Хромые гладиаторы на фоне вечности

Вечность в глазах гладиаторов - откровения галактических масштабов, рожденные очередным римским дерби

Foto: Giampiero Sposito/Reuters

Дерби – что-то удивительное и настолько самодостаточное, что невозможно представить футбол без этого явления. Даже если бы таких противостояний не было вовсе, исторически, игра бы все равно их выработала, создала на той основе, которая бы это позволила. Потому что игра умнее игроков и уж тем более руководящих всем этим предприятием товарищей. Она знает, что ей нужно и найдет возможность получить это.

Загружаю...

Даже если гладиаторы хромы от природы, если они подслеповаты и с трудом могут оторвать от земли меч, даже при таком раскладе это всепоглощающее зрелище. Потому что выходя на арену, в их глазах вспыхивает неутолимая жажда крови и начинается то, что начинается. Это битва, иногда бойня, но всегда насмерть.

Все ведь было в очередном римском дерби, буквально все. Были стыки, была слепая ярость, симуляция, удаление, ворох желтых карточек, два пенальти (причем оба решающих, просто один запоротый, а второй реализованный). Был гениальный гол Эрнанеса и последующая личностная трагедия бразильца в двух актах. А еще был очередной шаг в вечность Тотти и не менее очередная беззубая игра того, кто должен был прийти ему на смену, заняв римский трон, окрашенный в желто-красные цвета, но, судя по всему, сам уйдет раньше. И, конечно же, ярость, уж она-то была в полном объеме.

Не было только одного, вернее этого было крайне мало. Футбол в этот вечер на «Олимпико» просматривался с большим трудом. Понятно, что футбол в зверской забаве под кодовым названием «дерби» далеко не самое главное, здесь важнее другое. Речь не о том, кто кого переиграет, а о том, кто кого уничтожит (это в лучшем случае) или же кто кого задушит, сумев не задохнуться чуть раньше (вот это бывает чаще всего).

Повторюсь, такие противостояния поглощают собой не только расклад сил по ходу сезона, но и саму игру. Тоже ведь удивительный момент, то как игра позволяет собственному детищу саму себя убить, самой себе во благо. Логика здесь не человеческая, принципиально иная, поэтому не стоит ее искать. Вообще ничего здесь анализировать не стоит, можно только смотреть и наслаждаться. Это ведь Дерби и этим все сказано.

Футбол выходит на первый план на дистанции, в турнирной перспективе, даже если это двухматчевая дуэль кого-нибудь кубкового турнира или даже финал, выстраивающийся из всей предыдущей вереницы игр, если только это вновь не дерби, тогда все установки обнуляются, и мы вновь получаем официально разрешенную бойню, естественно, в футбольном эквиваленте. К слову, такое вполне возможно в нынешнем сезоне, если «Рома» пройдет «Интер» в кубке Италии.

Загружаю...

Очередное римское побоище вновь подтвердило правоту всего вышесказанного. «Лацио» был сильнее, как и по ходу всего сезона, даже не смотря на жуткий провал в результатах в Серии А (плата за игру на большее количество турниров, чем позволяет количество серьезных футболистов). «Орлы» четче, у них поставленная игра, они прекрасно знают свои возможности. В конце концов, они выиграли по делу первый тайм, и если бы Эрнанес положил мяч с одиннадцатиметровой отметки в створ, если бы он вонзил меч в сердце непримиримого врага - игра была бы сделана, и это было бы в высшей степени логично, по праву. Но рука задрожала, меч выскользнул, и удар пришелся наугад, пустым кулаком.

У дерби нет логики, вообще. «Рома» подзарядилась от неудачи соперника, она вспыхнула и едва не перевернула матч, точно так же получив в концовке возможность добить противника и столь же трагично, в чем-то даже комично, не сумела этого сделать. Эпический выстрел Ламелы в упор выше перекладины – словно ответная издевка, насмешка над самим собой за собственное бессилие.

Этих самых сил на решающий удар банально не хватило. Гладиаторы застыли напротив друг друга, тяжело дыша, измазанные запекшейся кровью, своей и вражеской. Если бы хоть у кого-то осталась толика энергии на еще один удар, то мы бы увидели развязку. Вполне возможно, этот удар похоронил бы обоих, окончательно лишив сил и вывесив общий белый флаг вместо занавеса. Но никто так и не решился или не смог или не был готов пойти на это.

Загружаю...

Дерби – игра вне времени, вне вообще всего. Этот матч мог сложиться точно так же и десять лет назад и сто десять. С таким же успехом его можно было бы увидеть через сто лет, в далеком и невозможном на сегодняшний день будущем. Но в нем все-таки можно разглядеть кое-что от реальной жизни, если есть такое желание.

Ушедшее в прошлое столичное побоище вполне себе отражает суть соперников, не очень явно, но его все же можно разглядеть. «Лацио» не хватает того самого последнего усилия, в контексте всего сезона или же в единичных примерах. Вспомните игру на том же «Олимпико» с «Наполи», где был столь же убийственный промах (выход Лулича один на один и нелепый, катастрофически комичный удар). А «Рома» вновь, как и прежде, практически, как всегда, бесконечно зависима от гения одного игрока, чье имя лучше лишний раз не упоминать всуе. Вся опасность, каждая здравая мысль шла от одного человека, уходящего в историю все дальше и дальше прямо на наших с вами глазах.

Петкович пытается выжимать из «орлов» все, что есть, до последней капли, буквально гоня команду на финиш сезона и не обращая внимания на неудачи, фокусируясь лишь на предстоящих возможностях.

Андреаццоли потерял очарование послеземановского периода, заигрался в Спаллетти времен той же «Ромы», вспомнил про наработанные варианты безумного чешского старика, но продолжил терять и в качестве игры и в результатах.

Они сошлись в дерби, не содержащем в себе ничего, что имеет отношение к реальности, в вынесенной за все только возможные рамки игре и все равно остались сами собой. Возможно, в этом все-таки есть своя логика, только она объемнее человеческого восприятия, в чем-то даже правильнее. Именно под ее властью тридцать предыдущих матчей Серии А свернулись для двух команд в отдельную игру, проявившись в каждой мелочи футбольной битвы насмерть.

Загружаю...

Быть может, именно эти девяносто минут с небольшим и были самыми настоящими. Эта древняя забава под названием дерби столкнула две вселенные, явив их в миниатюре. Весь сезон в одной игре, и даже глобальнее - вся история. Та, что уже случилась и та, которой еще только предстоит воплотиться.

Какие-то откровения галактических масштабов, а на деле – очередное римское дерби.

 

Обзор 31 тура Серии А (Radio Edit)

Президентский салют «черно-синим» салатом

Красно-синий остров невезения

Путь наименьшего «Катания»   

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Плохое Радио