Стала ли оборона «Арсенала» играть лучше?

Или снова – ненадолго? Мнение автора футбольного сайта O-posts.net.  

 

«В обороне все дело в организации и взаимопонимании. Именно это «Арсенал» не показывал стабильно в нынешнем сезоне. В начале сезона, ситуация для «Арсенала» выглядела многообещающей. Трижды подряд сухие ворота – и болельщики «Арсенала» начали думать о том, что, возможно, рубеж преодолен. К сожалению, так не случилось. Вот в чем основные причины – травма Лорана Косьелни, нашего лучшего защитника в прошлом сезоне (в результате, он не смог играть из матча в матч), а также спад формы Томаса Вермалена и Войцеха Щесны.        

Загружаю...

Но, на второй матч против мюнхенской «Баварии», Арсен Венгер решил – с него хватит. Он вывел из состава Вермалена и Щесны, а вместо них поставил с первых минут Фабиански и Косьелни. В первый раз за долгое время, «Арсенал» смотрелся в обороне надежно и сплоченно. Мертезакер и Косьелни хорошо понимали друг друга и, похоже, выстраивали успешное партнерство. Мертезакер использовал свой рост и мощь в воздухе, чтобы выигрывать мячи, а если возникала хоть какая-то угроза, тогда Косьелни использовал свою скорость, чтобы с этим разобраться.      

Также наша оборонительная пятерка активно общалась между собой, что так здорово видеть. Фабиански был уверенным и громогласным, а Мертезакер отлично организовал линию обороны. На матч против «Суонси», Венгер оставил ту же самую оборонительную пятерку, и его решение оказалось верным. За весь матч, Лукашу Фабиански не пришлось сделать ни одного сэйва, а игра «Суонси» только один раз выглядела опасной – когда из-за небрежного паса Карла Дженкинсона мяч попал прямо в ноги Мичу.    

Можно утверждать, что этим двум командам было не для чего сражаться. Но, учитывая, как обычно смотрелась оборона «Арсенала», я рад тому, насколько надежно мы выглядели после того ужасного поражения на «Уайт Харт Лэйн».  

Щесны не попал в состав – будем надеяться, это станет необходимым для него столкновением с реальностью и поможет ему снова начать хорошо выступать, а также покажет: если он играет не на своем уровне, тогда он не будет выступать. Кроме того, не исключено, что нынешний сезон окажется последним в «Арсенале» для Вермалена, учитывая предполагаемый интерес «Барселоны». Что касается меня – я бы не огорчился из-за его ухода. Он напоминает тень того игрока, которым был, когда впервые появился здесь, и меня все больше огорчает, когда из-за его неудачных действий и нехватки концентрации мы пропускаем голы.   

Загружаю...

На данный момент, я бы оставил до конца сезона ту же самую пятерку в обороне, которая действовала в двух недавних матчах. А летом стоило бы приобрести замену вместе Вермалена, на роль центрального защитника (я бы предпочел Чико Флореса), и опытного вратаря, чтобы Щесны мог у него учиться, а также чтобы за место номера 1 шла столь необходимая борьба».  

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Arsenal Today
Популярные комментарии
jem777
Все верно. Вермалена раздавила капитанская повязка. До этого он был чудо как хорош, а потом парня как будто подменили...потерял уверенность, стал ошибаться, активно не идет вперед как обычно...в общем сломался. Но будем посмотреть что будет дальше. Пока связка немца и француза выглядит убедительнее. Во всяком случае у нас наметилась хоть какая то ротация, что уже само по себе хорошо.) А Щесны давно надо было охладить, слишком уж возомнил себя первым номером на фоне неуклюжего Манноне. Фабьянски выскочил в самый раз, как черт из табакерки.) С ужасом представляю, чтобы было с Арсеналом, играй он сейчас с Манноне в раме...
Meison
Жулио Сезар из КПР идеальный вариант!
Jigitaizer
На основе двух очень спорных матчах такие серьезные выводы делать . Фабианский лучше Щесны? Похоже аномалии не только у природы, еще и в мозгу автора. Футбольным экспертам надо анализ делать на куриных потрохах. По любому результат более качественный будет.
Еще 18 комментариев
21 комментарий Написать комментарий