На последнем рубеже

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Автор Milandri

КАК-ТО в одном из журналов прочитал интересную фразу: "Три вещи, которые не подлежат сомнению: поле - зеленого цвета, мяч имеет круглую форму и лучшие голкиперы играют в Италии". Здесь я хотел бы пообсуждать, действительно ли лучшие киперы все еще играют в Италии? Ниже имена и характеристики самых ярких вратарей в кальчо на этот сезон.

1. Эмилиано Вивиано (Италия), "Болонья", 24 года

Начну с новичка серии А - голкипера "Болоньи". Экс-страж ворот "Брешии" немного пересидел в серии В. На протяжении 3-4 лет его команда имела шансы выйти в итальянскую элиту, но все как-то не получалось. 24-летнего таланта часто называли преемником Джиджи Буффона. Множество слухов связывало его и грандов серии А. В разные времена его фамилия числилась в списках потенциальных покупок двух клубов из столицы мировой моды. Но наличие сильного и надежного вратаря у "Интера" и скупость руководства "Милана" сыграли свою роль. А между тем этот фактор нисколько не умаляет игровых качеств Эмилиано. Он имеет отличный для своего амплуа рост, 195 см. Он умеет выбирать позицию, и, обладая достойной реакцией, умело парирует удары. Выходы "один на один" итальянец тоже может записывать себе в актив. Итог: правильно поступил, что перешел в "Болонью". Ибо другой реальной возможности попасть в высшую лигу у Эмилиано не было. Но рискует повторить судьбу Марко Амелии, который тоже считался "вторым Буффоном", а до грандов все никак не доберется.

Загружаю...

2. Самир Ханданович (Словения), "Удинезе", 25 лет

В команде Паскуале Марино есть титаны, от которых многое зависит в игре "Удинезе" - Сапата, д′Агостино, Пепе, ди Натале. К ним заслуженно относится и 25-летний Самир Ханданович. Практически с самого своего дебюта за "черно-белых", после ухода Моргана Де Санктиса, голкипер сборной Словении считается одним из надежнейших в итальянском чемпионате. И в том, что в середине прошлого сезона "Удинезе" стал много пропускать, нет большой вины Хандановича, - как говорится, один в поле не воин. Даже лучшие вратари без достойной защиты не способны удержать ворота "сухими". При росте 193 см и отменной реакции у словенца практически нет слабых мест. Безусловным козырем Самира являются стандарты. При угловых он точно знает, когда стоит выходить, а когда нет. При штрафных он грамотно руководит стенкой и сам четко выбирает потенциально выигрышную позицию. Лично я редко видел, чтобы "Удинезе" пропускал со штрафных. И разве что пенальти опускает нас с небес на землю, - здесь он чувствует себя не совсем уверенно, пытаясь угадать, куда же пробьет игрок команды-соперника. Вывод: был когда-то слух, что им интересуется мюнхенская "Бавария". И если бы состоялся этот трансфер, немецкий клуб был бы выигрышной ситуации. Готовый первый номер для любого крепкого клуба Европы.

Загружаю...

http://www.youtube.com/watch?v=JhN5CxA9qm0

3. Джанлука Курчи (Италия), "Сиена", 24 года

Не дождавшись своего "звездного" часа в "Роме", перспективный голкипер был отправлен в 2008 году в аренду в скромную "Сиену". И именно за "бьянконери" экс-игрок "волков" показал себя во всей красе. "Сиена" никогда не отличалась надежной защитой, но игра Курчи на последнем рубеже заставляла атакующую команду все время придумывать что-то новое. Его игру не мог не заметить и наставник "Скуадры Адзурры" Марчелло Липпи, который вызывал Джанлуку на матчи отборочного цикла ЧМ-2010 вместо травмированных Буффона и Амелии. Но у Курчи, как у многих вратарей есть характерная черта - если он поймал свою игру, то крайне сложно поразить его ворота, но если уж дело у голкипера не клеится, то он может пропустить "детские" мячи. Именно поэтому в Риме ему предпочитали менее талантливого, но более стабильного бразильца Алешандре Дони. Вывод: весь сезон будет первым номером "Сиены", и если в трансферное окно "волки" не захотят вернуть своего воспитанника, то вполне возможен вариант перехода в более серьезный клуб уровня "Сампдории".

Загружаю...

http://www.youtube.com/watch?v=Ya6X7twXbJ8

4. Себастьен Фрей (Франция), "Фиорентина", 29 лет

После игр за "Интер" в начале 2000-х перспективный Себа Фрей был отправлен в низшие лиги спасать "Фиорентину", а в обратном направлении прибыл голкипер национальной сборной Франческо Тольдо, который был тогда "в самом соку". Еще в 2006 году я считал Фрея самым сильным французским кипером. Да-да, я знаю, что тогда блистал Грегори Купе и доживал свой футбольный век Фабьен Бартез. Но именно Себастьен казался мне самым-самым. Потому что, во-первых, он был молод. Во-вторых, он уже пережил то самое созревание, когда голкипер оставляет детские ошибки за спиной и становится профи своего дела. Но при всем при этом Себа провел мало игр за сборную - дело здесь в том, что наставник французской дружины Раймон Доменек не доверяет игроку фиалок, на этот раз предпочитая Гюго Ллориса и Стивена Манданда. Хотя объективно Фрей надежнее и сырого Ллориса и не очень стабильного Стива. В ответ Себастьен объявил, что не будет выступать за сборную, пока ее тренерует Доменек. Что ж, принципиальный шаг. Не секрет, что кипер "виолы" в серии А играет не хуже и Буффона, и Жулио Сезара. И тот факт, что в его услугах были заинтересованы такие гранды мирового футбола, как "Милан" и "Барселона", тоже кое о чем говорит. Вывод: Фрей останется первым номером фиалок и бороться будет в каждом матче. И если все-таки он перейдет в суперклуб вроде "Барсы", то ничего удивительного в этом не будет - заслужил. Разве, что итальянский чемпионат потеряет еще одну свою звезду.

Загружаю...

http://www.youtube.com/watch?v=TnpQXbn2yX8

5. Федерико Маркетти (Италия), "Кальяри", 26 лет

Юный вратарь буквально ворвался в размеренный мир кальчо. В сезоне 2006/2007 неприметный кипер "Альбинолеффе" Федерико Маркетти стал выдавать такие блестящие матчи, что боссам клуба серии В только и оставалось ждать серьезного предложения из высшего дивизиона. В июле 2008 года на "Альбинолеффе" вышли представители "Кальяри" с предложением по аренде голкипера с последующим выкупом. Свершилось. Маркетти попал под крыло "нового Сакки", Массимилиано Аллегри, который сразу же отвел Федерико роль первого номера команды. Имея хорошие физические показатели, новый страж ворот красно-синих с первых игр стал оправдывать доверие своего аллеанторе. Такие мастера, как Вучинич, Куальярелла, Тотти уезжали не солоно хлебавши, когда против них играл Маркетти. С недавнего времени Федерико стал призываться в ряды национальной команды. Ходит слух, что у Маркетти уже есть договоренность с "Миланом" и в следующее межсезонье он наденет красно-черную футболку. И пусть глава "Кальяри" это опровергает, такая легенда имеет право на существование, ибо Маркетти заслужил право на повышение.

Загружаю...

http://www.youtube.com/watch?v=cCpzawcouVs

6. Фернандо Нестор Муслера (Уругвай), "Лацио", 23 года

Все-таки римские орлы совсем не те, что были 8-10 лет назад, где зажигали Неста, Креспо, Стам, Станкович, Перуцци. Едва ли нынешних лидеров команды можно назвать звездами мирового масштаба. Нет, есть хорошие игроки, такие как, Рокки, Сарате и др., но их больше, чем середняками, не назовешь. А есть и подающие надежды футболисты, среди них вратарь Фернандо Нестор Муслера. Молодому уругвайцу в прошлом сезоне выпала честь заменить в воротах знаменитого ветерана Анжело Перуцци, который тогда повесил бутсы на гвоздь. Становление Нандо в роли первого номера итальянской команды было тяжелым. Все мы помним матчи, когда Муслера пропускал по 3-4 мяча. Сколько критики он выслушал от прессы и тиффози. Но трудоголик Муслера своим упорством заставил замолчать всех людей, которые были скептически настроены против него. Как говорил один из великих: "Любой результат - это 10% таланта и 90% работы". Действительно, мы могли с вами наблюдать, как 23-летний уругваец в течении сезона рос. Как он находил все свои ошибки и старался их в будущем не допускать. Помните, где у "Лацио" было слабое место? Стандартные положения. Начиная от стенки, которую Фернандо ставил не всегда удачно, и заканчивая неуверенными выходами при угловых. Но к концу сезона зрители и вовсе забыли про эти ошибки, будто их и не было! Прогресс, как говорится, на лицо. В этом сезоне Муслера с первых матчей снова начал доказывать, что детские ошибки остались в прошлом, а перед нами уже блистает серьезный голкипер уровня серии А. Недавно, появилась информация о том, что Муслера попал в сферу интересов "Манчестер Юнайтед". Не знаю, стоит ли верить этому, но даже сам этот слух говорит об уровне уругвайского голкипера.

Загружаю...

http://www.youtube.com/watch?v=xFtjw2mp-IQ

7. Антонио Миранте (Италия), "Парма", 26 лет

Если бы мне года два назад сказали, что Антонио Миранте станет одним из лучших голкиперов серии А, я бы посмеялся собеседнику в лицо. Однако игра вратаря в последнее время действительно вызывает у всех уважение. Первые три тура сезона 2009/2010 Миранте провел на высоком уровне. Не беда, что Парма пропускала во всех трех матчах, однако Миранте показывал достойную игру. Вечно подававший надежды голкипер где только не играл. В 2006 году Антонио из "Сиены" отправился в Турин резервным вратарем "Ювентуса", который был переведен в серию B. Во втором дивизионе Миранте провел ряд матчей, в которых звезд с неба не хватал, однако четко выполнял свою работу. Следующий сезон молодой вратарь начал в Генуе в рядах местной "Сампдории". Тогда всем казалось, вот, парень нашел свое место - клуб-середняк со "стареющим" Кастеллацци, которого Миранте в будущем вытеснит из основного состава, однако не получилось и весь сезон именно "старик" Лука был главным голкипером. Наконец Антонио остановился в Парме. И по первым играм остановился на продолжительный срок. Франческо Гвидолин видит именно Антонио своим вратарем. Есть у Миранте международный опыт. Нет-нет, конечно не в основной команде Италии, а в U-21. И тут, как у Бутусова: "Все кончилось так, как должно было быть, двух сказок счастливый конец". "Парма" нашла себе неплохого вратаря, Миранте нашел себе неплохую команду.

Загружаю...

8. Кристиан Аббьяти (Италия), "Милан", 32 года

Эффектный "come back" получился у Кристиана в 2008 году в родной "Милан". С первых же матчей Абби застолбил за собой первый номер в команде Карло Анчелотти. Сколько неоправданной критики было направлено в адрес Кристиана по возвращении в Милан! Мол, золотые годы его уже позади, его уровень - мадридский "Атлетико", не выше. Однако Аббьяти, набравшись хладнокровия, стал отвечать скептикам яркой игрой. Вообще, Кристиану на протяжении всей карьеры не хватает немного везения. Именно Аббьяти был основным кипером россонери на протяжении 4 лет, с 1999 года. Но травма в начале победного для "Милана" 2003 года вкупе с отменной игрой заменявшего его Диды, усадили Кристиана на скамью запасных. Потом был 2005 год, в котором Аббьяти провел несколько матчей, включая памятную игру в плей-офф ЛЧ против "Интера" - когда тиффози нерадзурри кинули файер в Диду, Кристиан-таки и заменил тогда "бразильскую пантеру". В начале 2006 года Кристиан был полон решимости сменить клуб ради большего игрового времени. И в начале сезона он был приглашен в "Ювентус", где провел матч "Trofeo Berlusconi" против экс-партнеров по "Милану". После восстановления Буффона руководство бьянконери решило отказаться от услуг Аббьяти. Однако Кристиан остался в Турине, перебравшись в другую часть города, к "Торино". Как позже выяснилось, лишь на один сезон. Потом был год в Мадриде. И лишь в 2008 году Галлиани вспомнил, что у него есть вратарь высокого класса. Таким образом, Абби получил второй шанс, которым и воспользовался. Имеет Аббьяти и опыт выступления за сборную Италии. Но и тут немного ему не везло. Сегодня тиффизи россонери с нетерпением ждут выздоровления своего вратаря. Ведь при нем все - тут тебе и опыт, и талант, и трудолюбие. У Аббьяти отменное чутье. Именно про таких, как он говорят: "оказался в нужное время, в нужном месте". Пенальти, выходы один на один - все это Кристиан отрабатывает на 100%. И несмотря на свои 32 года он по-настоящему голоден до побед.

Загружаю...

http://www.youtube.com/watch?v=gf3Wv-wWbIw

На этом закончу свой список. Замечу, что почти все в нем - итальянцы. Вы конечно спросите: "А где Буффон, Сезар и другие яркие вратари итальянского первенства?" А я вам отвечу, что про них и без меня столько написано да сказано. Действительно ли лучшие голкиперы продолжают играть на Аппенинах? Мое мнение - да. Вряд ли какая-нибудь другая лига может похвастать таким списком игроков.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Загружаю...

На блог можно подписаться, кликнув сюда - так удобнее не пропустить интересный материал об итальянском футболе.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Возрождение кальчо
Популярные комментарии
ultras
Очень занимательно. Правда хотелось бы некое сравнение с вратарями других лиг, мол наша 10-ка намутузит испанскую английскую французскую даже без перчаток:)
Adribati
Эмилиано Вивиано (Италия), «Болонья», - Принадлежит ИНТЕРУ... а сейчас он в аренде, но в Интер наверное ево позовут после ухода Тольдо, в 2010.
Milandri
Да-да. Когда уже выкладывался этот материал, я только тогда это узнал. Незнаю, как я пропустил это трансфер?!
Ответ на комментарий Adribati
Эмилиано Вивиано (Италия), «Болонья», - Принадлежит ИНТЕРУ... а сейчас он в аренде, но в Интер наверное ево позовут после ухода Тольдо, в 2010.
3 комментария Написать комментарий