Приказано остаться. Кого «Локомотив» должен сохранить в межсезонье

Пока несколько клубов Континентальной хоккейной лиги бьются за Кубок Гагарина и, о Боже, за Кубок Надежды, большинство уже подводит итоги сезона. В конце апреля запустится трансферная карусель, но уже сейчас на различных гостевых и на просторах социальных сетей болельщики обсуждают, кого бы из бойцов минувшего сезона лучше сохранить в команде. Ярославский "Локомотив" наверняка пойдет на перемены в составе, но есть ребята, без которых будет трудно.

Кертис Сэнфорд, вратарь

Регулярный чемпионат: 24 игры, 12 побед, 7 поражений, 92,7% отраженных бросков, КН 2,25 

Плей-офф: 6 игр, 2 победы, 4 поражения, 94,4% отраженных бросков, КН 2,03.

Загружаю...

Изначально на североамериканского голкипера расчитывали как на основного вратаря. Под ним плотно должен был присесть на скамейку Виталий Колесник, который, к слову, на это был согласен. Отдохнуть Виталию в роли бэкапа не получилось - Сэнфорд получил травму. Позже из НХЛ подъехал Семен "творящий чудеса" Варламов и позиции Кертиса в клубе со стороны виделись немного шаткими. Уверенно действующий сменщик и звездный конкурент с российским паспортом - явно не лучший комплект для только что восстановившегося голкипера. Но Том Роу с завидным упрямством верил в  новичка, бросив его в бой сразу в матче с питерским СКА.

Настоящим бенефисом голкипера стал плей-офф. За шесть игр с "Северсталью" Сэнфорд отразил 250(!) бросков. Если и к кому-то по ходу серии с череповчанами были претензии, то явно не к этому парню. Кертис снял все вопросы по поводу целесообразности его пребывания в команде. Болельщики просто обязаны подарить Сэнфорду амбарный замок - тот, на который он закрыл ворота "Локомотива" в плей-офф.

Стаффан Кронвалль, защитник 

Регулярный чемпионат: 50 игр, 22 (10+12) очка, +/- 6

Плей-офф: 6 игр, 7 (3+4) очков, +/- -1

В принципе, вы можете посмотреть на айс-тайм шведского защитника в плей-офф и дальше не читать. Он равен 28 минутам и 11 секундам в среднем за матч. Еще приплюсуйте сюда звание самого результативного защитника команды в регулярном чемпионате и лучшего бомбардира и снайпера "Локомотива" в плей-офф. Все ясно. Стаффан - новый оплот обороны железнодорожников. Сезон у шведа получился ровный и без явных спадов. Плей-офф выдался и вовсе крутым.

Загружаю...

Если в играх на вылет герой №1 все-таки Сэнфорд, то второе место точно за Кронваллем.  Пока атака "Локо" откровенно спала, Кронвалль пахал не только в обороне, но и у чужих ворот. Пожалуй, единственный минус шведа - он немного неуклюж в отборе шайбы. Летом ему не мешает проконсультироваться со старшим братом Никласом, чтобы избавиться от этого пробела. В остальном - Стаффан хорош. Лучший. 

Егор Яковлев, защитник

Регулярный чемпионат: 49 игр, 7 (2+5) очков, +/- -10

Плей-офф: 6 игр, 0 (0+0) очков, +/- -2

У Егора не самая впечатляющая статистика. Он много ошибается. Он теряет позицию и часто (на удивление) проигрывает в скорости. За него - молодость и железное хладнокровие. Даже ошибается Егор с каменным лицом и уверенным взглядом. В принципе, все огрехи в обороне пока еще можно списать на хоккейную юность игрока. Для защитника 22 года - не возраст. 

Следующий год для Яковлева может стать определяющим. Он просто обязан сделать качественный шаг вперед. Хватит, засиделся в седьмых защитниках команды. Егора вполне можно чаще использовать в большинстве - он любит и умеет бросать, а главное - не тушуется этого делать, когда выпадает возможность. 

Сергей Плотников, нападающий

Загружаю...

Регулярный чемпионат: 50 игр, 30 (14+16) очков, +/- 9

Плей-офф: 5 игр, 3 (1+2) очка, +/- -1

Лучший бомбардир "Локомотива" в регулярном чемпионате. Летом болельщики ждали мешок очков от Редлихса, Козлова, Хагмана. От Плотникова - не ждали. Все уже тысячу раз сказано-пересказано про тройку Галимов-Анисимов-Плотников - это уже история. Когда Артем уехал в "Коламбус", а Галимов получил травму, Сергей не затерялся. Он - лидер "Локомотива". Лидер по духу. Уверен, если он останется в команде (по слухам, у него уже есть предложение от одного из восточных грандов), то это будущий капитан "Локомотива". 

В плей-офф от Сереги ждали, конечно, большего. Нет, он провел огромный объем работы. Плотников отбирал шайбу, толкался у бортов и на пятачке. Не было одного - заброшенных шайб. Думаю, это не вина нападающего - Роу решил пахать на нем, словно это раб на хоккейной плантации (третий айс-тайм в плей-офф среди нападающих), а 22-летний парень оказался к этому не готов. Благо, это не последний плей-офф в карьере хоккеиста - он еще свое слово скажет. И пахать будет так, как надо.

Микелис Редлихс, нападающий

Регулярный чемпионат: 35 игр, 7 (3+4) очков, +/- -7

Плей-офф: 5 игр, 1 (1+0) очко, +/- -1

Загружаю...

Наверное, включение в этот список Редлихса выглядит неоднозначным. Микелис провел плохой сезон. Мы можем вспомнить травму, отсутствие постоянных партнеров, маленький айс-тайм - да все, что угодно. 

Но, как кажется, Том Роу не нашел достойного применения игроку. И если тренер не может этого сделать, то это проблема наставника в большей степени, нежели игрока. Редлихс - топ-нападающий по меркам КХЛ - посмотрите его игры за "Динамо" Рига - и один из лучших игроков всей Латвии. Ему нужно дать шанс. Его необходимо оставлять на следующий сезон. Выудить игрока подобного уровня с опытом игры в КХЛ этим летом будет сложно. Если же Редлихс свой шанс не использует, то до дедлайна его довольно легко можно будет поменять - за ним выстроится очередь. 

Даниил Апальков, нападающий

Регулярный чемпионат: 49 игр, 13 (7+6), +/- 5

Плей-офф: 5 игр, 1 (1+0), +/- -2

Даня - пожалуй, самый перспективный нападающий в составе "Локомотива" прямо сейчас. В 21 год он уверенно действовал на такой непростой позиции, как центральный нападающий. Было дело - валял дурака. Его даже опускали в ВХЛ, но быстро вернули. И дело тут не в том, что с центрами в "Локомотиве" также, как в пустыне с водой. Апальков - будущее железнодорожников в атаке. И когда, если не сейчас, давать раскрыться еще молодому нападающему? 

Загружаю...

Пока Даниилу явно не хватает скорости - длинные забеги он проигрывает с печальной регулярностью. Еще ему не хватает опыта, чтобы грамотно обороняться в своей зоне. Это не самый приятный букет для центрфорварда, но все поправимо. Впереди сборы, впереди целый сезон. Ну а следующей весной мы посмотрим, насколько ступенек вверх шагнул Апальков.

Егор Аверин, нападающий

Регулярный чемпионат: 49 игр, 18 (11+7) очков, +/- 10

Плей-офф: 4 игры, 0 (0+0) очков, +/- -4

Вполне можно было понять прошлогоднюю грусть омских болельщиков - Егор незаменимый игрок в любой команде. Он не так много забивает и отдает - он это делает только тогда, когда нужно. Часто дублями. Но вокруг таких игроков должно строиться хорошее третье звено любой топовой команды. 

Он крут в отборе, в выборе позиции, в борьбе у бортов. Он в будущем и для "Локомотива" сейчас просто идеальный разрушитель. Он опытен - финал Кубка Гагарина с "Авангардом" не прошел даром. В приципе, Егор один из немногих игроков "Локомотива", который сумел найти свое звено в чехарде перестановок внутри атакующих троек. Черников-Петров-Аверин были одними из лучших на протяжении всего сезона и очень странно, что господин Роу часто разбивал этих ребят по разным сочетаниям. Если бы в "Локомотиве" нашлось бы хотя бы три Аверина, да еще в одном звене, железнодорожники прошли бы "Северсталь". Да, плей-офф Егор провел не самым лучшим образом - виной тому травма и только.

Загружаю...

Фото: официальный сайт ХК "Локомотив" (Ярославль)

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
С верхней Волги
Популярные комментарии
ElPrezidente
ну что бы и мне свое "вя" не вставить =) по мне так откровенный провал это Хагман. Ибо он на все 100% повторил свою НХЛовскую игру: потолкался, офигенно обвел, а потом пшик. Хотя в отсутствии у нас жесткого прессинга, возможно это проблема моих личных надежд, ждал качественного роста уровня Пепы. И несколько разочаровал Гуськов, который в ПО чуть ли уже не пешком ходил. Видно как не хватает ему старого доброго Васильева (или того же Тьернквиста), который когда надо подчистит, быстро вернется назад. Но Саше надо дать шанс и, как минимум, сезон. В конце концов пора прекращать порочную практику отдавать "своих родных" заканчивать карьеры в другие клубы. Ну и дедушка Петров, увы, не потянул. Как мне кажется, потенциал у команды, даже в таком составе, отличный, но если, как всегда, решить целую кучу "Но". Плотников-Диксон(?)-Галимов - чисто в теории силовое и результативное звено. Но, такое ощущение, что Плотникову в партнерах нужен авторитет, каким был Анисимов, ибо с ним Серожа не заигрывался и почти всегда играл в пас, не тянул одеяло на себя Калюжный-Апальков-Редлихс - ч.в.т. умное хитрое звено. Периодически неплохо смотрелись друг с другом, но по отдельности, связками =) Черников-Петров-Аверин - уже в реальности оч надежная оборонительная тройка. Еще бы Петров не боялся бросать и по активнее двигали бы шайбу в чужой зоне. Тот же Аверин может выходить в большинстве на позиции защитника. Молодежное звено - честно, как-то никто особо не впечатлил. Наверное надо дать еще годик Или как-то разбавить толковым ветеранчиком. По защитникам: Вопрос как будет играть Семенов. Сможет стать чистильщиком за Кронвалом/Гусей или нет. Новый норвежский защ со спорной фамилией, будем надеяться, улучшенный вариант Флада, ибо в тройку защей-легов не верю. Ну и надеюсь Вишня подраскрепостится, ибо такое сложилось ощущение что под страхом дисквы стеснялся хитовать и тогда Вишневский-Пашнин будет просто смерть всему живому. ИМХО наименее спорная наша линия. Воротчики норм, как бы там Курицин не наезжал на Сэнфорда, а в ПО он показал на что способен. Ну и конечно надеемся на приобретение условного стемкоса в нападении, ибо в ПО попахивало творческой импотенцией и отвратительной реализацией моментов. от как-то так =) что-то ни один свободный ярославский центр на ум не приходит кроме Непряева (но его и даром не надо), Грачева, который подздулся в АХЛ и Локти, которого при такой игре НДД никуда не пустит.
StellSun
Да уж, один Анисимов привнес в игру что-то оригинальное, а так бы весь сезон унылая хрень со вбросом шайбы была бы. Не знаю, насчет тренера, я не против, чтобы русский тренер был, но мне кажется руководство подпишет чеха или финна, в том случае, если Роу уйдет.
Ответ на комментарий Иван Костяев
Мне не западло признать, что "мой любимчик Картаев" сыграл плоховато)) Я ждал бОльшего от него..а Галим - на чистом льду играет. Он говорил, что признает, что его возят у бортов..но не знаю, насколько его слова не расходятся с делом. Посмотрим, его-то точно оставят) Я бы хотел, чтобы Роу ушел и пришел наш тренер - русский. Да и хоккей у него унылый.. хочется чего-нибудь поживее. Я так и не понял. во что мы играли в этом году - тупо бей-беги и все.
Dr Gonzo
Где Галимов и Вишневский?
Еще 28 комментариев
31 комментарий Написать комментарий