Подводя итоги US Open. «Русский теннис потерпел поражение»
Пользователь Klinsi90 задал в конференции вопрос, вот он:
«вам не кажется, нынешний ЮС-Опен это не столько поражение русского тенниса, как это выглядит подчас, а скорее, поражение того слоя и поколения (не по возрасту, а по времени попадания на вершины рейтинга), которое осталось разыгрывать между собой наследие Жюстин. собственно, сейчас так и кажется, что пока они разыгрывали между собой, настоящие чемпионы, способные брать ТБШ, идут либо из прошлого (Уильямсы, теперь Ким), либо из будущего (всякие Возняцки, Бондаренки, Квитовы, Викмайеры и пр. и др.). пока выглядит так, как будто уход Жюстин лишил нормального «пошагового» развития целую группу (или поколение) игроков, нарушив их естественный график движения к вершинам. как думаете, это уже некоторая точка, разделительная линия эпох или лишь самое весомое предостережение этой группе игроков? наверное, ведь еше год-полтора уйдет на выстраивание новых дееспособных элит...»
И отталкиваясь от сюжетной конструкции этого вопроса, я хотела бы приступить к очередному замеру общей температуры по больнице. Начнем с россиянок.
«Русский теннис потерпел поражение» можно так сказать, ведь он действительно его потерпел, но делать из этого какие-то далеко идущие выводы, новые, которых мы не делали раньше, я бы не стала. Я бы сказала про эту ситуацию словами Анны Владимировны Дмитриевой «это просто случайность».
Динара плохо играет сейчас, но то, что она проиграла Квитовой на тай-брейке третьего сета, это, по большому счету, случайность. Даже с такой плохой игрой Динара остается игроком первой десятки, и за счет волевых качеств и при определенной доле везения она могла бы выйти в полуфинал, потому что на этом турнире до полуфинала соперницы были не те Викмайер и Катя Бондаренко.
Сразу трем (!) россиянкам не повезло встретиться с Мелани Уден будучи не в лучшей своей форме. Это просто невезение. Мелани на этом турнире это в своем роде тот самый «австралийский герой». Только вариант женский. А с героем ты хрен что поделаешь героический жанр на его стороне. А так в четвертьфинал вышли бы если не Петрова, так Дементьева или Шарапова это точно. Потому что чтобы обыграть их до четвертьфинала на этом турнире, надо было быть только Мелани избранной.
Кузнецова тоже по большому счету случайно проиграла. Вы меня убейте, но я считала и буду считать, что тай-брейк решающего сета это лотерея. Хотя соперница у нее была более достойная, чем у Динары, и шансов проиграть на этом тай-брейке у нее было больше, но все равно это случайность.
Звонарева тоже проиграла случайно) Она конечно сама виновата и перед собой, и перед Камельзоном) но она имела шесть матчболов, и один банально нетбол, и Флавия бы распрощалась с местом в четвертьфинале.
И вот представьте, что Кузнецовой и Сафиной на тех тай-брейках повезло. Уден подальше от россиянок, в другой половине сетки. И тогда в полуфинал с очень большой долей вероятности вышли бы две россиянки и одна была бы в финале. А еще Звонарева проиграла бы пять матчболов, но выиграла шестой. Тогда никто бы не говорил, что русский теннис потерпел поражение, правда?
Трое из россиянок относятся к так называемому нынешнему поколению, Кузнецова, Сафина, Шарапова 1985-1987 год рождения. О них я продолжу завтра, когда буду писать в целом про поколение «несостоявшихся наследниц Жюстин».