8 вещей, которые нужно знать о «Финале восьми» женской Евролиги

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Спустя 10 лет, разгромив турецкий «Фенербахче» в финале Евролиги, УГМК возвращает себе титул сильнейшего клуба Старого Света.

Эффектное дальнее попадание Кэппи Пондекстер

Будущий финалист Евролиги-12/13 свой путь на «Финале восьми» начал драматично, уступая французскому «Буржу» 9 очков. Впрочем, для «Фенербахче» в этом поединке все закончится хорошо: турецкая команда крупно победит, а ее лидер Кэппи Пондекстер с сиреной об окончании первой четверти отметится фантастической «трешкой».

(бросок Пондекстер на 1:05)

Загружаю...

1

Формула проведения турнира

Второй год подряд решающая стадия Евролиги проходит в формате «Финала восьми» и второй год этот самый формат нещадно критикуется как игроками, так и тренерами. Даже наставник УГМК Олаф Ланге, располагающий самым внушительным из всех участников турнира ростером, не удержался от критики: «Формат «Финала восьми» слишком опасен для здоровья игроков. Руководству европейской федерации баскетбола следует серьезно задуматься над тем, чтобы изменить правила».

Забота о болельщиках? 16 игр – это прекрасно, но, например, в квартете A все соперники «лисиц» еще до старта группового этапа отдали первую строчку УГМК. «Полковице» и «Кошице» в матчах против чемпионок России откровенно берегли силы, а обреченный на расставание с турниром «Галатасарай» биться не имел уже никакой мотивации. 

5 игр за неделю и 3 матча за три дня на групповом этапе – это перебор. Единственное отличие формата этого «Финала восьми» от прошлогоднего: в ФИБА-Европа отказались от бессмысленных финалов за 5-е и 7-е места и вернули стадию полуфиналов – и на том, как говорится, спасибо.

Загружаю...

Травмы ведущих игроков

Логичным следствием формулы проведения турнира, увы, стали травмы ведущих игроков. Оставшись без Бекки Хэммон, видновская «Спарта&К» уступила «Буржу», а на следующий день в ключевом для себя матче проиграла «Фенербахче».   

На фотографии – Энден Мийем, главный бомбардир французского «Буржа»… накануне «Финала восьми». Из-за травмы носа в Екатеринбурге Энден была вынуждена играть в защитной маске, а полуфинал с УГМК (уже из-за другой травмы) и вовсе пропустить.

В полуфинале с «Буржем» травмировала голеностоп, только оправившаяся от предыдущей травмы польская центровая УГМК Эвелина Кобрин. Помочь своей команде в финале Эвелина не смогла.

«Галатасарай» – главный неудачник турнира

Турецкий «Галатасарай», цвета которого защищают двукратная олимпийская чемпионка Сильвия Фаулз, чемпионки Евролиги-11/12 Санчо Литтл, Энн Воутерс и Эшайя Мерфи, лучший игрок Европы-2011 Альба Торрес, опытная американка Линдсей Хардинг и игроки национальной сборной Турции Исил Албен, Шазия Ивегин и Бахар Чаглар, проиграл в Екатеринбурге все свои матчи.

В своей первой игре на «Финале восьми» против словацкого «Кошице» к большому перерыву турецкая команда уступала с катастрофическим счетом – 16:46! Команде, в составе которой широкой публике известны, скорее всего, лишь фамилии американки Плэнет Пирсон и чешки Петры Куличовой, «Галатасарай» проигрывал вчистую. Порядок в очередной раз побил класс.

Загружаю...

«Галатасарай» стал главным разочарованием «Финала восьми». Отсутствие баланса между линиями, плохое взаимопонимание игроков и обилие провальных отрезков – вот что в Екатеринбурге продемонстрировала «звездная» команда из Стамбула.   

Селин Дюмерк и ее «Бурж»

Французский «Бурж» и словацкий «Кошице» – два абсолютно разных коллектива, проповедующие совершенно разные игровые стили. В то же время их многое объединяет – и «Бурж», и «Кошице» не могут похвастаться обилием звезд в своих составах. Оба клуба на групповом этапе «Финала восьми» одержали по знаковой победе («Бурж» над «Спартой&К», «Кошице» над «Галатасараем»), а потом «показали зубы» в полуфиналах (против УГМК и «Фенербахче» соответственно).  

«Бурж», приехавший в Екатеринбург в составе 10 игроков (с учетом 17-летней защитницы), добрался до матча за «бронзу» благодаря лучшей «защите» турнира. «Кошице» – благодаря эффективной организации своей игры, слаженности и умению действовать на высоких скоростях.

Позволив «Кошице» 10 минут поиграть в их баскетбол (7:19), «Бурж» наладил игру в обороне, цепкую и внимательную, а Селин Дюмерк двумя «трешками» вернула свою команду в борьбу. Баскетболистки Валери Гарнье перехватили инициативу в матче, не отдавая ее сопернику вплоть до финальной сирены – 65:57.

Селин Дюмерк – лучший игрок Европы-2012 и сердце «Буржа». 24 очка Дюмерк в сегодняшнем матче – лучший ее показатель в сезоне. Выступление «Буржа» – главный сюрприз этого розыгрыша Евролиги!

Загружаю...

«Спарта&К» уже не та

Четырекратная победительница Евролиги видновская «Спарта&К», как и год назад, в «Финале восьми» одерживает лишь одну победу над слабейшей командой своей группы.

Только победа над «Фенербахче» позволяла подопечным Поки Чэтмен пробиться в плей-офф. И по началу этой игры даже показалось, что турецкий клуб, досрочно гарантировавший себе проход по турниру дальше, не против помочь выйти в полуфинал и видновчанкам. К сожалению, впечатление было обманчивым: команда Роберто Иньигеса отыграла 12-очковое отставание и лучше своего соперника провела концовку – 73:70. Кто знает, как бы все закончилось для «Спарты&К», не провали она днем ранее начало матча против «Буржа»…

Неизвестно, позволят ли «огромные финансовые проблемы», о которых перед «Финалом восьми» Евролиги заговорила генеральный директор видновской «Спарты&К» Анна Архипова-фон Калманович, вернуться подмосковной команде на вершину европейского баскетбола…  

УГМК – чемпион Евролиги-12/13!

10 лет спустя, сняв «бронзовое проклятие» последних сезонов, екатеринбургский УГМК возвращает себе титул сильнейшего клуба Европы. Возвращает с хищной проворностью и жадностью, с остервенением, без всякой жалости и милосердия к сопернику, сокрушая всех и вся на своем пути. Весь «Финал восьми» – демонстрация сумасшедшей мощи «оранжевой машины», месть за предыдущие неудачные попытки завоевания кубка.

Загружаю...

«Полковице», «Кошице», «Галатасарай», «Бурж» в полуфинале, ясно понимающие бессмысленность своих усилий против УГМК, смиренно соглашались с участью быть поверженными. 27,8 (!) очка – с такой средней разницей «лисицы» расправлялись со своими соперниками по «Финалу восьми» на пути к решающему матчу. Чуть-чуть не дотянули до «графика» в финале…

Уже на первой минуте персональные замечания получают Анастасия Веремеенко и Ивана Матович. Беспрепятственно с любимой позиции забивает Сандрин Груда. Энджел МакКафтри за первые две минуты совершает две потери. Кэндис Паркер забивает в быстром отрыве. 8:0 – план Олафа Ланге сокрушить «Фенербахче» с первых же секунд реализуется на 100%.

13:2 – набранными очками у УГМК отметилась вся стартовая «пятерка». 17:2, 21:4… Второй тайм-аут Иньигеса, повреждение Анастасии Веремеенко, «проходной двор» в защите гостей – 24:5.

26:11 – заканчивается первая четверть, 10:1 – соотношение по передачам, соотношение сил на площадке приблизительно такое же. Оставшиеся 30 минут матча становятся пустой формальностью. Трехкратная олимпийская чемпионка Дайана Таурази слишком много повидала в карьере, чтобы позволить себе расслабиться. Слишком хороша Кэндис Паркер, являющаяся сильнейшей баскетболисткой планеты на данный момент. Деанна Нолан, Анете Екабсоне, Сильвия Домингес – все они опытнейшие еврокубковые бойцы. Лидер «Фенербахче» Кэппи Пондекстер – 0/14 с игры. Форсировала, обостряла, ошибалась, не успевала...

82:56 – так крупно в новейшей истории Евролиги (с 1992 года) в финале никто не побеждал.

Каким-то кощунством было после финальной сирены включить прекрасную песню Давида Тухманова и Владимира Харитонова «День Победы». «We Are the Champions» Меркьюри в этот вечер была как никогда уместна.

Финал

УГМК РОССИЯ – Фенербахче Турция – 82:56 (26:11, 13:13, 27:20, 16:12)

Загружаю...

УГМК: Паркер (24 + 11 подборов + 5 передач), Груда (19 + 8 подборов), Таурази (14 + 5 подборов + 5 передач), Нолан (8 + 6 подборов + 4 перехвата).

ФЕНЕРБАХЧЕ: МакКафтри (22 + 7 подборов + 5 перехватов), Матович (22), Бибржицка (9).

Грустное послесловие

Искренне поздравляю Андрея Анатольевича Козицына с этой победой! Колоссальные вложения последних лет наконец-то принесли команде серьезный успех. Несерьезно ведь с таким составом радоваться победам в «Кубке УГМК» да кубкам России.

Радоваться этой победе я себя заставить не могу. Испано-французско-американская «пятерка» под руководством немецкого специалиста выиграла Евролигу. Чудесно.

За московское «Динамо», пусть тоже с легионерками на ведущих ролях, несколько недель назад хотелось переживать. Пустой формальностью для 11 тысяч турецких болельщиков казался тот матч, так все были уверены в победе своего клуба. Ан нет, не получилось! «Бело-голубые» сдюжили, восемь россиянок помогли «динамовкам» удержать необходимую разницу, а Илона Корстин поставила победную точку…

Грустное зрелище, когда настоящая легенда российского баскетбола и символ целого поколения игроков Мария Степанова появляется на площадке на 39-й минуте матча при преимуществе своей команды +25! Появляется впервые! А вместе с ней впервые в матче на паркет выходят Анна Петракова и Татьяна Попова. Ольга Артешина за несколько секунд до финальной сирены забивает 2 очка и устанавливает окончательный счет. Эти 2 очка Ольги – все, что набрали российские баскетболистки УГМК в финале.

Я не ищу минусов во всем, нет, просто пытаюсь понять, какая польза России от этой победы российского баскетбола? Именно российского баскетбола, это ведь именно так будет везде преподноситься, а о «просидевших» весь финал на скамейке запасных россиянках будут как-то с неохотой вспоминать.

Загружаю...

В 2003-м году УГМК выиграл свою первую Евролигу, набрав в финале те же 82 очка. Россиянки тогда набрали 52 очка. Почему-то вспомнилось…

Остался ли кто-то, кто считает, что 4-е место на Олимпиаде в Лондоне – это неудача?

***

Читать по теме:

УГМК в «Финале восьми» Евролиги. День четвертый

«Спарта&К» и УГМК в «Финале восьми» Евролиги. День третий

«Спарта&К» и УГМК в «Финале восьми» Евролиги. День второй

«Спарта&К» и УГМК в «Финале восьми» Евролиги. День первый

***

Автор материала: Виноградов Антон (winant2008@gmail.com)

Фотографии: FIBAEurope.com

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
В мечтах о слэмданке
Популярные комментарии
Евгений Кот
Из денег в российском женском баскетболе реально уже сделано нереальное ЗЛО. Почему, скажите блин, в нашем чемпионате должны "прокачиваться" легионерки из других стран? Не призываю к "вон все нерусские", но просто - быстрое достижение результата, расстрел интриги во всех турнирах. И как следствие - ну как-то вообще не хочется кинуть камень в Борис Ильича Соколовского за 4 место в Лондоне. Да, в нашей стране есть классные российские баскетболистки. Да, они могут и умеют играть. да, черт подери, даааа!!! Но деньги вкупе со слишком большими амбициями боссов лидирующих клубных команд делают свое черное дело. Никто кроме этих боссов не радуется ТАКОЙ победе УГМК. Россия БЫЛА великой баскетбольной державой. А УГМК пускай радуется своей чашке. "Лисы", пожалуй - это просто проекция женского футбольного питерского "Зенита".
Евгений Кот
Наша школа женского баскетбола с ее тренерами и такими по-настоящему великими игроками как Илона Корстин и Мария Степанова - настоящее явление, которое достойно поклонения. После такого финала как сегодня я вообще отказываюсь признавать, что УГМК - лучший клуб Европы! Когда команда из какой-то страны выигрывает главный клубный турнир, то это автоматически позитивно сказывается на всей "пирамиде" в данном виде спорта. "Барселона", выигрывая в футболе Лигу Чемпионов, поставляет регулярно для сборной игроков, которые выигрывают главные турниры. УГМК же маринует в "денежном соку" всех мало-мальски талантливых игроков нашей страны. В женском баскетболе еще никогда за всю историю проведения чемпионатов мира сборная России не занимала первое место, нас всегда опережали американки. В 2010 году на последнем чемпионате мира россиянки и вовсе стали седьмыми! Выше нас оказались такие страны, как Франция, Австралия, Белоруссия, Испания, Чеееехия! За пять Олимпиад женская сборная России по баскетболу ни разу не выходила в финал Олимпийского турнира. Мы можем оказывать сопротивление в Европе, но стоит нам выйти на более высокий уровень, вся сила куда-то страшным образом пропадает! Поэтому когда кто-то начинает говорить о том, почему выигрыш УГМК является победой российского баскетбола, то я просто не понимаю о чем вы говорите! О том, что наша Премьер-Лига стала тренировочной площадкой для американских и других легионерок? Мы были великими, мы побеждали на Олимпиадах, выигрывали чемпионаты мира среди женских сборных! Мы стремились к развиватию, а не пытались удовлетворить свои дичайшие амбиции при помощи денег. Мы никогда не уезжали с Олимпиады без медалей! У нас были действительно величайшие в мире игроки и тренеры, которыми можно было гордиться! Мы вели себя как люди, не внушая ничтожность своим соперникам. Первый шаг к решению проблемы - это признание ее существования. Чемпионат России, который представляет УГМК - не является лучшим турниром в Европе. Опустевший зал после финала показывает всю ничтожность, а не пользу этой победы для российского баскетбола.
Родион Власов
Хоть и живу в СО, но очень, очень не люблю УГМК. Как раз за то, что этот клуб представляет из себя "сборную мира", на которую в трубу вылетают сумасшедшие деньги. И на что- чтобы кормить американок? Вот повторяюсь, но лучше бы Козицын поддержал Автомобилист- ибо талантливая российская молодежь там есть. Да и хоккей- все-таки наш вид спорта, особенно на Урале.
Еще 83 комментария
86 комментариев Написать комментарий