Кадры решают все: По следам белого оленя

Как-то удивительно провести выходные без просмотра очередного матча Арсенала. Немного непривычно даже. Но это время можно провести с толком, и в преддверии ответного матча в Лиге Чемпионов oberon разбирает очередные ошибки нашей защиты в матче против Тоттенхэма:

1-13 минута: Штурм. Команды начинают матч в высоком темпе, к 6 минуте Тоттенхэм не выдерживает установленную скорость и начинает играть вторым номером, с акцентом на оборону своих ворот. Задача хозяев была проста - выстоять и дождаться, когда запал Арсенала иссякнет. Что и получилось благодаря самоотверженной игре пары центральных Вертонген-Доусон.

Загружаю...

14-36 минута: Затишье перед бурей. Тоттенхэм начинает выравнивать ситуацию. Налажен контроль мяча, прессинг становится более акцентированным. Сигурдсон выходит на первые роли.

Характерная картина к уже 17 минуте игры:

Загружаю...

Одна из немногих толковых атак, впереди 2 варианта, Ассу-Экотто застрял на своей половине, офсайда нет:

Закончена она бездарной передачей на Уго Льориса:

Первая репетиция голевой атаки, действующие лица те же - Бейл, Адебайор, Сигурдссон. Адебайор смещается влево, уводя за собой Мертезакера и открывая зону для передачи. Бейл делает рывок, Сигурдссон пасует на ход:

Загружаю...

Заканчивается все неточностью Сигурдссона.

Характерная деталь - плотность прессинга ТХ.

Адебайор снова играет с Мертезакером, вытягивая его из зоны и разрушая офсайдную ловушку. Артета с Вермаленом слишком вальяжно возвращаются в оборону, не успевая за эпизодом. На ударной позиции Вертонген, мяч у Паркера. Тот банально не видит забегания защитника которое могло закончится для нас плачевно.

Последняя толковая атака Арсенала в тайме - у Касорлы два адресата:

Загружаю...

И Санти выбирает он худший вариант, заканчивая по сути атаку своей команды.

Процент владения к 35 минуте:

36-39 минуты: Провал. Тотенхэм завладел инициативой, приспособился к сопернику, наметил болевые точки.

1 гол. Бейл сбрасывает мяч Сигурдссону.

Адебайор с Бейлом используют скрещивание чтобы запутать защитников.

Загружаю...

Причем, что важно, Адебайор прекрасно понимает свою роль - выдернуть Мертезакера, освободить зону под передачу Бейлу на ход. Дженкинсон даже не пытается помешать Сигурдсону.

Мертезакер вытянут, смотрит на мяч (про линию офсайда, ясен пень, забыл)

Отдельно отмечу Щестны, голкипер обязан читать игру и выходить на перехват если защита отыграна. Он же опоздал с рывком, не успел бросится Бейлу в ноги и лишь уселся поперек ворот. Не только оставив ближний угол открытым, но и давая шанс Бейлу банально себя оббежать и забить в пустые ворота.

Загружаю...

2 гол. Рэмси обезмячивают в центре поля.

Леннон начинает свой забег, Монреаль к нему спиной и не видит рывка. Бейл и Адебайор встали в ожидании передачи.

Мертезакер не пытается накрыть Паркера, Рэмси не успевает. Дженкинсон и Вермален нарушают линию офсайда. Вермален смотрит на мяч не замечая за спиной Леннона.

Итог печален. Интересно что Монреаль все равно бежит к воротам, Вермалену видимо это делать мешает капитанская повязка.

Загружаю...

40-47 минуты: Опустошение. Тоттенхэм сделал игру, Арсенал в растерянности.

Очередная попытка вывести Бейла один на один, Дженкинсон активно помогает, разрывая линию офсайда. Все тот-же старина Карл...

К счастью, Мертезакер перехватывает передачу.

Как итог тайма - знаковые 0 ударов в створ после первых 13 минут. Ну а раз "Месье пуховик" хочет играть в высокую линию обороны и ловить соперника в офсайдную ловушку, то ему не помешало бы проконсультироватся у предшественника - как это делать ПРАВИЛЬНО.