Немного об экономике

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Как бы там ни было, сезон не за горами.

И многие тренера и руководители клубов потихоньку морщат лоб- где деньги, Зин?...

Кто то пойдет в Администрацию города- поселка, кто то к спонсору, кто то никуда. Но сегодня не хотелось бы рассказывать о трудностях ходьбы , а остановится немного на другом.

На днях тренер клуба " Спарта" ( Щелково) уважаемый Андрей Тихонов рассказывал о бытье и существовании команды. И четко проинформировал общественность- зарплата игрока- 15 000 рублей, премиальные 5000. Пока просто запомним. 

А , в принципе, чего запоминать? Разовьем тему дальше. 

Согласно регламента Первенства России среди футбольных клубов 3 дивизиона ФФМО ( и других МРО) , команда может выступать только при наличии 2 юношеских, 2 подростковых или 2 детских команд в Первенстве Московской области. Открываем результаты за 2012 год и не находим в участниках ни коллективы " Спарты", ни коллективы " Старса"(Коломны), ни ФК " Поварово". В этом сезоне вряд ли увидим и ФК " Джилекс" ... В Москве объявилась команда " Квазар" - школы так же нет соответсвенно.  Простите, если кого упустил. 

Сколько же стоит содержание юношеских и детских коллективов? С одной стороны- немного, а с другой- еще как много. Кто как будет смотреть и с какой нефтянной трубы. Например взнос за 4 команды в этом году будет около 120 000 рублей , плюс если подростковые или детские еще плюсуй 40000 или 80000. Не забываем зарплату тренеров и содержание спортивных объектов- добавим около 1 млн.в год минимум. Далее форма- комплект 3000 рублей умножим на 100 человек и еще выходит сумма. Разъезды по области не как на метро- автобус тысяч на 8000 за поездку потянет. Итого если суммировать - то 1700000 в год вынь да положь. Не плохо?

" Спарта" заавгуст, сентябрь, октябрь провела 17 игр, победив в 11. Возьмем за базис 18 игроков- кто помещается в протоколе матча. 90 000 премиальный фонд за игру , выйграли 11 , то есть 990 000 рублей. Зарплата- 810 000 за три месяца . Итого, как говорят в бугалтерии - 1800 000. 

Вот тут возникает резонный вопрос- почему одних заставляют содержать школы, а другие эти деньги тратят на игроков? У нас во втором дивизионе примерно такой же фонд оплаты труда. По крайне мере в зоне " Запад". А в 3 дивизионе в среднем 5000 в месяц определенные компенсации плюс премиальные не больше 1000-3000. Так если бы прочим командам позволили также играть, неужели бы они купили бы игроков худшего уровня? 

Как сказал один из тренеров команды  3 дивизиона, ФФМО в этом году хотела увеличить заявочный взнос для команд , не имеющих своих школ на сумму заявочного взноса детско- юношеских команд. Но это тоже не выход. Есть закон( а регламент закон) -выполняйте! А так полная несправедливость.

В Москве пытается заявится команда " Квазар". У кого то появились деньги. Но нет поля, стадиона, своей школы... А на хрена!!! Деньги же есть.

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Первенство России - 3 дивизион
Популярные комментарии
Bazing
А где вообще можно посмотреть какую-нибудь актуальную информацию по первенству 3-й лиги? Интересует зона Московская область. Все, что нашел в сети похоже на Припять - заброшенная, сгнившая и зараженная информация. На сайте ФФМО, например, календарь прошлого сезона. Ну, и плюсую-таки, вашему посту: "ДОКОЛЕ!"
Станислав Чудин
Со всем написанным полностью согласен. Даже нечего и добавить, как всегда. Мы уже прикинули примерный состав на группу «А». Будут все те же, что и в прошлом году плюс «Коломна-2», «Олимп-СКОПА» Железнодорожный и, может быть, будет «СтАрс», если найдутся деньги. Выпадают вроде как «Дмитров» (жалко команду, тренер мне там нравился, Пальчиков вроде, не знаю, остался ли он там до сих пор или нет) и «Лобня». Посмотрим, как всё получится на самом деле. Ждём новых записей!
cuper
Календарь на новый сезон еще не готов. Регламент тоже
Ответ на комментарий Bazing
А где вообще можно посмотреть какую-нибудь актуальную информацию по первенству 3-й лиги? Интересует зона Московская область. Все, что нашел в сети похоже на Припять - заброшенная, сгнившая и зараженная информация. На сайте ФФМО, например, календарь прошлого сезона. Ну, и плюсую-таки, вашему посту: "ДОКОЛЕ!"
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий