«Адлер-Арена» часть 1

 

День первый

День чемпионата вообще-то второй. Он для меня первый, поскольку приехал я в Адлер только сегодня утром. К сожалению, самое пока интересное произошло вчера, но я надеюсь…

А вчера Денис Юсков выиграл титул чемпиона мира на дистанции 1500 метров.

В чемпионате мира участвуют все сильнейшие конькобежцы мира. По крайней мере, заявлены, хотя Мартина Сабликова сегодня на полуторке не стартовала. Принцип отбора: половина – по результатам Кубка мира, вторая половина – по секундам и минутам, показанным в текщем сезоне. Именно по этому принципу не попал в команду Голландии на дистанции 1500 и 10 000 метров великий Свен Крамер. Вытолкали его оттуда внутренние конкуренты. Да и не все лидеры мирового сезона сумели сохранить форму до конца марта.       

Загружаю...

----

Итак, сегодня затемно приехал я в Адлер и отправился за билетами. Забирал я их в центре Адлера, касса открывалась в 9 утра.  А потому времени побродить по городу у меня было достаточно, тем более что не был я в самом Адлере лет восемь. И лучше бы еще восемь лет не приезжал.

Я прошелся по улицам, ведущим к морю. Лучше сказать, улочкам. Когда-то там были одноэтажные частные дома с зелеными изгородями из лавровишни, кругом зелень и чистый воздух. Сегодня за мощными бетонными заборами, захватывающими тротуары, высятся железобетонные многоэтажные гостиницы, уставясь друг в друга окнами. Ни зелени, ни деревьев. У моря когда-то был парк им. Бестужева. Сегодня от него остался лысоватый скверик. Но самое неприятное – пыль. Цементная пыль летает по всему Адлеру, напоминая Новороссийск. И дело не только в строительстве олимпийских объектов. В самом Адлере никаких олимпийских объектов не строится.

Застроен или застраивается каждый квадратный метр. Гостиницы и магазины. Кафе и пивные. Этот квадратный километр способен вместить не менее 50000 человек. И вся эта толпа хлынет летом на 200 метров адлерского пляжа? Это ужас. Понятно, что местное население жаждет заработать – другого источника нет. А городские власти куда смотрят, когда дают разрешение на эту жуткую разнокалиберную застройку? Шестиэтажная гостиница на шести квадратных метрах.

Впрочем, ближе к Мзымте зелени еще много, хотя железобетон продолжает наступление.

----

А потом у меня была двухчасовая экскурсия автомобильная экскурсия по строящемуся Олимпийскому парку, и фотографии с комментариями я выложу позднее.

Загружаю...

  

«Адлер-Арена»  производит великолепное впечатление. Это шикарное спортивное сооружение, и в голове не укладывается, для чего после Игр оборудование надо демонтировать и перевозить в Ставрополь! И вместо прекрасного крытого катка делать непонятный выставочный комплекс. Здесь что, мало всяких «выставок»?

 

 

  Лед

Сегодня погодные условия были такими: лед –5.7, воздух +13.5, влажность 38%, давление 755 мм. Вчера примерно такие же.

Загружаю...

Говорили, что лед небыстрый, тяжелый. До чемпионата мира, по крайней мере, особо высоких результатов здесь никто не показывал.

Вообще-то на каждом катке лед имеет свои особенности, и в зависимости от качества воды, вязкости, температуры льда и воздуха необходимо как-то приспосабливать технику, менять заточку и т.д. Там очень много нюансов, в которых я не слишком силен. Адлерский лед тоже имеет свою специфику, и к нему надо привыкнуть. Это получилось не у всех. Но лед – хороший и быстрый.

В четверг разыгрывались две дистанции, и я смотрел их по телевизору буквально «на дорожной сумке». Но не сказать о них не могу.

1500 метров, мужчины

Денис Юсков бежал в предпоследней, одиннадцатой паре. К тому времени лидировал олимпийский чемпион американец Шани Дэвис.

Довольно скромный рубеж 1.48 первым преодолел голландец Марк Тюйтерт. Он бежал в паре с Евгением Лаленковым. Тюйтерт показал 1.47.62, и это время не казалось непреодолимым (у Лаленкова 1.48.33). Но в следующей паре два оставшихся голландца не могут  его улучшить. Кен Нуйс быстро начал, но его не хватило на финише – 1.4817. Кун Фервей начал относительно спокойно, и ему не хватило скорости – 1.48.42.

В восьмой паре Иван Скобрев и латыш Харальд Силовс, отличный специалист на этой дистанции. Скобрев начал медленно: 24.58 первые 300 метров, 26.97 первый круг и 51.55 на отметке 700 метров. Силовс намного резвее: 23.88 – 50.51 (26.63). Он лидирует на отметке 1100 метров – 1.18.37 (27.86), но второй круг Иван проходит намного быстрее (27.31) и сокращает отставание  – 1.18.86. Ну а на последнем круге Скобрев просто уехал от соперника – 28.11 и 1.46.97. У Силовса 29.58 и 1.47.85.

Загружаю...

Однако уже в следующей паре очень быстро начинает Шани Дэвис, и к отметке 1100 м выигрывает у Скобрева 1.79 сек. И удерживает преимущество до финиша. Правда, от того преимущества осталось всего 0.14 сек (1.46.83), но они не в пользу Скобрева.

Ничего не изменилось и после 10 пары, где Сверре Педерсен выиграл у Конрада Недзвецки.

И вот 11-я пара. Денис Юсков и Барт Свингс. Бельгиец блестяще выступил на чемпионате мира по многоборью, где был лучшим именно на полуторке. Но адлерский лед обошелся с ним неласково. Свингс начал отставать с первых же метров, и на финише проиграл Юскову больше двух секунд. Это я к тому, чтобы стало понятнее, как выиграл Юсков.

300 метров – 24.30, не самый быстрый разгон. 700 м – 50.86, круг пройден за 26.56. Юсков выигрывает у Скобрева 0.7 сек, но уступает Дэвису 1.3 сек. 1100 метров, и Юсков сокращает отставание от Дэвиса до 0.98 – 1.18.07 (27.21). Последний круг Дениса был впечатляющим: 28.25, и на финише 1.46.32! На последнем круге Юсков выиграл у американца полторы секунды. И дел даже не в секундах, а в исключительно мощном беге, показанном Юсковым.

Загружаю...

В последней паре поляк Збигнев Бродка (1.47.46) уверенно выиграл у Ховарда Бёкко (1.48.24), но по ходу забега ни малейших шансов опередить лидеров они не имели.

Вот так на первой же дистанции чемпионата мира наши спортсмены выиграли золото (Денис Юсков) и бронзу (Иван Скобрев)

3000 метров, женщины

Здесь чрезмерно оптимистических ожиданий не было, но хотелось увидеть достойный бег и достойные результаты наших девушек.

Не получилось. Выиграла Ирен Вюст с очень хорошим временем, вторая Сабликова, и бронза у Пехштайн.

Пятница

Наших конькобежцев тренируют иностранцы. Главный тренер – украинский голландец Костя Полтавец. Он же тренер мужчин-стайеров и многоборцев.  Женщины работают с  итальянцем Маурицио Маркетто, спринтерская группа – поляк Павел Абраткевич.

В отличие от биатлона, присутствие иностранных тренеров никого особо не напрягает, воплей обиженных не слышно, хотя у нас есть неплохие тренеры. Может, дело в том, что в коньках нет своей «шубы в шляпе» и телевизионного трибуна?

В пятницу три дистанции, 1000 и 5000 метров у мужчин, 1500 метров у женщин.

В первой паре бежал Евгений Лаленков. Хорошо, но медленно – 1.10.72. Хорошо в том смысле, что два круга пройдены относительно ровно, а плохо – и на первых двухстах метрах, и на обеих кругах элементарно не хватало скорости. Это же хоть и длинный, но всё же спринт.   

В четвертой паре Дмитрий Лобков

Загружаю...

Он бежит с австралийцем Грейгом. 200 м – 16.38, 600 м – 41.85 (круг за 25.47), но последний круг слабо – всего 28.46, и 1.10.31 на финише. Для Лобкова результат неплохой, но в плане борьбы за медали – без вариантов.

Первый классный результат был показан в шестой паре. Збигнев Бродка начал чуть лучше Лаленкова – 16.97, первый круг чуть хуже Лобкова – 25.51, 600 м за 42.48. Но финишный круг великолепный – 26.97, а его время 1.09.45 уже дает надежду на медаль.

Но в седьмой паре кореец Мо Тэ-бум (олимпийский чемпион) улучшает время Бродки – 1.09.24. В восьмой паре падает голландец Марк Тюйтерт. А в девятой паре на лед вышел казахстанец Денис Кузин.

Экс-старший тренер российской команды Вадим Саютин сегодня тренирует команду Казахстана, а олимпийский призер Сергей Клевченя – казахстанских спринтеров. Кузин – это его.

Денис Кузин бежал в паре с голландцем Стефаном Гротхайсом. Фаворит, естественно. Гротхайс – уж он-то выиграл на этой дистанции всё, что можно. И он – лидер сезона. Гротхайс лидировал – первые 600 метров. А потом Кузин выдал такой финиш, что Гротхайс проиграл. И не только Гротхайс – Кузину проиграли все. 

Впрочем, оставались еще три пары, в том числе наш Алексей Есин, Шани Дэвис, еще один голландец Кен Нуйс. Но никто не смог улучшить время Дениса Кузина: 1.09.12. Сереброу Мо Тэ-бума, а бронза у Дэвиса – 1.09.30. Наши далеко, и никто не смог пробежать быстрее 1.10.

Так мы прослушали гимн Казахстана и посмотрели казахстанский флаг. Неплохо, особенно если учесть, что это их первая победа в истории.

Загружаю...

1500 м, женщины

Но от километра я ничего особого не ждал, наши парни с ним не очень дружат. А вот от женской полуторки ждал медали. Точнее, от Екатерины Шиховой.

Рубеж в 2 мин первыми перешли немка Моник Ангермюллер (1.59.14) и японка Михо Такаги (1.59.55) во второй паре.

В третьей паре Юлия Скокова и чешка Каролина Эрбанова. Скокова очень хорошо шла по дистанции, но на финише Эрбанова была быстрее на 0.006 сек. Время Скоковой 1.59.027, Эрбановой 1.59.021. 

Это время оставалось лучшим до 6 забега, где выступали Екатерина Шихова и канадка Кейли Крист. Шихова – явный фаворит, и я был уверен в ее победе и высоком результате.

Но Катя пробежала слабо, вяло и вчистую канадке проиграла – 2.00.24, а Крист стала лидером – 1.58.69.

В седьмой паре наша последняя надежда, Екатерина Лобышева.

Лобышева, как обычно, неплохо держалась до последнего круга, а последний круг, как обычно, провалила, и проиграла напарнице по забегу польке Катаржине Бахледа, и время ее слабое – 1.59.72.   

Шихова «выстрелила» на чемпионате мира по многоборью, где выиграла бронзу в сумме. А вот где отстрелялась Лобышева, что-то не понял.

Судьба золота решилась в предпоследнем, восьмом забеге, где великолепно пробежала Ирен Вюст – 1.55.38.

Загружаю...

Она разгромила канадку Кристин Несбит – 1.58.07. Несбит, кстати, со своим результатом стала бронзовым призером. Серебро у голландки Лотте ванн Бик, опередившей в последнем забеге свою соотечественницу Дайан Фалькенбург.

Голландки здесь рулят по полной программе. Вюст в великолепной форме, как и весь сезон. Она настолько хороша, что просто слов нет. Уже два золота. 

А у нас седьмая Скокова, 14-я Лобышева и 15-я Шихова. Слабенько.

Заключительная  дистанция дня, 5000 метров у мужчин

Очень люблю смотреть  стайерский бег. Здесь и тактика, и борьба о временем и с самим собой…

В седьмой паре чемпион мира (как приятно это писать) Денис Юсков и Александр Румянцев. Денис бежал очень хорошо, просто очень.

Почти все круги из 30 сек, и только три последних относительно медленно – 30.6, 31.0 и 30.6.На финише у Юскова 6.21.46, и это его личный рекорд. То есть нигде и никогда Денис не бежал быстрее. У Румянцева 6.30.03.

График Юскова стал ориентиром для Ивана Скобрева, бежавшего в восьмой паре с немцем Патриком Бекертом. Примерно три километра Иван бежал в одни ноги с Юсковым, а потом начал по сотым и десятым уходить вперед. Три последних круга решающие: 29.7-29.8-30.2, и 6.18.31.

Загружаю...

Великолепный результат, и его не могут улучшить Барт Свингс (6.23.01) и Сверре Педерсен (6.24.28) в девятой паре, проигравшие все и вся на последних кругах.

В десятой паре Ховард Бёкко просто сошел на восьмом круге. Он бодро начал, а потом стал отставать и от графика Скобрева, и от напарника по забегу немца Гайзрайтера. Бёкко был не расстроен – он был зол, и едва не своротил лавку.

В впереди по-прежнему Иван Скобрев и Денис Юсков.

В десятой паре два голландца, Йоррит Бергсма и Боб де Йонг.

Они начали крушить график Скобрева. В середине дистанции Бергсма опережал Ивана на 3 сек, де Йонг на 2. Но темп выдержал только Бергсма. Правда, от 3 сек на финише осталось только 0.37, но осталось – 6.17.94. А де Йонг не выдержал – 6.23.00.

Двенадцатый забег, два олимпийских чемпиона – Свен Крамер и Ли Сюн-хун. Но кореец нынче голландцу не соперник. Крамер прошел дистанцию очень мощно и ровно – 6.14.41, а Ли отстал метров на 150 – 6.26.79.

Иван Скобрев выиграл бронзу, Денис Юсков четвертый, Александр Румянцев 13-й.

Послушать российский гимн мне в этот день не удалось.

Загружаю...

----------

Сегодня, в субботу, Ольга Фаткулина стала чемпионкой мира на дистанции 1000 метров!

Как это было – расскажу завтра.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
На злобу дня
Популярные комментарии
ic28222
Судя по тому, что пишете, вы абсолютно не в теме конькобежного спорта, но пытаетесь рассуждать о нем с видом знатока. Вы совершенно не знаете о том, что в прошлом году у мужчин была медаль в командной гонке, где на нее вышел не только Скобрев, но и Юсков с Лаленковым. Вы совершенно не знаете того, что Фаткулина тренируется у Полтавца и никакого отношения к Маркетто не имеет в принципе. Вы совершенно не знаете математических законов, согласно которым четыре медали всегда больше двух, а два золота всегда больше нуля, независимо от того кто, сколько и с кем работает. Как вы полагаете, с дилетантом, да еще и напыщенным, стоит вообще дискутировать?
Ответ на комментарий wilddog
Какой Вы, оказывается, любитель арифметики. "Сосчитать и сравнить" предлагаете. Ну, давайте, сосчитаем. Константин Полтавец с Павлом Абраткевичем в числе тренеров сборной России с сезона 2010/11. Три года мужчинам понадобилось, чтобы неСкобрев на медали вышел. Со сроками вывода на пик иностранцами россиян, надеюсь, Вы все уяснили? Маурицио Маркетто готовил к Ванкуверу единственное тогда светлое пятнышко - Ивана Скобрева. Тренером у женщин стал в 2011/12. Но в свой первый сезон (ЧМ на отдельных -2012) на пятисотке Фаткулина 17-я, Кайкан - 22-я, на 1000 - Шихова - 6-я, Фаткулина - 14-я, на 1500м - Лобышева - 5-я, Шихова - 7-я, Скокова - 8-я. Притом, что ни одна из них - нифига не дебютантка ЧМ. Никто Мракетто, в отличии от Пыха, в том сезоне не гнобил, и дурацкие тренерские советы ему "неуд" за выступления не ставили, Мутко не упирался рогом в своем желании сменить Маркетто на "плохонького, да своего", СМИ не полоскали имя итальянца на тему "фсехубил", хотя в 2011-м Шихова была 5-й на 1000 (через год при Маркетто резалт хуже), Фатикулина - 14-й на 500м (через год при Маркетто резалт хуже), и, опять же, Шихова - 4-й на 1500м (через год при Маркетто резалт хуже). У Пихлера же в первый же сезон - бронза Вилухиной (дебютантки ЧМ) в личке. Идем дальше. Афигенно классное достижение Маркетто - золото Фаткулиной в Сочи нонеча. Но! В Сочи на полуторке Шихова и Лобышева (ветераны сборной), лишь 15-я, и 14-я соответственно (притом, что год назад, напомню, Лобышева - 5-я, Шихова - 7-я). На той же 1000, которую выиграла Фаткулина, Лобышева - 10-я (а год назад Шихова была шестой). И вновь я не нашел в сети ни одного восклицания о том, как Маркетто "фсехубил". Так что не надо ля-ля про "многое прояснится, если не все". Нет в коньках своего "шубывшляпе" и телевизионного трибуна - и слава Богу. А Вам могу бесплатно пожелать лишь и дальше "медальки сборной России сосчитывать".
ic28222
Ну как же, мой дошедший дружок, очевидно же, что Пихлер выдаст результат на следующий год. Ровно так же, как в вашем проницательном мозгу год назад было очевидно, что результаты непременно будут в уходящем. И были ведь, не поспоришь же, среднезанятое место стало гораздо более высоким, в пяти промахах от пьедестала наши были в каждой гонке, а чемпионат мира так и вообще один из лучших в истории по всем средним параметрам. Ну же порадуйте меня, мой дошедший счетовод, еще какими-нибудь очевидными средними и абсолютными циферками, почему на следующий год всю женскую биатлонную сборную России ждет щастье.
Ответ на комментарий wilddog
Надо же, с какой готовностью Вы бросились "не дискутировать" со мной. Вы что, сговорились все, что ли? На соседней ветке ФД_Х в дружки набивается, тут Вы бредите своей дружбой со мной. Значит, до Вас так и не дошло, на каком году циклики выдабют результаты после смены методик? Не удивлен абсолютно.
ic28222
Хахаха, так вы еще и шизофреник? Ну а дискутировать с человеком, который не умеет отличать четыре медали от двух или два золота от пустоты действительно не о чем. Продолжайте высчитывать средние места, средние очки, средний прогресс и что там еще бывает среднее, раз в вашем мозгу они важнее медалей. Удачных подсчетов и томительных ожиданий прогресса на седьмой или какой там по счету год от команды Пихлера, мой "совсем честный" дружок.
Ответ на комментарий wilddog
Судя по всему, вытирание моего ответа на Ваш комментарий - Ваших рук дело? Не находите это, как бы сказать - не совсем честным, что ли? Вынужден повториться, правда, не дословно: Если "Фаткулина тренируется у Полтавца", то, надеюсь, в свете моего предыдущего комментария, адресованного Вам, и до Вас , НЕ "напышенного" НЕ "дилетанта", дошло, что для вывода спортсменов на новый уровень в циклике необходимо три года. Мало того, ухудшение результатов россиянок под управлением Маркетто (выводим Фаткулину по Вашей просьбе за скобки) за последние два года, уверен, дадут Вам возможность написать и опубликовать на трибуне статью с привычным по биатлону крикром адекватного аналитика - "Маркетто-накол!". Засим, нам, действительно, не о чем дискутировать.
Еще 19 комментариев
22 комментария Написать комментарий