Мартовская чертова дюжина

Привет всем! Мы с ребятами тут обсудили и решили, что было бы не плохо заканчивать каждый месяц постом о том, что произошло интересного в спортивном мире. Первый выпуск немного запоздал. Но нас можно понять. Работа, учеба, конкурс талантов Трибуны. Все навалилось как-то неожиданно. Но мы все же успели. И вот предлагаем вам 13 актуальных тем марта.

Двойной прорыв. Российские клубы впервые взяли мужской и женский еврокубки.

Завершился розыгрыш европейских клубных турниров по волейболу. Как я думаю, уже все знают, Новосибирский «Локомотив» выиграл Мужскую Лигу Чемпионов. «Вакиф Банк» женскую. Последними же определились владельцы Кубка Вызова. Здесь в финале наши мужской «Урал» и женское краснодарское «Динамо» сражались с коллективами итальянской «Пьяченцы». Если «Урал» безоговорочно уступил сопернику (0:3 и 0:3), то «бело-голубые» взяли верх по сумме двух встреч и экстрасета (3:2 на выезде, 1:3 дома и 15:8 в «золотой» партии), выиграв для России женский еврокубок впервые за 15 лет.  Впервые в российской истории наши команды за один сезон смогли завоевать и мужской еврокубок, и женский. И хотелось бы подчеркнуть не только победу мужчин, все-таки два клуба в Финале Четырех, я думаю кто-нибудь да выиграл бы. А женский коллектив «Динамо» Краснодара. Последний раз женщины брали европейский кубок в 1998 году и это была команда ЦСКА. Так, что молодцы девчонки. Ждем еще больших успехов в следующем сезоне. И не забываем следить на плей-офф мужской российской Суперлиги.

Загружаю...

Сборная России по футболу и ЧМ.

В конце марта сборная России по футболу вернулась с каникул, дабы сыграть отборочный матч к ЧМ. Хоть парни и не сыграли с Ирландией, ввиду погодных условий. Команда сумела-таки нас порадовать. Товарищеский матч со сборной Бразилии удался на славу. Команды готовы были показать нам действительно классную игру. И тот, кто еще ее не посмотрел, посмотрите. Потому что это стоит того. Я редко хвалю сборную, но именно в этом матче команда сыграла хорошо. Давили, прессинговали бразильцев по всей «поляне». Заслуженно забили. Конечно, могли бы постараться не пропустить, но игра есть игра. Плюс задача матча была проверить свои силы. Наработать какие-то новые связки. Благо матч товарищеский. В общем, молодцы ребята!

Загружаю...

Мария Шарапова. Радость побед и горечь поражения.

Маша, Маша, Маша…. Как же мне нравится наша теннисистка. Нынешний сезон она начала с блеском. Выиграла Индиан-Уэллс, продемонстрировав тот, теннис который от нее ждут на протяжении многих лет. Стала активнее двигаться по корту. Играть более разнообразнее. Но, но, но…

Все мы знаем Машины проблемы во встречах с отдельными теннисистками. Азаренка, Уильямс. Вот пара игроков, которые могут остановить Марию даже на пике карьеры. Про вторую даже и вспоминать не хочется. Настоящая машина. Выносит все на своем пути. Травма - не беда. Возвращается и сходу выигрывает турнир. Поэтому во встрече с Уильямс у Марии было не слишком много шансов на мой взгляд. Должно было произойти чудо. И оно начало сбываться уже в первом сете. Маша взяла его со счетом 6:3. Однако со следующего все изменилось на 180 градусов. Уильямс берет турнир в Майами и дает Шараповой повод задуматься над тем, что нужно изменить в своей игре. Но не будем о грустном. Мария взяла мастерс в Индиан-Уэлсе, дошла до финала в Майами. Не нужно расстраиваться. К тому же начинается грунт. А в прошлом году Шарапова неплохо закончила сезон на грунте, выиграв турнир в Париже.

Загружаю...

 

Победная серия Майами.

В марте команда из из Майами выдала прекрасную победную серию, насчитывающую 27 матчей. Основной загадкой марта была - сможет ли кто-то остановить чемпионскую поступь Хит. Своей серией лидеры конференции вышли на второе место в истории НБА по количеству побед к ряду, но 28 марта всё-таки оступились и не смогли побить практически вечный рекорд Лэйкерс - 33 игры. Однако своей игрой Майами показали, что в этом году они намерены бороться за титул. И для второго триуфма подряд у них всё есть.

Вылет наших клубов из ЛЕ.

Это событие запомнилось с большим знаком "минус". В феврале после возобновления еврокубков многие начали поговаривать, что в этом году российский клуб будет бороться за победу в Лиге Европы  И эти разговоры не казались преувеличением. Зенит прошёл Ливерпуль, Анжи - Гановер, а Рубин - мадридский Атлетико. И, казалось, что и дальше наши клубы не сбавят хода. Однако наступил март, который растворил большинство наших чаяний по поводу победы в ЛЕ. Анжи выстоял 180 минут в противостоянии с Ньюкаслом, но добавленное время ко второму тайма второго матча оказалось для Анжи приговором.

Загружаю...

Пропущенный гол на последней минуте и "Анжи" забывает о еврокубках минимум до следующего сезона. Зенит ещё больше огорчил российских болельщиков, в первом матче уступив 2:0 швейцарскому Базелю. Правда во втором матче Зенит мог всё исправить, но промах с пенальти Широкова, и еврокубковая весна для зенита так же заканчивается.

Единственный наш представитель, который пробился в 1/4 ЛЕ - Рубин. Правда и они заставили понервничать поклонников, сломив сопротивление Леванте только в овертайме. Да и в следующем раунде казанцам будет противостоять грозный лондонский Челси, который, наверняка, нацеливается на взятие второго по значимости европейского трофея.

 

УГМК - Чемпион Евролиги

Женский баскетбольный клуб УГМК - победитель Евролиги Фиба 2013 года. Нельзя сказать, что это событие является неожиданностью. Мы уже привыкли, что наши баскетбольные клубы и мужские, и женские всегда борятся за победу в европейских турнирах. Но тем не менее эту победу нельзя не отметить. Да и последние два года гегемонию российских клубов в Европе прервали испанки. Тем приятнее стала победа екатиренбургского клуба, тем более что финал проводился у них дома. По пути к Триумфу в групповой стадии "финала восьми" были обыграны Гуд Энджелс из Словакии, ССС Польковице из Польши и турецкий Галатасарай. В плейофф наши девушки играючи обыграли французкий Бурж Баскет, а в финале, и тоже с видимой лёгкостью, ещё один клуб из Турции - Фенербахче. MVP финала восьми была признана американская нападающая триумфаторов Кэндис Паркер.

Загружаю...

Хет-трик Мовсисяна

10 марта 2013 года на поле стадиона Лужники состоялась игра 20 тура чемпионата России между Спартаком и Тереком. Болельщики Спартака связывали с этим матчем определенные надежды, т.к. в зимнее трансферное окно красно-белые усилились хорошими игроками. В частности болельщики ждали появление на поле в майке девитикратных чемпионов Юры Мовсисяна. И Юра на поле появился с первых минут. А надежды болельщиков начал оправдывать уже на 2 минуте, забив гол в касание. Но если бы он забил всего один гол, вряд ли бы такое событие тянуло на запоминающееся. Так Юра на 29 и 76 минутах забил ещё два гола, тем самым оформив хет-трик в первом своё матче за Спартак. Такой дебют в истории красно-белых случился впервые. И теперь не важно, как Мовсисян будет играть в остальных матчах. Точнее, конечно, важно. Он должен забивать, ведь его для этого и покупали. Но даже если он больше не забьёт, то своё имя в историю самого титулованного клуба России он точно вписал. И, возможно, на очень и очень большой срок. Браво, Юра!

Загружаю...

Плей-офф NBA: последний билет

Помимо выдающейся серии Майами в НБА в марте были ещё интересные события. В первую очередь - это интрига, попадёт ли Лэйкерс в плейофф. Показатели команды в марте имеют небольшой плюсовой баланс - 10 побед при 6 поражениях. Причем до 19 марта эта статистика вообще была многообещающей - 8 побед и всего 2 поражения. За счёт этого Лэйкерс подобрались вплотную к заветному восьмому месту конференции и даже уже побывали на нём. Сейчас основным соперникам калифорнийцев является Юта Джаз для которой начало марта было провальным - 9 поражений в 12 играх. И В какой-то момент показалось, что джазмены пустят-таки Лэйкерс в уходящий поезд плейофф.

Но игроки из города "солёного озера" решили по другому и выиграли 4 последних матча. На данный момент Джаз и Лэйкерс имеют одинаковые показатели побед/поражений - 38-36. Что же нас ждёт захватывающая концовка регулярки НБА. За одну путёвку в плейофф будут бороться Юта, Лэйкерс и Даллас, который в марте выиграл 11 игр из 16 и, тем самым приблизился к первым двум командам. В активе команды Новицки 36 побед и 37 поражений.

Загружаю...

 

Рамзан Кадыров

Вспоминая события марта, нельзя не упомянуть высказывание Рамзана Кадырова. Но его мы отнесем к разделу "no comments". Смотрим:

1

 

Алексей Логинов - лучший спортивный блогер рунета

Это тот случай, когда более заслуженным и справедливым признание быть просто не может. Или скажу по-другому - награда нашла своего героя.

Как только начинаешь читать статьи блога «Моя Италия», сразу понимаешь, что будешь делать это и дальше. Потому что ощущение, которым пропитаны итальянские заметки Алексея Логинова, - оно так близко каждому из нас, что не может не тронуть душу. Это ощущение - любовь. Любовь к Италии такой силы, что достойна шедевров Федерико Феллини.

Загружаю...

Это уж не говоря о легкости стиля и воздушности языка. Честно скажу, я не большой поклонник итальянского футбола, но блог «Моя Италия» (а название-то какое!) дал мне понять, за что кальчо можно просто обожать.

Возвращение Рафаэля Надаля

Горячий испанец снова ворвался в тур из временного забытья. Без сомнений, именно это - пока главное событие теннисного мира в сезоне-2013. Просто потому, что после «Мастерса» стало ясно: у Новака Джоковича все-таки будет конкурент за первую ракетку. Совпадение или нет, но именно в момент триумфа Надаля Новак как-то сразу стал резко сдавать. Да так, что в Майами, где Рафы уже не было, проиграл аж Хаасу.

А Рафа... Он победил и опять ушел в тень. Надо думать – чтобы вернуться уже на любимый грунт и там окончательно разделать всех под орех. Впрочем, есть парни, которые могут этому помешать.

Игра Дель Потро в Индиан-Уэллсе

Один из таких парней - долговязый аргентинец Хуан Мартин Дель Потро. Когда мы с ребятами составляли темы для итогового мартовского обзора, еще не было прорыва Хааса и победы Маррэя. Но даже сейчас, когда Майами окончен, я все равно считаю, что по своей значимости выход ДельПо в финал Индиан-Уэллса и его победы над Джоковичем и тем же Маррэем - куда интереснее.

Загружаю...

Аргентинец показал на первом американском «Мастерсе» теннис высочайшего класса, и лишь блестящая игра и безумная жажда титулов Надаля помешали ему выиграть турнир. В этом смысле ИУ, конечно, намного перегнал своего брата с восточных берегов. По крайней мере в сезоне-2013. На его фоне «Мастерс» в Майами без Надаля, Федерера, с уставшим Хуаном и #все_еще_никакущим Джоковичем смотрелся весьма обычным, как принято говорить в российском футболе, турниришкой.

А что больше всего запомнилось вам, уважаемые читатели в марте? Оставляйте свои комментарии. С вами был блог "Разговоры мужчин. Всё с мячом". Спасибо за внимание.

Над статьей работали: Philych, Tom Ball, Winney и mik9524

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Разговоры мужчин. Всё с мячом
Популярные комментарии
iva
Спасибо. Интересный формат - свод интересных событий за месяц:) Только чертова дюжина - это 13:)
mik9524
Да, ввиду отсутствия времени. Хотели все вместе написать пару предложений о 13 событие)
Alena_M
очень хорошая идея) так сказать собрать все эмоции воедино) спасибо авторам)
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий