День Y
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Мне уже не привыкать состоять в "оппозиции". В случае с "Витязем" я враждебно настроен к Леонову и Головкову (к слову, я не один такой), теперь - еще и к Айзерману. Честно, эта новость была как нож в сердце. Нахер за такое небольшое время успел уже мне полюбиться до такой степени, что я без него уже не представляю "Тампу", как и без Лекавалье, Сен-Луи, Стэмкоса и Перселла. А выходит так, что Кори был обменян на непонятного вратаря. Ничего не имею против Бена Бишопа, да и статистика у него хорошая, но и Линда к нам приходил в ранге "молодого перспективного". Если уж Айзерман не понимает, я могу пояснить, почему у нас вратари не играют. Все дело в том, когда в команде играет всего лишь три защитника (Сало, Хедман и Гудаш), то тогда вратарям очень трудно становится играть. Да, Стиви, да. "Я глубоко убежден" (с), что усиливать надо было не вратарскую линию (причем не сказать, что Бишоп - явное уж усиление), а защитную. Гнать в шею надо было всех этих Карлобрюеров вместе с МАБ в какой-нибудь условный "Харикейнс" или, прости Господи, в "Калгари". Хоть за первый раунд, второй, третий, да хоть седьмой, но они нам вообще никуда не уперлись. Добивали бы сезон условными Таорминами-Миккельсонами, да и Коробова может быть Купер бы подтянул. Хуже все равно уже не может быть.
Вместо этого Айзерман умудрился отдать Конахера и четвертый раунд драфта за еще одного "молодого перспективного" вратаря. И будет этот вратарь вынимать по четверке после привозов выше названных "полузащитников".
А вообще, давайте вспомним, что сделал Стиви за этот кастрированный обрезанный сезон:
- Подписал Кори Конахера на контракт в "Тампу", и это безусловно хорошо;
- Была сделана ставка на молодых, в результате мы увидели Джонсона, Палата, Паника, Гудаша, Киллорна
и Лии многих других; - Два раза умудрился потерять Адама Холла (WTF!), который был проверенный меньшевик, и вообще общей картины не портил;
- Обменял Дастина Токарски (а это был один из наших топ-проспектов) на Седрика Дежардена, который ничем примечательным не запомнился;
- Дал зарплату в 1,6 миллионов долларов Нэйту Томпсону, что в принципе логично.
- Аналогично с Кромбином, только на чуть меньшую сумму, и вот это странно;
- Получил за Марк-Андре Бержерона выбор в седьмом раунде (что в принципе неплохо за такого косореза) и вернул Адама Холла (которого потом успешно выставил на драфт отказов). Не самый однозначный шаг;
- Обменял Кори Конахера и выбор в четвертом раунде драфта на не самого сильного вратаря лиги. И думается мне, за претендента на Колдер Трофи и такой раунд можно было бы найти вариант получше.
Но, как говорится, если критикуешь, то предлагай. А варианты, в общем-то, были. Например:
- Николай Хабибулин
- Уэйн Редден
- Миикка Кипрусофф
- Кипрусофф - действительно тот вратарь, на которого можно разменять игрока калибра Нахера;
- Глядя на обмены Фистера, я начал сомневаться в умственных способностях генерального менджера "Калгари". Думается мне, обменять на мешок шайб его не составило бы труда (это я к тому, что что-то подобное уже было), и вдруг бы все обошлось без обмена Кори?
Но случилось все именно так, как случилось. Это означает, что скорее всего Мэттью Гарона после этого сезона ждет выход на рынок свободных агентов, и тогда для "Тампы" станет все совсем грустно. В случае, если "Тампа" так и не разберется с защитой, нас ждут лютые фэйлы в исполнении бригады Линдбек/Бишоп (или Бишоп/Линдбек, кому как угодно), а опытного бэкапа не будет. Вот такие пироги.
UPD