации, но затем исправился. Всего в его активе: гол, 5 ударов (2 в створ), 2 передачи под удар, 6 навесов (3 точные), 2 заработанных для своей команды штрафных, но самое удивительное это его работа в обороне: 3 перехвата и 4 отбора (такой статистике может позавидовать даже Бускетс, у которого 1 и 4 соответственно).

Главным же героем матча стал Мюллер, который фактически поучаствовал во всех 4 голах своей команды: 2 забил, отдал 1 результативную передачу и поставил отличный заслон для Роббена (естественно, этот гол не должен был быть засчитан, но счет на табло). Мюллер представлял основную угрозу для ворот Вальдеса, он нанес 5 ударов, из которых 4 пришлись в створ (80% точность).

Перейдем к главному разочарованию. Им стала игра Месси. Аргентинец в свой актив может записать только 1 несчастный удар, 2 успешные обводки и 3 заработанных штрафных. Бросается в глаза тот факт, что Лионель пробежал меньше всех из игроков вышедших с первых минут: всего 7 км 400 м, даже не слишком подвижный Гомес за 70 минут преодолел дистанцию на 1 км 340 м большую. То ли травма помешала Месси, то ли оборона «Баварии» его «съела» теперь уже неважно. Остается только один вопрос: «Почему при такой невыразительной игре аргентинец не был заменен? И почему Виланова использовал всего 1 замену? Его все устраивало? Или он верит только в стартовый состав?»

Загружаю...

Единственный кто не заслуживает критики из состава гостей – это Хави. Он сыграл на привычно высоком уровне: 95 передач (92% точность), из которых 2 выводили партнеров на ударную позицию (Чего только стоит момент, загубленный Бартрой), 2 заработанных на себе фола и к тому же Хави пробежал больше всех из своей команды (11 км 890 м). И как только не стыдно заставлять столько бегать прославленного ветерана.

Очевидно, что не хватало «Барселоне» движения и остроты. Гости практически не нагрузили центральных защитников «Баварии», у которых всего 2 выноса, 3 перехвата и 1 отбор на двоих. Для сравнения у Бартры и Пике куда более внушительная коллекция из 11 выносов, 2 перехватов, 3 отборов и 3 заблокированных ударов.

Более подробно посмотрим на статистику передач

Загружаю...

Вертикальный столбец – авторы передач, горизонтальный – адресаты, Long – длинные, Medium – средние, Short – короткие, PC – точные, PA – всего.

Чаще всего адресатами для передач в «Баварии» выступали: Данте и Рибери (по 35), Боатенг (33), Швайнштайгер и Мюллер (по 30).Больше других взаимодействовали между собой: Рибери и Алаба (21 раз). Самые распространенные направления передач: Данте на Швайнштайгера (11), Швайнштайгер на Рибери (10), Алаба на Рибери (12).

У гостей чаще других мяч получали: Иньеста (87 раз) и Хави (81). Больше других взаимодействовали между собой: Пике и Бартра (39 раз). Самые распространенные направления передач: Бартра на Пике (23), Педро на Алвеша (20), Хави на Месси (20), Алвеш на Месси (19).

Если мы посмотрим на представленный выше рисунок, то убедимся, что у «Баварии» прослеживаются достаточно гармоничные взаимодействия между линиями защиты, полузащиты и нападения, а у «Барселоны» заметны разрывы, то есть ощущается некоторая изолированность.

Победа «Баварии» полностью заслуженна и не должна вызывать вопросов. Возможно, 4-0 – это слишком, но как минимум на разницу в 3 мяча «Бавария» наиграла.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Статистика знает все
Популярные комментарии
Дмитрий Пузырёв
Перед матчем было ясно: в данный момент "Бавария" сильнее и если были какие-то надежды, то только на ответную игру, может, думалось Месси хоть форму наберёт. Но началась игра и стало всё понятно - "Барса" не приехала в Мюнхен... И я, поклонник "Барселоны" стал просто наслаждаться Футболом, который показывали хозяева, а он, вы сами вчера видели, был прекрасен!
Александр Катламин
спасибо!
Бландетто
Спасибо. Швайни и Мартинес провели шикарную игру
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий