Удары судьбы или 5 мыслей о матче МЮ-Реал

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

1. Мысль первая (загадка)...

Когда подходит срок важного матча любимого клуба, есть целая когорта заядлых болельщиков, которая сидит на новостных лентах разного рода сайтов и жадно впитывает любую информацию так или иначе связанную с предстоящей игрой. Таким образом, снимается одновременно и стресс, и утоляется информационный голод, связанный с ожиданием предстоящего футбольного пиршества. Пробегаясь глазами по такой ленте, заметил одну интересную фразу главного тренера МЮ о предстоящем матче с Реалом. Заключалась она в том, что он так или иначе возвращался в 1999 год и сравнивал свою теперешнюю команду с командой образца того года. В мою голову сразу закрался вопрос - почему интересно 1999, а не скажем 2008... Не то, чтобы я не знал ответа на этот вопрос, просто 7 чувство говорило мне о том, что сравнение команд МЮ образцов сезонов 1999 и 2013 годов поможет мне дать характеристику предстоящему мега противостоянию.

Загружаю...

2.  Мысль вторая (ностальгическая)...

На 56 минуте матча я вспомнил игру Реал-Барса двухлетней давности в ЛЧ, и воспоминание о той игре только усиливалось дальше по ходу этого матча. Дело не в справедливости или несправедливости красного прямоугольника в руках турецкого арбитра, справедливость этого решения не будет доказана и через 100 лет, как и его несправедливость. Речь пойдет немножко о другом: я вспомнил состояние Реала, когда он получил один из самых страшных в игровом плане ударов судьбы в своей истории. То решение рефери выбило стержень, который был внутри у игроков, находившихся в тот вечер на поле. Вернуть его на место Реал так и не смог, и… проиграл. Удар судьбы был слишком тяжел, чтобы мы смогли обмануть в том противостоянии судьбу-злодейку. Любому эмоциональному болельщику после такого, хочется сразу что-нибудь сломать, напиться в дрова и взмолить небеса об отмщении. Видит Бог и я молился об этом, но, Боже, ты мой – не МЮ я хотел видеть в этих молитвах на месте соперника Реала. Мне откровенно жаль, что удар судьбы был нанесен турецким судьей в такой ситуации по этой команде и по ее болельщикам.

3.  Мысль третья (о фортуне)...

Удача – это элемент, без которого никак нельзя в таких матчах победить. После таких матчей зачастую самая популярная фраза у проигравших: «Ах, если бы…». В двухматчевом противостоянии  Реала и МЮ, на мой взгляд, удача до момента появления красного прямоугольника в руках Чакира была на стороне команды в красных футболках (они были биты своим собственным цветом). Ну посудите сами - в первом матче в  Мадриде Де Хеа выдал лучший матч за МЮ за 1,5 года своего пребывания в Англии, затем первый гол МЮ был забит с углового, который судья преподнес в качестве «подарка» гостям, ну а на 48 минуте ответного матча капитан команды соперника забил в собственные ворота! Ну как тут не сказать, что удача улыбалась МЮ в большей степени, чем Реалу. Но это продолжалось до… 56 минуты, когда фортуна предпочла бросить взор в другую сторону. И тут уж Реал не просто крепко схватил птицу счастья, он ее себе за пазуху засунул, да еще и в смирительную рубашку запрыгнул, чтоб не упархнула.

Загружаю...

4.  Мысль четвертая (держать удар судьбы)...

Тяжелый матч, поле не в самом лучшем состоянии, соперник почти ни в чем тебе не уступает, тебе нужно забивать, а мяч на ударную позицию и близко не получается доставить. И тут в начале второго тайма капитан твоей команды забивает гол в свои собственные ворота… The End?.. По-вашему это не тяжелый удар судьбы? Тяжеленный такой удар, я бы сказал УДАРИЩЕ, но что было на поле между 48 и 56 минутой? Вы видели в глазах игроков Реала обреченность? Нет! Более того, Реал с еще большим упорством пошел вперед, какая там обреченность в глазах, в 150 раз атака захлебнется, пойдем в 151 раз! А что было с МЮ  с 57 по 69 минуту? Там был полный развал, команды МЮ на поле в этот момент не было, Реал забил дважды и еще один раз должен был мяч зайти в ворота, если бы не рука Рафаэла (фактически 3 мяча за 12 минут)! Кто бы, что не говорил, но удар судьбы поставил клуб из Манчестера в весьма неприличную позу. Сопротивляться она не могла, как не мог мой Реал в такой ситуации 2 года назад. Чтобы побеждать в ЛЧ нужно уметь держать удар, год назад другая команда из Англии сумела показать, что воля и умение держать этот удар может горы свернуть. Челси на поле Барсы, проигрывая 2:0, оставшись вдесятером!, смог не только выстоять, но и отправить в нокаут сине-гранатовых.  Реал, играя с МС прошлой осенью, получив удаление Арбелоа и пенальти в свои ворота, не развалился и добился положительного результата, который его вывел в плей-офф ЛЧ. Потому победа Реала в этом противостоянии связана не столько с решениями арбитра,  сколько с психологической готовностью обоих команд держать удар судьбы! Если ты можешь его держать, то и вероятность твоей победы выше!

Загружаю...

5.  Мысль пятая (сравнительная)...

На поле Олд Траффорд вечером 5.03.2013 был один человек в красной футболке, который выдержал удар, нанесенный судьбой, даже его тренер не выдержал, а он устоял. Имя ему - Райан Гиггз, наблюдать за его игрой в этот вечер было приятно даже мне -  болельщику соперника. Он смог собрать все, что осталось от команды, и попытался вернуть ее в игру, ему это практически удалось сделать! Он, на мой взгляд, стал лучшим игроком этого матча, был он одним из лучших и в команде МЮ сезона 1999 года.  Помнят поклонники этого клуба и о том, как шел клуб из Манчестера к той своей победе – какие удары судьбы в лице ответных матчей с Интером и Ювентусом, а также финального матча с Баварией были подброшены ему и его партнерам по команде. Все их они выдержали, выстояли и победили, потому что умели держать удар судьбы. Команда МЮ образца 2013 года не может сравниться в этом компоненте с тем клубом, потому она сегодня за бортом соревнований…

Ну а Реал провел 8 самых фантастических дней в своей истории и я рад, что смог это лицезреть! HALAMADRID!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!