Кто прав? Кто виноват?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Как, скорее, третий зритель, но тем не менее, в красной форме - я смотрел матч с большим удовольствием.

О самом матче было и будет сказано очень много. 

Авторы-нейтралы - будут сетовать на то, что футбол не умирает после ужасных ошибок рефери.

Авторы, болеющие за красный клуб Манчестера - будут утешать своих и покрывать, одна за другим, словами неутешительными - турецкого "гамбита".

Авторы-"хейтеры", перевоплотятся в фантастических аналитиков футбола и сыпать соль на рану дьявола. 

1. 147 минут.

Именно столько времени проходило в борьбе, в которой М.Ю. выигрывал дуэль, со счётом 2-1. Несмотря на феерические 90 минут Давида Де Хея и 57 минут почти тотального контроля своей зоны - Юнайтед превосходил соперника как в физическом, так и психологическом плане. Реал, в эти самые минуты второго матча - был беспомощен, безыдеен и явно напоминал "Барселону 20.02.2013|23:45 - 01:30".

Загружаю...

Камеры словили лицо Жозе Моуриньо - Взгляд был пустым и безнадёжным, в мимике лица чувствовались ноты поражения. И в начале второго тайма, от "королевского клуба", я не увидел ничего кроме бесполезного катания мяча в центре поля, который добавляет лишь проценты владения мячом, но никак не преимущество.

Манчестер-же, своим временем пользовался полезнее и моменты были гораздо острее. Только Варану с Лопесом под силу понять - как тяжело было играть и сдерживать их натиск. А итог каков? Юнайтед додавил Реал в одной из атак и дальше полностью держал ситуацию под свой контроль. Но..

2. 148 минута или переломный момент.

Вот Эвра выбивает мяч из своей штрафной в подкате, вот подбор за.. уу-у-х-х, столкновение Нани и Арбелоа.

Взглянем на эпизод поподробней. Если мы проследим за Нани, то можно увидеть, что он был спиной к стороне Реала и смотрел на мяч, далее принял решение - обработать мяч в прыжке. Опять повторюсь, если у Нани нету третьего глаза на затылке - то Нани смотрел в сторону ворот Юнайтед и не мог видеть никого сзади. Обычный эпизод - обработка мяча в воздухе, Зидан, к слову, был мастером в этом деле.

Загружаю...

А теперь, прибавим туда - несущегося в сторону мяча Арбелоа, который также решил обработать мяч в воздухе, но только грудью. Что мы видим? Вот такую картину:

Обычный игровой эпизод - превратился в грубейший фол со стороны португальца и похоже, боковой арбитр видел картину именно в таком свете. Он об этом и сказал Чакыру. А потом Чакыр стал ещё одной частью истории.

Разберём кто прав, кто виноват? А что тут разбирать, собственно? Если Нани умышленно бил Арбелоа - то Нани виноват. Вот только не пойму я, каким образом он мог это сделать. Интуицией-ли, шестым чувством-ли? Мне не понять той правды, которую знают люди, обвиняющие португальца в нарушении.

Хороший судья - должен быть обьективен в любых ситуациях - это абсолютная правда.

Харизматичный судья - должен быть дирижёром, задавая тон игре: Жёсткий бой, осторожный бой. А также знает, что имеет полную ответственность за исход матча и умеет сделать из игры - конфетку, судя в правильной манере заданной им игры.

Так вот Чакыр - судья нового поколения, "судья воли и чувств". Полностью доверяющий картинке, нежели правилам, накалу, уровню игры.

Загружаю...

Картина 1 - Нани был жесток, красная.

Картина 2 - Не было заметно как Рафаэль сыграл рукой, не было? - значит нет нарушения.

И по моему, скромному мнению - судья недостаточно квалифицирован, чтобы понимать, что такие решения должны приниматься с полной уверенностью в верности своего решения. Но словно слепой, он следовал "правде". Его правда в том, что есть Нани, который безжалостно вцепляется бутсой в боковую Арбелоа, а это безусловно, красная. Другая сторона правды в том, что всё не так, как кажется. Всё гораздо проще.

3. 156-159 минута.

Но мало говорить о том, что Реал получил численное преимущество и о том, что они поймали свой кураж. Ведь эпизод с Нани сломил и психологический, крепкий барьер команды с Манчестера. Пошли ошибки, тревога и нервы. Завершение атак в первые минуты - "Лишь-бы пнуть поближе к воротам и показать, что всё нормально." Нет, какие-то 9 минут такой игры и всё пропало, хотя удар Модрича не сказать, чтоб влиял на растерянность Юнайтед, но само cтечение обстоятельств, что дошло до этого удара - тому подтверждение. 

2 гола за 3 минуты. Хладнокровное убийство.

Загружаю...

Далее могу похвалить только характер Манчестера, который в меньшинстве мог забить 3 гола, но браво Лопес. Тут уж, извините, настало его "время вратаря", которым славно пользовался Де Хея в прошлом матче. Кака мог тоже отличится, но штанга и лёгкий отскок от вратаря - служили маленькой надеждой, на лучшее..

===================================================================

Заключение.

Есть много деталей, состоящие из вопросов и ненаходящих однозначного ответа: Кому больше нужна была эта победа? Кто заслуживал этой победы? и т.п.. (тому подобное)

Не знаю что насчёт нужды, но заслуживали обе команды. Но, видите-ли, команда-то должна была пройти одна. "Двух золотых медалей не бывает."

Зато бывают 2 победителя.

1-ый победитель - Реал Мадрид, который прошёл дальше.

2-ой победитель - Манчестер Юнайтед, который.. банально говорить: "Обрёл ценный опыт". Вернее было-бы сказать - "Порезался", но от этого - станет намного злее. А кто виноват в несправедливости? Дело публики, я всё-же думаю, что единственный виновник во всём этом - футбол.

Люблю футбол.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Обратная сторона
Популярные комментарии
VitalityVita
Всё же надеюсь, что после этого матча мы будем обсуждать что угодно - игру, игроков, результат, причёску фернандо Торреса, но судью.
Ответ на комментарий Kelevra1989
Там Уэбб, там все нормально. Уже можно думать о поединке с Редингом)
ARD_ElEcTrO
Я плюсую. Написано в том свете, в котором всё вижу я. Второй раз за 24 часа одобряю посты, принадлежащие "горожанам". К слову, первый раз - это твит Компани.
kadavr1
Судья никому ничего не должен, кроме как следить за соблюдением правил и выносить наказания в случае нарушения. Все эти "должен быть дирижером" - это фантазии воспаленного мозга. Который, впрочем, у многих людей с пребывает в таком состоянии с подростковых лет и до самой смерти. Все мнения навроде "хороший судья должен учитывать важность матча ", "не должен ломать игру" - такой же бред. Что, важность матча прописана в правилах игры в футбол, которыми руководствуется судья? Прежде чем нести образцовую херню в бложиках, кстати, неплохо бы ознакомиться с правилами. Заодно неплохо прочитать разъяснения ФИФА для судей по трактовке данных правил. Многие могут с удивлением обнаружить, что когда речь идет о подобных грубых фолах и наказании за них, об умысле не говорится вообще ничего. Еще раз: согласно правилам нет разницы, совершен грубый фол с умыслом или без, любые отмазки "он не видел, что может воткнуть шипы в бок сопернику, потому что стоял боком" - мимо кассы. "Иногда лучше жевать, чем говорить". И ознакомиться с вопросом, прежде чем писать. Относится не только к этому блогу, но и к массе других.
Еще 30 комментариев
33 комментария Написать комментарий