Сломанные судьбы

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Приветствую вас, дорогие читатели. Это первая статья в данном блоге, и посвятить ее я решил насущному, а именно матчу Манчестер Юнайтед - Реал Мадрид, триллеру, завершившемуся менее суток назад.

За эти сутки интернет буквально заполонили всевозможные посты, комментарии, статьи, интервью и т.п. Кто-то пытался провести анализ матча, кто-то спорил насчет красной карточки Нани, а кто-то просто радовался победе или, напротив, грустил из-за поражения. В любом случае, данная тема вызвала справедливый общественный резонанс и обойти ее стороной было бы просто неэтично.

Прежде всего стоит уделить внимание первому матчу, чтобы лучше разобраться в тонкостях второй игры. Итак, как известно, матч на Саньяго Барнабеу закончился со счетом 1:1, но помимо цифр на табло дал еще и немало пищи для размышлений. Не только нам, болельщикам и сторонним наблюдателям, но и тренерам, и игрокам команд. Хотя если говорить о тренерах, то едва ли сэр Алекс Фергюсон и Жозе Моуриньо открыли для себе что-то совершенно новое, скорее просто нашли подтверждение своим доводам.

Загружаю...

Очевидным стал тот факт, что Юнайтед не может играть с Реалом в открытый футбол, на встречных курсах и глаза в глаза. Было видно, что на Барнабеу территориальное преимущество было на стороне сливочных, и стоило манкунианцам пойти вперед большими силами, как тут же Реал, оказавшись в своей стихии, наносил острейший контрвыпад. Но в то же время было видно невооруженным взглядом, что оборона мадридцев отнюдь небезгрешна, особенно это касалось фланговых защитников, регулярно подключавшихся в атаку и оставлявших свободные зоны сзади, что позволило англичанам создать несколько опасных моментов. Именно эти выводы и легли в основу тактики хозяев на Олд Траффорд.

Преимущество, пусть даже в виде гола на чужом поле, создало прекрасную почву, а если быть точным, оправдание, для выбранной наставником МЮ тактики. В самом деле, видеть Красных дьяволов, защищающихся всей командой на своем поле, еще та экзотика. И название для статьи было подобрано не случайно, ведь Фергюсон и впрямь удивил, дав с первых минут установку закрыться на своей половине поля. И это сработало, поскольку подопечные Моуриньо да и он сам явно не ожидали подобного.

Одной из основных тем для многочисленных споров на форумах, стал вопрос, а кто же все таки сильнее? Да, дальше прошел Реал, но болельщики Юнайтед упорно твердили, что до удаления Нани, именно их команда контролировала ход встречи. Что ж? Удаление произошло в начале второго тайма, таким образом искать ответ следует искать анализируя первый тайм. А в первом тайме картина была противоречивой. С одной стороны, повторялась история первого матча: Реал больше владеет мячом и больше атакует, МЮ же изредка бегает в контратаки и ищет шансы со стандартов. Но с другой, если откинуть в сторону романтику и быть прагматичным, то как раз хозяева создали больше опасных моментов у ворот команды соперника, а значит независимо от того, как это выглядило со стороны, Юнайтед играл лучше.

Загружаю...

Тем не менее, матч состоит из двух таймов, и судить только по одному из них не совсем верно. Ведь даже несмотря на то, что Фергюсон, очевидно, собирался играть на результат, едва ли шотландец не держал в голове более хитрый план. И это становилось понятно, лишь посмотрев на скамейку запасных, где восседала главная ударная сила манкунианцев в лице Уэйна Руни. При этом стоить вспомнить, что Королевский клуб перед вылетом в Манчестер дважды противостоял Барселоне, что как известно, отнимает немало сил.

Вывод напрашивается сам собой: Фергюсон собирался переиграть Моуриньо не только в тактике, но и в стратегии, выпустив во втором тайме свежих Руни, Янга и Валенсию и перейти в наступление на ворота измотанных испанцев, а до того времени сушить игру, охраняя Роналду, не давая созидать атаки Хаби Алонсо, вступая в коллективный отбор и грамотно перекрывая все подступы к своей штрафной. И откровенно говоря, у них получалось задуманное. Но вопрос в том, а удалась бы вторая часть плана? Ведь во втором тайме именно манкунианцы не выдержали давления и дважды пропустили. Можно сколько угодно говорить, что это повлекла за собой нехватка одного игрока, но вспомним, что этот игрок был атакующим и в обороне в зоне рядом со штрафной, провалы в которой и повлекли за собой пропущенные мячи, он не участвовал. Но об этом чуть позже.

Второй тайм начался с натиска МЮ. В результате чего было создано несколько опасных моментов, хотя сам гол был исключительно подарком сливочных, врученным усилиями Рамоса и Варана. Впрочем, на гол хозяева наиграли, так что сказать, что он несправедлив, язык не повернется. Жаль в этой ситуации было лишь Диего Лопеса, который множество раз спасал команду и заслужил право отстоять на ноль.

Загружаю...

А дальше... А дальше произошло удаление! Тот самый камень преткновения, которые еще многие годы будут вспоминать болельщики по всему миру. На вопрос "имелись ли у судьи основания для удаления?" ответ "да", но вот вопрос "стоило ли это делать в такой игре?" будет еще долго обсуждаться. А ответ на него тоже "да", ведь уважаемые поклонники команды из Манчестера забывают о том, что незадолго до этого был эпизод, в котором Рафаэль, сыграв рукой, не дал мячу влететь в ворота. И вот в этой ситуации независимо от статуса матча должно было последовать не только удаление, но и пенальти в ворота хозяев поля, но не было даже свистка! Судья отсудил плохо, но то, что он подарил победу Реалу, в корне не верно, т.к. если и не удалять на Нани, то надо было удалять Рафаэля, т.е. в любом случае МЮ должен был остаться в меньшинстве, и фанатам стоит сказать спасибо арбитру, что это случилось в эпизоде с португальцем, а не бразильцем, и не было назначено пенальти.

Так или иначе, удаление случилось. В связи с этим, фраза "судья сломал игру" стала звучит повсеместно. Но так ли это? Красная карточка изменила характер игры, причем скорее в лучшую сторону, но не о том речь, но разве красная карточка пропустила два гола? Нет, их пропустил МЮ. И да, Фергюсон уже не смог бы завершить свой идеальный сценарий, но ведь надо уметь действовать и по ситуации. И в этом компоненте Жозе Моуриньо полностью переиграл своего оппонента, моментально среагировав, погнав команду вперед и выпустив Модрича, который забил первый гол и изменил структуру игры сливочных. Юнайтед же растерялся и не смог быстро перестроиться. А впрочем надо ли было перестраиваться? Надо было всего лишь продолжить сушить игру, как и ранее. В конце концов, история даже прошлого розыгрыша Лиги Чемпионов знает матчи, где команда отстаивала результат и проходила дальше. Но и тренер, и игроки предпочли обращаться к болельщикам, растеряв концентрацию.

Загружаю...

После обеспечения необходимого счета, мадридцы отошли на свою половину поля, дав хозяевам возможность показать характер, и они его показали создав еще несколько моментов, могли забить, хотя могли и пропустить. В любом случае, было уже поздно, ситуацию контролировали уже не они. Виноват ли в этом судья? Да, конечно же, нет, он сделал то, что должен был сделать. Возможно не в тогда, когда надо, но сделал в итоге все верно. Виноваты во всем лишь футболисты и тренер, они проиграли. И можно понять всю печаль фанатов Манчестер Юнайтед, как и неудовлетворение Жозе Моуриньо, но глупо валить на судью. Как уже было сказано, история знает немало случаев, когда команды творили чудеса, хотя это были вовсе не чудеса, а грамотная тренерская установка, самоотдача футболистов и доля везения. Чего из этого не хватило вчера Юнайтед? Каждый в праве решить для себя сам. Я лишь надеюсь, что помог вам немного разобраться. Так или иначе, этот матче войдет в историю мирового футбола. Ну, а Реал.. Реал идет дальше и теперь должен играть с еще большим задором и завоевать столь желанный трофей в память о прошедшем матче, где великая команда проявила волю и характер и дала им настоящий бой.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Одинокая правда
Популярные комментарии
Кольянчик Бреднев
Главное что в Данной паре,при любом раскладе,ЛЧ теряла Одну из сильнейших команд и одного из главных претендентов на победу в Кубке.Поэтому им просто оказался МЮ,не прошел бы РЕал,было бы тоже самое,с морей таких же статей и т.д. Поэтому живем дальше и ждем дальнейших матчей на стадиях play-off ЛЧ,где я Вас уверяю нас ждет еще не мало таких судьбоносных матчей с неизбежными вылетами любимых команд!
paulscholesscoresgoals
отстойная статья глора Реала
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий