Сборная России: лучшие моменты прошедшего сезона

Сезон только-только закончился, скучать пока не приходится, а вот приятная настольгия уже накатывает. Давайте попробуем пройти путь от декабря до марта еще раз и вспомним все те приятные моменты, которые нам доставила наша сборная. 

Новый биатлонный сезон мы все ждали с нетерпением. Предвкушали новые яркие победы, надеялись на красивую борьбу и букет положительных эмоций, морально настраивались на возможные неудачи и верили. 

 

Приучившие нас к началу сезона "за упокой", биатлонисты зажгли в первой же гонке. Эстерсунд, та памятная, красивая победа в смешанной эстафете без сомнений стала одной из самых красивых викторий прошедшего сезона. 

Загружаю...

То чувство, когда ты закрыл все мишени на стойке

Пока, Эмиль, сегодня побеждаем мы! 

Загружаю...

 

Не так бойко начали наши резервисты на Кубке IBU в Идре: бронза Васильева, серебро Лапшина и кучное попадание наших дам в десятку.

 

Индивидуалка у мужчин на Кубке Мира оставила нас без медалей, но у женщин приятнейший сюрприз преподнесла нам Екатерина Глазырина. Вот он - первый подиум Кубка Мира. 

Глазырина третья, Вилухина пятая, Юрлова шестая. "Класс" - кричали болельщики. 

Загружаю...

 

А тем временем, где-то в Норвегии, где-то в Бейтостолене, феерил наш капитан! 

А вместе с ним четыре наши женщины вошли в шестерку сильнейших в Индивидуальной гонке. И в спринте также кучно. Только теперь вчетвером в пятерке!

Загружаю...

Удивил, порадовал, внес своей вклад в радостные эмоции и Алексей Слепов. Есть первый подиум на международных соревнованиях! 

 

В спринте на Кубке Мира наши мужчины кучно делили места во втором-третьем десятке, в то время как феерил, пожалуй, главный нежданчик сезона - Канадец Легеллек. Но в пасьюте взяли реванш. Первый мужской подиум - третье место Антона Шипулина. А главное - как и у кого была вырвана эта боевая бронза. Тогда Антон впервые оставил Свендсена "с носом". 

Загружаю...

3, 7, 8, 9, 10 места в гонке - отлично же! 

А женщины! Третье и четвертое место в спринте - две Ольги. Вновь близкая к десятке Коровина! 

Загружаю...

Начало декабря без устали дарило оптимизм и веру в лучшее.

 

Но не оправдал наших надежд Хохфильцен. В спринте выигрывали Бирнбахер, Фуркад и Фак, а наши? А наши - пятый и шестой. 

Но зато в преследовании-то... Малышко! 

Загружаю...

Фотографы так накинулись на триумфаторов гонки, что, в обиду нам, не засняли, как красиво наш Гараныч уделывает на финише самого Свендсена! И пусть это была борьба за 13 место - все равно обыграть Эмиля - дорогого стоит!

А вот у женщин личные гонки не сложились совсем. Нет, даже скорей совсем-совсем. Но главное, что? Вера.

Завершился этап бронзовыми эстафетами. 

Загружаю...

 

От Поклюки мы ждали многого. Вернувшийся Черезов, стабильный Устюгов, бойкие Шипулин и Малышко, подпирающий Гараничев, близкие к хорошим местам Ольги и Екатерины, но.. Но получали мы лишь цветы и околоподиумные места.

 

Зато нас радовал резерв

3 этап Кубка IBU наша команда начала с победы в смешанной эстафете

Загружаю...

Не вышел женский спринт, но удачно сложилось преследование. И, вновь кучное попадание в десятку: 3, 4, 5, 7 места

Отправленный на IBU Алексей Волков не стал расстраиваться и одержал красивую победу

Совершить в пасьюте дубль не удалось, Алексей проиграл одну позицию, но зато компанию на подиуме составил Тимофей Лапшин. И Слепов подобрался - с 12 позиции он поднялся на пятую!

Загружаю...

 

Так сложилось, что в 2012 наша команда победила в первой же гонке нового года - то была Женская эстафета в Оберхофе. Ирония ли это судьбы, совпадение, закономерность или что-то еще - решать вам, но наша команда одержала победу и в последней гонке 2012 года. 

И пусть это был лишь коммерческий старт, но та победа подарила приятные эмоции. 

 

Новый, 2013 начинаться с победы не пожелал. Совсем не сложилась эстафету у наших девушек. Но быстро пришел на спасение сильный пол. Ту мужскую эстафету Оберхофа помнят все. Казалось, тот последний круг вместе с Димой бежала вся страна. 

Загружаю...

Все парни сработали на "отлично". Только за одну эту гонку Большое Спасибо!

Догадывались ли мы в тот день, что наши парни подарят нам по-настоящему незабываемый этап? 

Четверо в шестерке сильнейших по итогам спринта. Победа и вице-чемпионство. 

Загружаю...

"Меня снова победили русские медведи! Сейчас они очень сильны!" (с)

Знал ли Эмиль, что тогда наши медведи были еще сильнее, чем казалось на первый взгляд? 

Гонка Преследования в исполнении Димы Малышко - идеальная по всем параметрам. 

Не растерял позиций и Гараничев. И если Дима был королем Оберхофа, то Женя - принцем. Стабильный Устюгов все крутился вокруг подиума - пятые и шестые места уже воспринимались с иронией, но вера была - однижды будет подиум! 

Загружаю...

Мастер-класс показала наша Всероссийская Зайка в преследовании! Браво и спасибо! Думаю, я имею право утверждать, что то воскресенье было лучшим для Российского болельщиков в прошедшем сезоне (+ к победам Малышко и Зайцевой виктория Юрьевой, о которой чуть ниже, ну и... Тур Де Ски Легкова! Хоть мы и не об этом сейчас :)

 

В то же самое время с особым трепетом многие следили за этапом Кубка IBU в Отепя. Все эти годы болельщики Екатерины Юрьевой верили, надеялись и ждали. И именно тогда они получили награды за свою преданность. 

Загружаю...

Катя выиграла две гонки подряд - Классику и спринт. Поддерживала её Анастасия Загоруйко, которая в обеих гонках тоже была на пьедестале. Да и вообще, все наши женщины выступали весьма сильно. 

Не смели отставать мужчины. В Индивидуальной Гонке Васильев праздновал победу, а Лапшин завоевал серебро. 

Загружаю...

 

Если в эстафете Оберхофа нас радовали мужчины, то в Рупольдинге все вышло наоборот. У мужчин гонка не получилась, но зато женщины завоевали боевое серебро. 

Из личных гонок не задался лишь женский спринт. Мужской - радовал. Полтора месяца гулящий вокруг подиума Устюгов наконец попал на ступеньку пьедестала. Приятно удивил Маковеев. Когда казалось, что тройка призеров уже определена, Андрей внес свои коррективы, напомнив о своей боеспособности. 

Загружаю...

В нашем деле главное что? Оптимизм!

В масс-старте Малышко прокричал: "Оберхоф не забываем!"

И вновь валидольный последний круг в его исполнении. Но если в эстафете ему выпала роль убегающего, то здесь он уже боролся бок о бок - за победу. Не вышло взять золото, но он выиграл серебро. И это была красивая борьба. 

Загружаю...

Еще одну медаль принесла в нашу копилку Ольга Зайцева - бронза масс-старта

 

В смешанной эстафете на Кубке IBU в Острове мы были третьими. 

Загружаю...

А после этой гонки на сборная начала писать учебник о том, как нужно побеждать дома. В всех четырех личных гонках мы праздновали победу. 

Не было равных Екатерине Юрьевой. Не покидала пьедестал Валентина Назарова.

Невероятные результаты показали в спринте мужчины! Шесть человек в десятке - вот это уровень! И победа! Красивейшая победа Алексея Слепова. 

Загружаю...

Мужская гонка преследования вышла в лучших традициях Оберхофа 2007.Весь подиум - наш! + четвертое место и вновь шесть человек в десятке!

 

Фразу: "Будет Антхольц, будут победы у Шипулина" не сказал разве что самый ленивый. Такую веру болельщиков Антон подарвать просто не имел права. Вдохновившись примером сестры он побеждает в спринте. А потом еще и в преследовании.

Загружаю...

Без сомнений - Король Антхольца

Завершился Итальянский этап двумя серебряными эстафетами

Загружаю...

А дальше - не последний бой, но точно трудный самый. Чемпионат мира. Но о нем чуть позже, ведь до него произла масса интереснейших событий. 

 

Чемпионат Мира среди юниоров. 

Соревнование, которое дарит нам новые имена; соревнование, которое зажигает на биатлонном небе новые звезды. И как приятно, что среди этих звезд есть и Российские спортсмены! 

Ульяна Кайшева. Об этой очаровательной девушке можно говорить часами. Абсолютная Чемпионка Мира среди девушек! БРАВО, Уля, так держать!!! 

Спасибо за бронзу и Светлане Мироновой.

Загружаю...

Ульяна Кайшева, Светлана Миронова, Виктория Сливко - Чемпионки мира в эстафете среди девушек

Еще одна большая надежда женского биатлона Ольга Подчуфарова собрала на Чемпионате Мира полный комплект наград: серебро спринта, золото преследования, бронзу эстафеты. 

Загружаю...

Елена Анкудинова, Ольга Подчуфарова, Виктория Перминова - бронзовые призерки эстафеты Чемпионата Мира среди юниоров. 

Совсем не уставали феерить наши юниоры. Цветков и Логинов правили парадом. Логинов выиграл 2 золота и 2 бронзы, Цветков 2 бронзы и серебро.

Спринт:

Загружаю...

Преследование: 

Индивидульная гонка:

Бронзовая эстафета: Тимур Махамбетов, Александр Логинов, Александр Чернышов, Максим Цветков

Загружаю...

Спасибо всем нашим молодым спортсменам за прекрасный Чемпионат! Вы - наше будущее! Мы верим в вас! 

 

6 этап Кубка IBU не принес побед, но порадовал подиумами в каждой гонке. 

Серебряный дубль оформил Алексей Волков

Серебряный дубль Анастасии Загоруйко и бронза Слепцовой

Загружаю...

 

В Брезно-Осорбли Анастасия Загоруйко наконец одержала победу. Точнее, даже две: в Индивидуальной гонке и в спринте. Взошла на пьедестал и Екатерина Юрьева

Среди мужчин порадовал Алексей Слепов - всего четырех десятых не хватило до победы

Загружаю...

Завершился этап эстафетами. И у мужчин, и у женщин мы завоевали бронзу.

 

Подводя итоги Кубка IBU прошедшего сезона мы можем похвалиться не только чередой бесчисленных подиумов и побед, но и внушительным число трофеев. 

Общий зачет и зачет спринтерских гонок у мужчин выиграл Виктор Васильев 

Загружаю...

Выиграла Общий зачет и Анастасия Загоруйко, прихватив еще и малый глобус в индивидуальных гонках

Победили в зачетах гонок преследования Алексей Слепов и Валентина Назарова

Сборной России выигрыла и мужской, и женский Кубок Наций

Загружаю...

 

И тогда пришло время Чемпионата Мира. Старта, которого с нетерпением ждали все. Но вышло так, что вспоминать его совсем не хочется. Но, не стоит гневиться, ведь ярки моменты все же есть:

Загружаю...

Важно понимать, что жизнь на этом Чемпионате Мира не заканчивается. Да, горько. Да, обидно. Да, мы все ждали большего. Но это не конец, еще поборемся!

 

Чемпионат Европы открывали младшие участники. В индивидуальной гонке Елена Анкудинова и Максим Цветков принесли по серебру, а Александр Логинов золото. 

У поколения постарше в блестящем стиле провела Индивидуальную Гонку Анастасия Загоруйко

Загружаю...

Мужской спринт у юниоров - лучший спринт не только всего чемпионата, но и всего сезона. Победил Александр Логинов, Максим Цветков - второй, Тимур Махамбетов - третий

В преследовании подиум изменился совсем чуть-чуть, Тимур опустился на четвертую позицию

Впервые пробовала себя среди юниорок наша юная звездочка Ульяна Кайшева. Дебют вышел победным

Загружаю...

Во взрослом спринте правила парадом Ирина Старых 

Горе-мужской спринт, который переносился дважды, оставил нас без медалей. Но в преследовании по его итогам Тимофей Лапшин завоевал бронзовую медаль. 

Еще одну медаль Чемпионата Европы - серебряную, подарили наш юниорский эстафетный квартет: Елена Баданина, Елена Анкудинова, Александр Чернышов и Тимур Махамбетов

Загружаю...

 

Холменколлен мы ждали с особенным трепетом. Удастся ли нашему резерву достойно заменить основную команду? Как покажут себя новоиспеченные победители и призеры Чемпионата Европы? Не затеряются ли в протоколах наши юниоры? Покажет ли "класс" Юрьева? 

Этап вышел более, чем просто интересным. И пусть по его итогам у нас лишь одна бронза, но зато какая! 

"Ты что, устал? Хэй, давай знакомиться!" 

"Мартен, скоро Малышкофобия будет казаться тебе раем!" 

Загружаю...

Скромный Саратовский парень не затерялся среди гигантов Мирового биатлона

 

Сочи начались с серебра нашей Ольги 

В спринте поддержал серебряный почин Евгений Устюгов

Загружаю...

Мужская эстафета... Таких эмоций Российские болельщики не испытывали давно. На последней стрельбе сердце колотило так, будто это не этап Кубка Мира, а Олимпийская эстафета. 

Победа с кругом! Безоговорочная, яркая, дерзкая, уверенная! Вот таких парней хочется видеть! Не растерянных после неудачи, а уверенных в себе, стойких, спокойных и в конечном итоге счастливых! Спасибо вам!

И пусть через год, 22 февраля, над стадионом Лаура вновь победно развевается Российский флаг! Пусть с высшей ступени пьедестала улыбаются Российские парни! Пусть вся страна празднуют победу! Победу, которую мы несомненно заслужили! ВЕРИМ! 

Загружаю...

 

Завершал сезон Ханты-Мансийск имени Ольги Вилухиной. Ровные выступления Ольги и серебряная медаль гонки преследования сглаживали грусть перед завершающимся биатлонным праздником

Загружаю...

 

И маленький итог Большого сезона: Малый Глобус в зачете мужских эстафет и Мужской Кубок наций

 

Завершился еще один сезон... 

Сезон сложный, сезон важный - предолимпийский. Сезон полный радостей и разочарований, новых ярких побед и тяжелых поражений. Сезон новых имен и несбывшихся надежд. Но, несомненно, сезон - яркий, запоминайщийся. Он подарил нам полный букет эмоций. Важно запомнить самые счастливые. Важно переступить неудачи и идти вперед. 

С верой в команду, с верой в будущее, с верой в новые победы!

 

Подписывайтесь на блог, в ближайшее время запланирован выход еще кое-каких интересных материалов ;)  Если кто-то еще не откликнулся на мою просьбу, очень жду вас! 

***

Копирование и перепечатывание текста на другие форумы/блоги/ресурсы и т.д. – только с указанием имени автора и ссылкой на первоисточник.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Российский биатлон
Популярные комментарии
Ksusha
как Устюгову глобус в руках идет)))
baba yaga
Спасибо! Оберхоф Димы и Антхольц Антона были великолепны! И Саша Логинов в Холменколлене подарил незабываемые эмоции. И конечно-же мужская эстафета в Сочи! Ну и мужской пасьют и масс-старт на ЧМ. Вот самые-самые гонки для меня в этом сезоне))
Irina Vik
Здорово! Впервые за долгие дни чтения негатива о нашей сборной такой светлый, жизнеутверждающий пост, с верой в лучшее и надеждой на будущее.Огромное человеческое спасибо! Душа просто переполнилась гордостью за наших ребят и девчонок! Особенно приятно,что позади надежный тыл - резерв и юниоры. С такой молодежью нам никакие соперники не страшны! Почаще бы печатали такие вещи,, и спортсмены бы чувствовали, что в них верят, не сомневались бы в своих силах, не было бы никакого психологического пресса, который так мешает нашим ребятам
Еще 36 комментариев
39 комментариев Написать комментарий