Мне больно. Почему продажа «Боруссии» Гётце в «Баварию» — начало конца для клуба из Дортмунда

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

     Почему именно начало? «Боруссия» Дортмунд — команда-локомотив, хорошо организованный и оснащенный организм, с гигантской историей и настоящей армадой болельщиков. Она не небожитель, особенно если вспомнить, как часто она находилась на самой вершине, либо у её подножия, дабы набраться сил перед заключительным финишным рывком. Не часто.

Загружаю...

  Между тем, кадровая мощь команды, её основа боевого запала находиться в огромнейшей опасности — уже сейчас официально объявлено, что атакующий полузащитник дортмундцев Марио Гётце 1 июля сменит клубную прописку, обрядившись в «красную силу». Что это означает?

  Что «Бавария» как минимум обеспеченнее чемпиона Германии двух последних лет. Что её мощь, широта амбиций и планов недалёкого будущего по постройке мощнейшего футбольного монстра на многие сезоны вперед тронули сердце лучшего вундеркинда Nationalmannschaft. А что же сам Дортмунд?

  На этом пути уже был Шахин. А после него — Кагава. И вот, похоже, пришла пора встать рядом с ними и Гётце. Причем, на это раз, кажется, что чёрно-желтым уже не оправиться, сколь щедры бы не были баварцы, и сколь плодородной — немецкая земля. Да и сама среда, где это происходит, сама обстановка выплавленная из того, что Левандовски летом гарантированно сменит клубные цвета, а таланты и перспективы уже собрали толпу клубов за головой и ногами Ройса — всё же есть вещи, которые одной наличностью не восполняются. Как бы много их не было, и какими только разноцветными они бы не были.

  При всех при этих грустных мыслишках, из моей головы никак упрямо не выходит силуэт пушки на красном фоне — «арсенальский» дух? Дело точно не в клубе. Либо, напишу, что не сколько в клубе, сколько в чём то другом. Посудите сами: Высокое/яркое выступление в Бундесилиге, уверенное восхождение по стабильно скользкой лестнице Лиги Чемпионов, что только в этом году привело к полуфиналу с весьма недурными перспективами на финал, и всё это,— под предводительством крутейшего тренера. Что ещё нужно для футбольного счастья в  20 лет?

Загружаю...

  Чую, что дело не только «+2» в графе миллионной заработной платы по сравнению с предыдущей, черно-желтой жизнью. И не в том, чтобы стать частью двух-трёх импульсного взрыва вместе с Дортмундом, прежде чем его угольные шахты поглотит в очередной раз, а на радаре основательных соперников «внутри» у «Баварии» надолго поселиться одна сплошная, и страшная по своему значению, пустота. Дело в стабильности. Курса. Финансов. Позиции руководства, выбирайте что хотите. Но то, что игроки уходят, и продолжат уходить — факт. Как и то, что в Будущем их будет всё сложнее заменять, а замок на строптивом пуховике начнёт клинить всё основательнее и основательнее.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
То что нужно
Популярные комментарии
LedNick
Зато в Боруссию идут с удовольствием такие как Ройс, Де Брюнье, Гундоган и прочие. Это их уровень. Такой же, как у Атлетико и Арсенала. Купить звезду, попользоваться и продать с наваром. При определенных раскладах бывают титулы, но не более.
NORFOLK
Вообще-то кошелек Баварии на 150 млн больше. Из этого исходите.
NORFOLK
А теперь по существу. Конечно, жаль что Гётце уходит, жаль прежде всего самого Гётце, нет никакой гарантии что он в Баварии феерить будет. Ему бы ещё годика 2 в Боруссии поиграть. В этом году Боруссии надо брать ЛЧ, если она хочет нарастить свой бюджет, дело не в премиальных ЛЧ, а в раскрученности бренда. Я бы так на вашем месте не посыпал бы голову пеплом, да Гётце ключевой игрок, но главный всё-таки тренер. Не факт что испанец, пришедший в Баварию сумеет этот механизм завести. И не факт что он с ним справится...
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий