Подготовка к побегу. Обзор 30 тура чемпионата Голландии

В Голландии за 4 тура до финиша интрига в битве за чемпионство начинает потихоньку затухать. Амстердамский «Аякс» выиграл главный для себя матч сезона со счетом 3:2 и практически снял вопросы касательно своего очередного «золота». Блог «Открывая Оранж» представляет обзор 30 тура Эредивизи, рассказывая о кошачьем забеге, дубле Булыкина и намечающемся побеге Дика Адвоката.

Матч тура, нет, сезона!

Главным событием 30 тура в Голландии стал матч между «ПСВ» и «Аяксом». В этой игре интрига чемпионской гонки могла вспыхнуть с новой силой, или же исчезнуть с повестки дня.

Загружаю...

Амстердамский клуб как главный специалист по финишным рывкам прошлых сезонов в  очередной раз подтвердил свой класс в этом звании. Яркий поединок увенчался победным голом команды Франка де Бура. Имя убийцы интриги голландского сезона - Дерк Бурригтер. Гол «аяксида» поставил победную точку в игре - 3:2.

1

5 очков отрыва от «Витесса», 6 - от «ПСВ» и «Витесса». «Аяксидам» в ближайшее время остается только набирать баллы таким же образом, как они это делали ранее по ходу сезона. Соперникам же предстоит битва за место в Лиге Чемпионов.

Герой тура

«Аякс можно поздравить с чемпионством, а селекционерам стоит обратить внимание на Алтидора» - именно так подвел итоги голландского тура в своем «Твиттере» экс-игрок «Гронингена» Евгений Левченко. Украинский футболист и герой шоу «Холостяк» был в числе тех, кого впечатлили три гола американца Жози Алтидора в матче против «Утрехта». АЗ (Алкмар) победил со счетом 6:0 один из крепких середняков нынешнего сезона.

2

Загружаю...

Команде Яна Воутерса тяжело приходится отстаивать по ходу сезона свое звание «первые после грандов».

Фраза тура

«Если мы не станем чемпионами, то я уйду» - именно так сказал главный тренер «ПСВ» (Эйндховен) Дик Адвокат после окончания проигранного амстердамскому «Аяксу» матча.

Облом тура

Сколько нужно голов команде Вилфрида Бони, чтобы одержать победу? В гостевом поединке против «Роды» из Керкраде не хватило трех, даже несмотря на очередной точный удар ивуарийского нападающего. Десятиматчевая голевая серия Бони была омрачена волей «Роды». На 55-й минуте встречи после точного удара африканца счет стал 3:0 в пользу «Витесса».

- Когда «Витесс» забил третий мяч в наши ворота, я подумал, что матч закончен, - сказал наставник «Роды» Рууд Броод после матча.

Загружаю...

Но затем гол сирийца Санхариба Малки с пенальти (удивительно, что он не забил на 1-й минуте), и еще два точных удара, последний из которых был сделан на 90-й минуте, перевернули все с ног на голову. Судья дал финальный свисток при счете 3:3.- Всё или ничего. У «Витесса» позже был шанс выиграть матч, но они не воспользовались им. Мы в очередной раз доказали, что можем оказать сопротивление сильным командам, - подвел итог встречи наставник «Роды», которая совсем недавно отняла очки у «ПСВ».

Братская "подножка" тура

РКС «Ваалвейк», который в первом туре победил «ПСВ», поставил подножку еще одному топ-клубу Эредивизи. На сей раз Эрвин Куман «насолил» своему младшему брату Роналду. Роттердамский «Фейеноорд», в руках и ногах которого были силы для участия в чемпионской гонке, легко начал выездной поединок. Клуб Роналда Кумана повел в счете 1:0 после точного удара своего ударного форварда Грациано Пелле. Но на 55-й минуте хозяева поля сравняли счет благодаря голу Сандера Дейтса. После этого «мира» «Фейе» расположился на 3-4 месте в турнирной таблицы Эредивизи вместе с еще одним неудачником тура - «ПСВ».

Котэ тура

Мир пополнился еще одним котом, который выбежал на поле во время футбольного матча. Игра «Хераклеса» с «Гронингеном» прервалась на минутку из-за животного в цветах «гераклов». Правда, видимо этот забег принес неудачу клубу из Алмело.

3

Загружаю...

Воля тура

«Гронинген» выпустил очередную серию приключений своего маскота медвежонка Гроби.

4

Воля тура

Загружаю...

Не только амстердамский «Аякс» испытывает серьезные проблемы с вратарями. «Твенте» из города Энсхеде едва не лишился последнего здорового вратаря перед матчем с «Ден Хаагом». Болгарин Николай Михайлов на разминке повредил мизинец, но все равно отстоял матч, в котором его команда победила 3:1! На такой рискованный шаг Михайлов пошел, поскольку его сменщики Сандер Бошкер и Даниэль Фернандес - в клубном лазарете.

Эредивизи.ру

Форвард «Твенте» Дмитрий Булыкин появился в конце матча «Ден Хаага» против «Твенте» и отметился сразу двумя голами! Точные удары россиянина позволили «туккерс» одержать победу со счетом 3:1.