В Челябинск с максимальным багажом

«Ак Барс» впервые за два года пробился в финал конференции, где нас давно ждал «Трактор», с которым у нас остались свои счеты с прошлого плей-офф

Мы молодцы. Мы добились того, о чем я писал в превью к этой серии - взяли две стартовые победы на своей площадке. Причем, сделали это достаточно буднично, переиграв «Трактор» практически во всех компонентах игры. За прошедшие два матча мне сложно вспомнить по-настоящему опасные моменты у наших ворот. Такие, за которые вратарям ставят памятники. В этой серии пока, на мой взгляд, Барулин подобных не совершал. Он ловил то, что должен был.

Загружаю...

В первом матче на казанском льду была одна команда. «Ак Барс» попросту смял «Трактор» и должен был доводить дело до разгрома ещё в первом периоде, но Майкл Гарнетт зачастую творил в воротах настоящие чудеса. Однако, все эти моменты стали возникать только тогда, когда гости повели в счете. А повели они в нем быстро. Уже на второй минуте Евгений Кузнецов реализовал удаление Вадима Хомицкого, затратив на все про все ровно 24 секунды. Хозяева, правда, в долгу не остались и так же ответили своим голом в большинстве. На десятой минуте роль Капанена на пятаке исполнил Зарипов, подставив клюшку под бросок Ильи Никулина. А дальше понеслось. Чтобы рассказать про все наши голевые моменты, наверное, не хватит времени, поэтому я остановлюсь лишь на некоторых из них. Бодров субботним вечером должен был становиться, минимум, автором дубля. Евгений расстреливал Майкла Гарнетта из площади ворот с убойнейших позиций, но каждый раз броскам нападающего чего-то не хватало. Честно сказать, я не знаю, что происходит в этом сезоне с нашим одиннадцатым номером. Когда форвард не может поразить ворота соперников уже на протяжении 46 игр, то, наверное, тут банальным невезением не отделаешься. 

Но, вернемся к игре. Два периода, как я уже сказал, прошли в совершенно ураганном темпе. Скучной её даже с очень большой натяжкой назвать никак было нельзя, хотя многие пытались это сделать. Третий - да, скучноват, но это легко объяснимо. Во-первых, силы игроков небезграничны, а во-вторых, цена ошибки, конечно возросла. За заключительный период команды сообща нанесли в створ ворот друг друга одиннадцать бросков, опасными которые назвать было нельзя. Игра докатилась до своего логического завершения - овертайма.

В овертайме произошел момент, споры про который не умолкают до сих пор. Давайте сейчас про него я говорить ничего не буду, ибо кто хотел то, тот высказал свою точку зрения ещё вчера, я был в их числе. Сегодня же КХЛ выступила с официальным заявлением, из которого, честно сказать, я мало что понял. Букв там много и большинство из них не несут совершенно никакой нужной информации. Главное то, что гол был забит по правил. На этом и сойдемся. А все вчерашние тексты на эту тему ничего кроме провокации за собой не несут.

Загружаю...

***

Если говорить про второй матч, то он действительно был скучным. Для нейтрального зрителя точно. Минимум опасных моментов, игра в средней зоне - примерно такую картину болельщики видели первые два периода. «Ак Барс» в этой встрече показал то, как нужно терпеть. Да, казанцы именно перетерпели «Трактор». Сначала реализовали первое же удаление в составе гостей, а потом поймали их на классической контратаке, где свое дело сделали наши лидеры - Морозов отдал волшебную передачу, а Зарипов подставил свою клюшку.

Третий период, опять же, для нейтрального зрителя обещал стать более интересным. «Трактору» во что бы то ни стало нужно было играть в атаку, а «Ак Барсу», опять-таки, выжидать своего шанса, бегать в быстрые отрывы. Однако, на деле все оказалось совсем не так. В первые десять минут к своей третьей шайбе казанцы были куда ближе, нежели к первой челябинцы. Но, как это часто бывает, спокойное течение игры нарушилось в один момент. Ян Булис за семь минут до серены с передачи Евгения Кузнецова лишил Барулина шатаута, послав шайбу под перекладину наших ворот. И вот в тот момент за результат так удачно складывающегося для нас матча стало действительно тревожно, потому как один единственный нелепый рикошет мог перевести игру в овертайм. Однако, наши гости сами все испортили и по существу подарили нам эту победу - их сгубила дисциплина. Сначала Андрей Костицин отправился на скамейку для плохих парней, но отсидеть нападающему полноценные две минуты, было не суждено. Всему виной гол Яркко Иммонена. Финн с передачи своего соотечественника Песонена послал шайбу под перекладину, поставив, по существу, в этом матче точку. А на самых последних минутах наши гости удалились ещё два раза, причем Чистов сделал это за драку против Никулина. Таким образом, штурма ворот Барулина мы не увидели. И слава Богу.

Загружаю...

***

Два матча мы выиграли. Но расслабляться никак нельзя. Барсы уже вытащили предыдущую серию с 0:2, да и сами Трактористы совсем недавно отыгрывали подобный гандикап. Задача на два ближайших матча - взять минимум одну игру, желательно третью. Тогда исход серии с большой долей вероятности будет предрешен в нашу пользу.

А пока всех с победой! Всем Удачи! 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
«Ак Барс»
Популярные комментарии
Applezone
Выскажусь. 1. Такого «легкого», приятного глазу Ак Барса давно не видел. Что это, легкость на фоне возрастных защитников Трактора, либо же выход на нужную форму в нужный момент, не знаю. Но нравится. 2. Жердев отлично смотрится. Меня он не впечатлял в сериях с НХ и СЮ, но здесь, в 4-м звене он кажется на своем месте, хороши фланговые проходы с последующим обострением. Хотелось бы конечно чтоб и забивал еще, но пока команда выигрывает, закрываем глаза. 3. Трактор не нравится (в отличие от того же СЮ), надеюсь так и будет. 4 и главное. Когда пришел Белов в качестве ГТ, я был рад что есть возвращение «того самого» билялетдиновского Ак Барса, особенно после того, что натворил Крик. Первые же матчи в регулярке показали, что это возможно, что проведена хорошая работа. Затем, достойная регулярка подтвердила правильность курса. По нарастающей как бы, понимаете? Ну и плей-офф. На данный момент можно констатировать, что Ак Барс все-таки не тот же самый. Он другой, не обязательно сильнее, но он мне нравится. Несмотря на истоки, команда отличается от АБ Билла. Наверно, мы не такие цепкие в обороне (хотя — посмотрим), но мы более гибкие, это факт. Подстрой под соперника, навязывание своей борьбы, игра первым или вторым номером, нужные ротации, много чего. Приятна работа Белова на скамейке, активная, но не агрессивная. В общем хочу сказать, что у нас есть Главный. И опыт придет. (Выводы не столько по данной серии, сколько вообще по текущему раскладу). Вообще, я не знаю зачем я написал 4-й пункт, и неизвестно как сложится дальнейшая кубковая судьба АБ, но захотелось это сказать сейчас. АБ удачи! И спасибо за игру.
in_grid
кто читал? http://fanzone.khl.ru/news/21857/
AlexShark
Всем привет!!К сожалению не видел первую игру,но судя по второй игре-Трактор пока не оппонент Ак Барсу,что совершенно неожиданно,судя по предсерийным раскладам.Игроки Ак Барса играют с запасом,чтож ждем минимум одной победы в Танкограде!!Стоит отметить,что пока эта серия и рядом не стояла не то что с серией с Салаватом,а даже и с прошлогодней серией с Трактором,с чем это связано,не знаю,уж слишком скучен был второй матч,хотя наверное барсы избаловали меня яркими играми))И у меня появился вот такой вопрос-это настолько Ак Барс был плох,или настолько Челябинск хорош в том году??
Еще 29 комментариев
32 комментария Написать комментарий