Хождение по мукам

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

За несколько часов до начала матча на "Петровском" пришла новость из Махачкалы, где "Анжи" на своём новом стадионе не смог переиграть самарские "Крылья Советов", завершив встречу вничью, 1:1.

Таким образом, у "Зенита" появился великолепный шанс сократить отставание в турнирной таблице от подопечных Хиддинка до минимума.

"Мордовия" в предыдущем туре преподнесла настоящую сенсацию, обыграв как раз "Анжи" на своём поле со счётом 2:0. У команды из Саранска теперь новый наставник и очень интересно было посмотреть на то, как Мунтяну и его подопечные после успешной игры против "Анжи" пройдут испытание "Зенитом".

К чести гостей, они в первом тайме не позволили создать "Зениту" практически ничего! "Мордовия" очень грамотно защищала все подступы к собственным воротам, не оставляя хозяевам впереди свободных зон и сохраняя плотность на своей половине поля, хорошо использовала высокий прессинг, тем самым не позволяя "Зениту" свободно начинать и развивать атаки. Видно, что с приходом румынского специалиста «Мордовия» сильно прибавила, прежде всего, в организации игры в обороне.

Загружаю...

Самым запоминающимся событием в первой половине встречи стала травма Юрия Жевнова на 10-ой минуте. Очень вероятно, что причиной послужили газон, качество которого, к сожалению, оставляло желать лучшего и холодная, морозная погода. Как результат – повреждение задней поверхности бедра и место в воротах занял Бабурин. Забегая вперёд , стоит отметить, что сыграл Егор уверенно и его можно поздравить с успешным дебютом!

Начало второго тайма ознаменовалось заменой Ломбертса на Быстрова (бельгиец получил в первом тайме повреждение, но смог доиграть до перерыва) и всплеском активности гостей.

«Мордовия» продолжала уверенно выдерживать свой план на игру до 55-ой минуты и тут «Зенит» смог забить. Кержаков, получив проникающий пас от партнера, ворвался в штрафную и пробил низом в дальний угол. Юрченко удар парировал, но первым на добивание оказался Халк и отправил мяч в сетку! 1:0!!

Через 5 минут черногорский защитник Божович грубо сбил Халка и увидел перед собой «желтую» карточку и сразу же за ней и «красную», так как данное предупреждение у него было уже вторым в этом матче. «Зенит», помимо преимущества в счёте, получил ещё и численное превосходство! Буквально через пару минут Юрченко совершил «сэйв» после опасного удара Игоря Денисова из-за пределов штрафной площади. Тут же активно «включился» и фанатский сектор, который сохранял молчание на протяжении всего первого тайма, отдавая тем самым дань памяти Евгения «Мареша» Дмитриева, известного участника фанатского движения, который трагически ушёл из жизни вечером 14 марта.

Ситуация на поле поменялась. Стала заметна усталость игроков из Саранска, у хозяев стало появляться больше свободных зон в атаке. Мунтяну попытался заменами повлиять на новый ход матча, но игра уже перешла под уверенный контроль «Зенита». Честно говоря, я не припомню, в оставшееся до конца встречи время, по - настоящему опасных, голевых моментов у ворот «Мордовии». Но и создать что либо гостям хозяева тоже не позволили.

Загружаю...

В итоге 1:0 и «Зенит» отстаёт теперь от махачкалинского «Анжи» всего лишь на 1 очко.

Победа далась нашей команде с трудом! Игра «Зенита» напоминала порой «хождение по мукам». Обратил на себя внимание довольно большой процент брака в атаке. Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что на это обстоятельство повлияло и неважное состояние поля на «Петровском». Созидать, играть в комбинационный футбол, в отличие от игры на разрушение, на таком газоне непросто!

Конечно, если «Зенит» рассчитывает на титул, то должен обыгрывать команды уровня «Мордовии». Это, если можно так выразиться, одно из необходимых условий для решения данной задачи. В ЧР осталось сыграть 9 туров и «Зенит» ждёт, по сути, 9 «финалов». Будем надеяться, что победа над неуступчивой «Мордовией» придаст нашим ребятам дополнительной уверенности и послужит положительным импульсом для дальнейшей борьбы!

17 марта. Санкт-Петербург, стадион «Петровский»

«Зенит» -«Мордовия» 1:0 (0:0)

«Зенит»: Жевнов (Бабурин, 11) – Губочан, Нету, Ломбертс (Быстров, 46), Анюков – Денисов, Широков (Семак, 89), Витсель, Файзулин – Кержаков, Халк.

«Мордовия»: Юрченко – Божович,Перендия, Хубутия, Шитов – Дуймович(Волош,79), Алдонин, Бобер, Рн. Мухаметшин –Рм.Мухаметшин (Оприца,59),Панченко (Степанец,64)

Гол: Халк (55)

Предупреждения: Витсель – Божович, Шитов

Удаление: Божович

Удары по воротам: 14-7

Удары в створ: 8-0