Последние рыцари Англии. «Ладлоу Таун»
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
На этот раз мы совершим путешествие в графство Шропшир, чтобы посетить футбольный клуб «Ладлоу», играющий в низинах английского футбола.
Сам городок Ладлоу живописно расположился на северных просторах графства, почти у самых границ с Уэльсом. Небольшой по населению, он достаточно популярен среди туристов, привлекая себя старыми тюдорскими зданиями, красивейшими пейзажами, а также средневековым замком и церковью. Одновременно со всеми туристическими достопримечательностями в городе есть и свой футбольный клуб, который уже на протяжении более ста лет собирает местных жителей поболеть за свою команду.
В 1995 году «Ладлоу Таун» был вынужден объединиться со своим главным соперником — «Ладлоу Колтс». Городу было трудно содержать целых две футбольные команды. В 2000 году «рыцари» смогли показать на что они способны, выиграв Лигу Западного Мидленда и забив в ворота соперников целых сто голов. В следующем сезоне «Ладлоу» выступал уже в Мидленд Альянс, но клуб не сумел удержаться на новом уровне и уже через четыре года вылетел обратно.
«Ладлоу» обладает очень редким и гордым прозвищем — «рыцари». Клуб уникален в этом роде, являясь единственным во всей Англии.
В 2005 году клуб переехал на новый «SBS Стейдиум», который был построен местной строительной компанией. Арена живописно расположилась на самом въезде в город. Цена постройки составила два миллиона фунтов, а на церемонии открытия присутствовал сам сэр Бобби Чарльтон. Стадион, несмотря на свою маленькую вместимость, отличается высоким качеством и соответствует многим стандартам.
Клуб всегда испытал финансовые проблемы. Из-за этого в 2010 году «Ладлоу» должен был опуститься в Лигу Шропшира, представляющую и вовсе 13-ый дивизион. Несмотря на то, что и здесь «рыцари» показывали себя весьма неплохо, через некоторое время они опустились ещё на уровень ниже. Вскоре долги клуба превысили предела, составив целых 400 тысяч фунтов. Это немыслимые деньги для команды 14-го дивизиона. В июле 2012 года «Ладлоу» был переведен во внешнее управление. Клуб начал предпринимать все возможные меры чтобы выжить, но, к сожалению для «рыцарей», всё закончилось трагически. В том же году, после 122 лет истории «Ладлоу Таун» прекратил свое существование.
Казалось бы, история клуба закончена, на таком низком уровне будет очень трудно основать новую команду. Но этого не произошло. В городе было сделано все возможное для её возрождения. АФК «Ладлоу» теперь играет в другой футбольной лиге, имеет совсем другие цвета и логотип, пользуется собственным стадионом на правах аренды, а во главе него стоят совсем другие люди. Но это не так уж и важно. Главное, что жители Ладлоу могут вздохнуть с облегчением. Футбол вернулся в город, и останется там ещё на долгое время.
Таких команд в Англии огромное количество. Подумать только, ведь эти клубы в большинстве случаев совсем не привлекательны — тот же «Ладлоу» играет на крохотном стадионе, соревнуется в мало кому известной лиге, не стремится к большим достижениям. Но в Англии всегда найдутся люди, которые будут поддерживать такие команды. Местные жители никогда не оставят свой футбольный клуб в беде, помогут ему в трудную минуту и никогда не дадут ему умереть. Кто знает, может быть, именно в этом и заключается секрет величия английского футбола?