Задом к команде, или Новая миланская изысканность
Переключаю вчера на канал «Спорт», чтобы осторожно, одним глазом, не испортив себе настроение после матча «МЮ» и «МС», понаблюдать за страданиями «Милана». И вдруг пониимаю, что что-то со звуком не то. Смотрю на экран, уже в оба проплешины гигантские на трибунах, но по картинке точно понять, сколько народу пришло, трудно. Акустику Сан-Сиро я хорошо знаю. Слышу, что стадион звучит, как во время Кубка Италии. Ну или «Рубин» к Милану в гости пожаловал.
Мне стало жутко интересно. Я посмотрел статистику. И точно кто знает предмет, сейчас ахнет 35713 зрителей. То есть стадион наполовину даже заполнен не был. Тогда я заглянул на другой ресурс,там статистика посещаемости за последние 8 лет. Ни на одном ни одном, подчеркиваю домашнем матче за эти 8 лет на Милан так мало зрителей не приходило.
Продали одного игрока, да великого, да эмблематического. И что?
Тут уж я совсем превратился в исследователя залез головой в архивы. Выяснилось, что последний раз показатели посещаемости «Милана» с цифрой 3 вначале у «Милана» были в сезоне 79/80, когда «Милан», сами знаете, был где.
Катастрофа. Или не катастрофа, а мощнейшая мутация сознания болельщиков «Милана». Ну правда, что случилось-то? Продали ОДНОГО игрока, да великого, да эмблематического (точное слово подберите сами). И что? МЮ тоже самое сделал. Но там, как был waiting list на месяцы (годы?) вперед, так и остался. В связи с этим у меня две гипотезы.
1) Итальянский зритель футбола окончательно превратился в жвачное животное. То есть не в корову, конечно, нет, в такое вполне себе разборчивое буржуазное животное. Типа: «Ну совсем еда в этом ресторане испортилась. Больше не пойдем сюда».
2) Милан как город изысканный и потребительски в высшей степени продвинутый первым пережил то, что я лет 5 назад, похвастаюсь, напророчил кризис национальных чемпионатов. То есть 20 тысяч миланцев отказались от годовых абонементов не столько потому, что Берлускони продал Кака, не столько потому что зорко предвидели, как скверно будет играть «Милан» в этом сезоне, а потому что им вдруг стал не интересен чемпионат как состязание заведомо неравных соперников. Ну вот правда, в чем можно позавидовать этим 35713 зрителям, которые все же добрались до стадиона? В чем была их радость и переживание? В том, что они в течение полутора часов наблюдали, как их любимая команда пытается протолкнуться через 10 мужиков, почти весь матч (так ведь? я всей игры не видел) стоявших в своей штрафной? Согласитесь, не самое изысканное зрелище. Не самый плодотворный в мире досуг. Лучше сходить с семьей на воскресный бранч или выбраться в Монцу, чтобы показать детям тамошний прекрасный кафедральный собор. Или, наконец, остаться дома на матч «Юнайтед» и «Сити». Там все включено, там все гарантировано.
Что может быть нелепее 80-тысячной толпы на Сантьяго Бернабеу, которая рукоплещет тому, как их команда сворачивает шею «Хересу»?
Если придерживаться этой версии, то оценка миланских болельщиков-отказников радикально меняется. Они выступают уже не развращенной толпой, привыкшей жрать звезд, и тут же захныкавшей как только Берлускони перестал звезд подавать, а, напротив, тонкими и разумными людьми. В самом деле, что может быть нелепее 80-тысячной толпы на «Сантьяго Бернабеу», которая рукоплещет тому, как их команда сворачивает шею «Хересу»? Это не только нелепо, но и где-то страшно. Даже средневековый цирк был гуманнее. В поединке силача с карликом должна быть хоть какая-то интрига. Этой интригой может быть, скажем, заточка в сапоге карлика. Нету никакой заточки у «Хереса», нету.
Скажите мне, любезные синьоры, какой версии вы придерживаетесь первой или второй? Или, может быть, вы готовы указать какую-то третью причину такого разворота задом к своей команде болельщиков «Милана».