Юбиляр Джейсон Кидд и другие 40-летние баскетболисты в истории НБА

Фото: REUTERS/Mark Blinch

Сегодня Джейсону Кидду исполняется 40 лет. Подумать только – действующий спортсмен, которому уже идет пятый десяток! Современная физподготовка позволяет удлиннить спортивную жизнь атлета, и вот сегодня в НБА сразу четверо сорокалетних баскетболистов – и такого, конечно, никогда раньше не было. А еще у Нэша и Кэмби такие контракты, что если они их доиграют, то тоже «доживут» до сорока, и Дерек Фишер, похоже, не хочет на пенсию...

Поскольку и Кидд не планирует завершить карьеру на этой неделе, то в матче с «Торонто» Джейсон присоединится к эксклюзивному клубу сорокалетних баскетболистов НБА. Вспомним же их всех.

Загружаю...

Боб Кузи41 год и 150 дней (дата последней игры в НБА)

 

Вообще-то Боб завершил карьеру в «Селтикс» в 35. Но после нескольких успешных лет в роли тренера Бостонского Колледжа Кузи позвали тренировать в НБА, в «Цинциннати» Оскара Робертсона. Команда страдала от низкой посещаемости, и чтобы поднять продажи билетов, Боб вернулся с пенсии на 7 игр, набрав 5 очков. Эта затея удалась – народа прибавилось на матчах – но вот затея с Кузи в качестве тренера ничем хорошим не завершилась: он разругался с Оскаром, и того обменяли в «Милуоки».

Карим Абдул-Джаббар - 42 года и 6 дней

 

В «Милуоки» Робертсон объединил усилия с молодым Лью Элсиндором. Через много лет уже совсем не молодой и именуемый Карим Абдул-Джаббар станет самым старым игроком в истории НБА – всего вторым 40-летним после Коузи. Выходит, что Оскар Робертсон успел побывать партнером по команде двум первым дедушкам-рекордсменам НБА.

Роберт Пэриш43 года и 254 дня

Загружаю...

 

А вот и главный оппонент Карима. 1611 игр в регулярных сезонах НБА. Величина, которая даже сейчас, с обилием суперветеранов, кажется недостижимой. А ведь в конце 70-х молодой центровой «Голден Стейт» Пэриш подумывал, что не удалась ему карьера и, может быть, стоит заняться чем-то другим, кроме баскетбола. Карьера, которая не оборвалась в 26 в «Уорриорз», завершилась завоеванным перстнем в «Буллз». А между этими событиями – более тысячи игр за «Селтикс».

Джеймс Эдвардс40 лет и 187 дней

 

За год до того, как в 1997 году Пэриш обрамлял ветеранский состав «Чикаго», эту роль сверхопытного центрового с чемпионским прошлым исполнял сорокалетний Джеймс Эдвардс. Фил Джексон в 1996 году вообще собрал всех действующих чемпионов «Пистонз»-1990, кроме Дюмарса, – Эдвардса, Родмана и Салли.

Джон Лонг40 лет и 235 дней

 

Загружаю...

Эдвардс, Родман и Салли брали чемпионство и в 1989 году, а вместе с ними на скамеечке сидел Джон Лонг. Карьера у него была неяркая, и в 1990 году он уже уехал в Европу, но несколько раз возвращался в НБА. В 1996 году он подписался с «Торонто», и если бы остался еще на год, то сложилась бы уникальная ситуация – он играл бы в одной команде с Трейси МакГрейди, который еще не родился, когда Лонг дебютировал в НБА. Но в ноябре 1997 года Лонг повесил кроссовки на гвоздь.

Чарльз Джонс41 год и 30 дней

 

В 1989 году в «Вашингтоне» играло сразу два Чарльза Джонса. Кто же тогда мог предположить, что тот, который моложе на 5 лет, через два сезона закончит с баскетболом, а тот, которому уже 33, отыграет еще 8 лет? В итоге младший из династии братьев Джонсов закончил карьеру аж спустя 29 лет после дебюта старшего, Уила Джонса, в АБА в 1969 году.

Херб Уильямс41 год и 129 дней

 

Единственный игрок, который играл за «Никс» в финалах 1994 и 1999 – это Херб Уильямс. Он пришел в «Нью-Йорк» уже в возрасте – 34-летний центровой должен был пару сезонов продержаться в качестве бэкапа Юинга – а в итоге в 99 году Юинг до финальной серии не «дожил», а совсем уже дедушке Хербу пришлось дважды выходить на паркет.

Загружаю...

Рик Махорн40 лет и 244 дня

 

Еще один из «Плохих парней» из штата Мичиган, доигравший до преклонного баскетбольного возраста. После чемпионства 1989 года Махорн уступил свое место Родману, попав в «Филадельфию», через пару лет вообще уехал в Италию, но затем решил держаться до самого конца. В итоге вернулся и в «Пистонз», и в «Сиксерз», и завершил уже после локаута.

Дэнни Шэйз40 лет и 3 дня

 

Постлокаутный сезон стал последним и для Дэнни Шэйза, вечного запасного «Денвера» 80-х (и сын легендарного Дольфа Шэйза). Вообще он мог доиграть и до 41, подписав контракт с «Миннесотой», но был отчислен перед сезоном. А так бы было интересно – в 2000-е играл бы сын человека, выступавшего еще в НБЛ.

Джон Стоктон41 год и 35 дней

Загружаю...

 

Нет никаких сомнений – железный Джон мог бы играть и до 50, но решил, что пора уступить место молодым игрокам. «Юта» перестраивалась, Мэлоун отправился в крестовый поход с ЛАЛ, а Сток решил, что время пришло. Ни один баскетболист не сыграл больше встреч за одну команду НБА, чем Стоктон. 1504.

Карл Мэлоун40 лет и 325 дней

 

В отличие от Стоктона, Мэлоун не был готов закончить карьеру без перстня в 2003 году. Подписавшийсь на год с ЛАЛ, Карл дошел до финала НБА, но не срослось. Непробиваемого ранее Почтальона в 40 лет стали вдруг одолевать травмы. Пофлиртовав в следующем году с «Никс» и «Сперс» Мэлоун понял, что старость все-таки пришла, и ушел на пенсию.

Кевин Уиллис44 года и 224 дня

 

Загружаю...

Недавно мы удивлялись – ого, как Шиди вдруг решил вернуться в баскетбол. Кевин Уиллис только усмехнулся: в 2007 году он решил вернуться в лигу после годового перерыва – и все это в 44 года. Так он стал самым старым игроком в истории НБА.

Майкл Джордан40 лет и 58 дней

 

А уж кто точно спец по возвращением, так это Майкл. Последнее (последнее ведь? не будет камбэка за «Бобкэтс», правда?) возвращение в 2001 году он посвятил жертвам теракта 11 сентября, и, несмотря на травмы, Майк по-прежнему доказывал, что он играет на звездном уровне. В следующем сезоне лига устроила ему заслуженные прощальные гастроли – которых он не получил ни в 1993, внезапно уйдя из баскетбола, ни в 1998 из-за локаута, оборвавшего ему карьеру.

Чарльз Оукли40 лет и 106 дней

 

В том прощальном сезоне Джордана в одной команде с ним играл и другой ветеран – Чарльз Оукли, вместе с которым они начинали в «Буллз» в середине 80-х. 40 лет же Оукли исполнилось уже в следующем сезоне-2003/04, когда он подписался на 10-дневный контракт в «Рокетс», чтобы снова поиграть со старыми друзьями – Марком Джексоном и тренерами Джеффом Ван Ганди и Патриком Юингом.

Загружаю...

Дикембе Мутомбо42 года и 300 дней

 

В 2004 году на место бигмена-ветерана в «Хьюстон» прибыл Дикембе Мутомбо. В итоге он провел там целых 5 лет и снискал почет и уважение болельщиков, несмотря на довольно спорадические появления на площадке. Закончил карьеру Дикембе почти в 43 года. А учитывая, что родом он из Африки, где принято занижать возраст спортсменом – кто знает, быть может, ему и под 50 уже тогда было на самом деле.

Клифф Робинсон40 лет и 147 дней

 

Клифф Робинсон – один из самых универсальных игроков в истории лиги, и это достоинство позволило ему долго продержаться в лиге. Он играл легкого форварда в «Финиксе», тяжелого форварда в «Детройте», центрового в «Нью-Джерси», а в «Портленде» играл на всех трех позициях.

Кэрт Томас40 лет и 165 дней (действующий игрок)

 

Загружаю...

Да, 40-летний Джейсон Кидд – не самый старый игрок в своей команде. На днях Кэрт Томас получил стрессовый перелом стопы, и не ясно, сможет ли он продолжить карьеру. Тем не менее самый старый действующий баскетболист Ассоциации успел выйти на паркет в этом сезоне – а значит, стал 40-летним баскетболистом НБА.

Грант Хилл40 лет и 165 дней (действующий игрок)

 

Если Курт Томас будет отчислен из «Никс» ради кого-то более молодого (скажем, 36-летнего), то самым пожилым действующим баскетболистом окажется Грант Хилл, который моложе Томаса на 1 день. Еще в далеком 1991 году он выиграл чемпионат NCAA, а на следующий год повторил это достижение уже в статусе одного из лучших студентов США. Да, Грант Хилл был звездой баскетбола, когда Энтони Дэвис еще не родился.

Джейсон Кидд40 лет (действующий игрок)

 

Загружаю...

А в 1993 году двукратных чемпионов из Дьюка во главе с Грантом Хиллом неожиданно опрокинула команда Университета Калифорнии в Беркли, за которую играл наш сегодняшний юбиляр. Через год Хилл и Кидд выставятся на драфт НБА, затем разделят титул новичка года, а потом 19 лет будут играть в сильнейшей лиге планеты... Эти ребята застали еще мамонтов, а до сих пор радуют нас своей игрой.

* * *

Бонус 1: Джувэн Ховард* (действующий игрок)

* – пока не выходил на паркет

 

Из топ-5 драфта 2006 года сейчас в НБА 3 человека. Из топ-5 драфта 1994 – тоже трое. И хотя Джувэн, в отличие от Кидда и Хилла, пока не выходил на паркет в 40 лет, «Хит» все же держат его в команде. Стоит ему хоть раз появиться на площадке, и он пополнит список сорокалетних дедов НБА.

Бонус 2: Нэт Хики45 лет и 363 дня

 

В 1948 году, когда НБА еще не существовало (а была Баскетбольная Ассоциация Америки), Нэт Хики неудачно тренировал «Провиденс Стимроллерс». Перед своим 46-м днем рождения он решил сделать себе подарок и выпустил себя на площадку, где успел промазать шесть раз и сфолить пять. Итак, в возрасте 45 лет и 363 дней он стал самым старым участником матча НБА/БАА. Впрочем, назвать его баскетболистом язык не поворачивается.

Загружаю...
Популярные комментарии
Роман Сприкут
Про Кидда тут уж надо или отдельную статью, либо наравне со всеми. Вообще, ребят, почему никто не напишет про Джейсона? Можно сделать галерею из фоток его карьера - оан у него яркая, в разных командах, с разными прическами, красочно будет.
Ответ на комментарий Wallker
Маловато про Кидда(ДР всё же у чела)), но всё равно хорошо! Подписался.
fighting_irish
какого черта я не был подписан на этот блог?
Scully
Гранту 40ет, вот честно даже не подозревал о таком возрасте, настоящий уникум
Еще 30 комментариев
33 комментария Написать комментарий