Упражнение с лептой

Художественная гимнастика становится неспортивной: у российской сборной нет и не предвидится конкурентов.

Алиса из Новосибирска уже три года занимается художественной гимнастикой. В этот спорт ее привела мама, которую не испугали страшилки про искалеченное детство и измученных детей. Сначала Алиса часто плакала, но постепенно привыкла. «Она достаточно быстро уловила причинно-следственную связь между неприятными минутами растяжки и лихим забрасыванием ноги за ухо», – смеется ее мама. Теперь Алиса с легкостью и удовольствием делает и то и другое.

Начиная с Олимпиады-2000 в Сиднее, россиянки никому не отдавали первое место – ни в личном турнире, ни в многоборье

Художественная гимнастика для России – главный предмет спортивной гордости. Здесь российским спортсменкам практически нет равных: на чемпионатах мира и Олимпиадах достойную конкуренцию могут составить разве что гимнастки из Украины и Белоруссии. Но и у них пока не очень получается.

Загружаю...

Начиная с Олимпиады-2000 в Сиднее, россиянки никому не отдавали первое место – ни в личном турнире, ни в многоборье. Вот и на чемпионате мира, который только что прошел в Японии, сборная России завоевала семь золотых медалей из девяти возможных. Остальные две вдруг достались итальянкам. А главной героиней с шестью золотыми медалями стала 19-летняя Евгения Канаева. Она стала абсолютной чемпионкой планеты. Смена поколений прошла безболезненно: на место Алины Кабаевой мгновенно поднялась Евгения Канаева. Особой разницы между ними нет, говорит тренер сборной Ирина Винер: только третья буква в фамилии.

Без чистого результата

Российский конвейер по производству гимнасток-чемпионок работает на полную мощность. По подсчетам Ирины Винер, остальные соперники отстают лет на 12, и в ближайшем будущем ликвидировать этот отрыв им вряд ли удастся. Международные федерации бьют тревогу: спорт вроде бы есть, а соревнования уже нет – всегда выигрывает Россия. Отношение к российским гимнасткам соответствующее: иногда они выступают в полной тишине – зрители их не приветствуют.

Соперники тоже изменили отношение к российским гимнасткам. В прошлом году без золотой медали осталась украинская звезда Анна Бессонова, и главный тренер сборной Украины Ирина Дерюгина обвинила Россию в сговоре с судьями. В результате отстранили от работы на четыре года за «подрывание престижа художественной гимнастики» саму Дерюгину. В этом году она продолжала возмущаться, когда Бессонова снова осталась без «золота»: «Японским ножом нам сделали харакири».

У олимпийцев две главных претензии: фактическое отсутствие борьбы и постоянные скандалы с судейством

Дерюгину можно понять – художественную гимнастику называют чуть ли не самым необъективным олимпийским видом спорта. Из-за этого, кстати, ее уже несколько раз хотели исключить из олимпийской программы, но Ирина Винер, по совместительству еще и вице-президент Международной федерации, свое главное детище постоянно отстаивала.

Загружаю...

У олимпийцев две главных претензии: фактическое отсутствие борьбы и постоянные скандалы с судейством. Обе проблемы пытается решать сама Винер – в Москве она помогает тренировать узбекских и казахских художниц, чтобы те на соревнованиях составили российским девушкам хоть какую-то конкуренцию. Приглашает также американцев и европейцев. И постоянно говорит, что хорошо бы изменить судейскую систему – чтобы человеческий фактор не играл решающей роли.

Но воз и ныне там. Оценка выступления гимнастки складывается из трех критериев – сложность, артистичность и техника выполнения. «Точно определить победителя невозможно. Здесь нет «чистого»результата, как в плавании или легкой атлетике», – говорит Newsweek Лариса Новикова, преподаватель Российского государственного университета физкультуры, спорта и туризма. В художественной гимнастике нельзя забить гол или быстрее добраться до финиша – надо полагаться на судей.

Раньше все судьи вместе судили спортсменок по всем статьям. Теперь их разделили на три отдельные судейские бригады, и у всех своя зона ответственности. В каждую бригаду входят по четыре судьи: самая высокая и самая низкая оценки отбрасываются, из двух оставшихся выводится средняя. Эта мера считается прогрессивной. «Осталось только видеоповторы, как в катании, ввести: тогда судья не сможет сказать, что, мол, не увидел, выполнил спортсмен элемент или нет», – считает Новикова.

Раньше все судьи вместе судили спортсменок по всем статьям

Впрочем, даже с тремя судейскими бригадами проблема объективности не решилась. Если для оценки сложности и техники исполнения еще есть какие-то критерии, то «посчитать» артистичность никак не получается. Здесь нужно не только увидеть, но и услышать, попал спортсмен в музыку или нет. Не всем судьям это под силу. «Некоторым медведь на ухо наступил, но это судить им не мешает», – говорит одна из экс-гимнасток. Предпочтение в таком случае часто отдают заведомым фаворитам. Фаворит же в художественной гимнастике всегда один – российская сборная.

Загружаю...

Невинные чемпионки

Лариса Новикова не согласна с тем, что судьи невольно дают фору российским гимнасткам. Да, говорит она, у России самые сильные позиции в художественном сообществе, но на результате это не сказывается. Главное, говорит она, – российская школа воспитания. Такой нет нигде в мире. Если во многих европейских странах художественная гимнастика – один из методов развития ребенка, то в России целенаправленно готовят чемпионок. Новикова рассказывает, что в той же Италии дети тренируются по нескольку часов в день: поэтому времени хватает и на учебу, и на отдых. В России художественную гимнастику ставят во главу угла: трехразовые ежедневные тренировки и минимум свободы.

Главная нынешняя звезда Евгения Канаева – продукт как раз такой вот закалки: даже после прошлогодней победной для себя Олимпиады она продолжила жить в спартанских условиях. После переезда из родного Омска в Москву поселилась на подмосковной базе в трехместном номере. Там она живет и теперь – вместе с российской и узбекской гимнастками. Свободного времени практически нет, рассказывает девушка: постоянные тренировки, турниры, подготовки новых программ. А лучший отдых – это редкие вылазки в соседнюю «Мегу».

Евгения Канаева даже после прошлогодней победной для себя Олимпиады продолжила жить в спартанских условиях

Для юных спортсменок такой ритм жизни подходит лучше всего, считает чемпионка мира и Европы Лейсан Утяшева. У них и соревновательный период-то не такой большой, как в других видах спорта, – в среднем с 12 до 20 лет. Бывают и исключения: той же украинке Бессоновой недавно исполнилось 25 лет, а в показательном шоу Алексея Немова выступает 30-летняя Юлия Барсукова. Но бал правят молодые – те, кого Утяшева в разговоре с Newsweek назвала «невинными»: «О мальчиках не думают, гормоны не играют, менструального цикла нет».

Загружаю...

Уберечь от соблазнов неопытных учениц – чуть ли не главная задача российских тренеров, соглашается Лариса Новикова. Юным спортсменкам даже запрещают общаться со старшими коллегами: те уже красят волосы и ногти, а это дурной знак. Молодые особенно и не протестуют: со своими тренерами они работают с трех-четырех лет, во всем их слушаются и называют не иначе как «второй мамой».

«Наша Татьяна Захарченко так умеет отругать Сашеньку, что та потом даже и не помнит, что на нее кричали», – рассказала Newsweek настоящая мама 10-летней Саши из Красноярска Надежда Черненко. Она отдала свою дочку в секцию в трехлетнем возрасте – и за семь лет ни разу не пожалела о своем решении: «Иначе природная лень оставила бы дочку у разбитого корыта». А так – постоянные участия в турнирах и возможное чемпионское будущее.

Выстроить грамотные отношения с детьми – чуть ли не главная задача в воспитании будущих чемпионок, согласна Утяшева. Тренер может ругать, кричать и даже «бить по попе», но никогда не должен унижать своих учениц. В качестве наглядного примера она приводит, собственно, Ирину Винер. Та за долгие годы практики нашла правильный подход к ученицам: на тренировках кричит и требует, после – дарит подарки.

Канаевой Винер подарила туфли на высоком каблуке – раньше девушка видела такие только по телевизору

Канаевой Винер подарила туфли на высоком каблуке – раньше девушка видела такие только по телевизору. Утяшевой в прошлом году привезла коллекцию модной одежды из Милана. «Дарила со словами: «Это тебе, лисичка моя», – вспоминает экс-гимнастка.

Загружаю...

Семья Черненко о таких щедрых подарках пока только мечтает: про Сашу Винер даже и не слышала, уровень пока не тот. Мать и дочь экономят и вместо дорогих купальников по 10 000 рублей покупают б/у за 3500 рублей. Но однажды, верит Черненко, ее дочка заменит в сборной нынешнюю звезду Канаеву и ей тоже подарят туфли на высоком каблуке.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Newsweek-блог
Популярные комментарии
Соня Рэй
rezzo, оригинальный текст можно только в моем жж прочитать: http://sonya-ray.livejournal.com/58444.html не знаю, можно ли тут постить ссылки на другие ресурсы типа жж, так что если модераторы ссылку удалят, тут уж ничего не поделаешь( комментарии от редакции мне бы самой хотелось бы услышать, я пока ничего, можно сказать, в ответ на свои вопросы не получила. а sports.ru не сможет ничего сказать по этому вопросу, поскольку не имеет к нему прямого отношения. он же тут выступает только площадкой Соня
rezzo
Что хотели сказать этим текстом авторы? Если сорвать покровы, то надо было побольше ужаса нагнать, добавить сцен насилия и издевательств, скандалов и беспредела. Если показать стойкость спортсменок, то надо было больше позитива, а так: ни то, ни сё. Надо ли понимать так, что работать как проклятому для достижения результата не надо и в большом спорте следует заниматься «развитием ребенка»? Надо ли понимать так, что итальянцам (и другим нациям) просто не везет из-за произвола судей в художественной гимнастике, а в других видах они доминируют занимаясь по несколько часов в день и успевая сходить и на дискотеку, и в школу, и отдохнуть вдоволь? Надо ли понимать так, что ВСЕ девочки, посещающие занятия художественной гимнастики обречены на «невинность»? Вообще, авторы в курсе что происходит за пределами их редакционного кабинета? Совершеннейшая ерунда, а не текст. Сванидзе-style. В топку.
Соня Рэй
Добрый день, как одна из авторов статьи, хочу сказать, что вот этот вариант не имеет ничего общего с тем, что был выслан мною в редакцию. Ни тема, ни общая идея, ни стиль; я даже не знала, что у меня будет соавтор. Многие из фактов, которые тут упомянуты, буквально вывернуты наизнанку. К сожалению, перед публикацией текст мне не показали. Очень неприятно, что так вышло. Извиняюсь перед всеми героями.
Еще 15 комментариев
18 комментариев Написать комментарий