Бобби Найт «Моя история»

Бобби Найт «Моя история»

Бобби Найт – один из самых известных тренеров в истории. В течение своей, казалось бы, «вечной» карьеры в Университете Индианы он завоевал три чемпионства НСАА и долгое время был первым по количеству побед в первом дивизионе. Его красный, под стать игровой форме команды, свитер стал его визитной карточкой. Его буйный нрав граничил с тонким юмором, а тренерские решения порой не воспринимались как логические.

Изданная в 2002 году книга «Моя история» охватывает наиболее поздний (на тот момент период жизни Бобби Найта). 15 глав, написанный в соавторстве с известным спортивным журналистом Бобом Хаммелом, рассказывают интересные моменты из жизни великого тренера, пропитанные житейской философией и спортивным смыслом.Предельно кратко опишем каждую из глав.

8 Великих слов. Немного патриотических размышлений о величии Америки.

Краеугольные камни и кредо. Найту приписывают следующее высказывание: «Воля к победе не так важна, как воля подготовиться к победе».

Ранние годы в Орвилле (1940-54).

Школьные годы (1954-58).

Игра за титул чемпиона (1958-62).

«Армейский путь» (1962-1971). Свою тренерскую карьеру Бобби Найт начинал в West Point, где под его руководством начинал свой баскетбольный путь Майк Кржижевски.

Добро пожаловать в Индиану (1971-1974). «…по сравнению с этими днями мне никогда не попадался такой подарок судьбы».

Совершенство (1974-76).

Возвращение на вершину (1976-84).

Тренируя Олимпийскую команду и Майкла Джордана (1984).

Кресло и Титул (1984-89).

Пара промашек (1989-94).

Смена защиты (1994-2000).

Долгий год (2000-2001).

Опять на коне (2000- ).

Для тех, кто не знаком с историей жизни одного из легендарных тренеров, который выиграл Олимпиаду, чемпионат НСАА, Панамериканские игры и многое другие турниры, будет интересно познакомиться с этой книгой.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Долой бардак в баскетболе