О возможном в РФПЛ
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Уже совсем скоро продолжится после зимней паузы наш отечественный чемпионат. За зиму произошло немало изменений, было много слухов, идей и прочей баламути. Но все, что ни делается, все к лучшему. Ну а я хотела бы оценить шансы клубов первой восьмерки на борьбу за места в зоне еврокубков и просто на то, чтобы они остались в этой восьмерке.
Начну я с первого места в турнирной таблице - московского ЦСКА. За зиму красно-синие усилились любимцем всех Вагнером Лавом, ну а Секу Олисе покинул столичный клуб. Оценить шансы на чемпионство красно-синих я могу только как отрицательные. Я считаю, что не смогут армейцы сдержать натиск махачкалинцев и петербуржцев. А все почему? Потому что и те, и другие играют в еврокубках, но обо всем по порядку.
Дальше поговорим об Анжи. Клуб из солнечной республики неплохо усилися за зиму. Одно приобретение Виллиана у Шахтера привлекло к себе немало внимания. Этот полузащитник должен стать грозой для всех клубов. Анжи также усилил и оборонительную линию, приобретя защитника Локо Ещенко, а также Спахича из Севильи. Немало игроков и ушло из Анжи, но стоит лишь посмотреть на результаты махачкалинского клуба, как сразу все станет понятно. Клуб прошел в следующий раунд Лиги Европы не прилагая к этому сверхусилий. Браво. И я считаю, что именно Анжи главный кандидат на первую строчку по итогам чемпионата России.
Теперь Зенит. Команда с берегов Невы усилила оборонительную линию двумя игроками из европейских клубов. Скажу честно, наблюдая за сине-бело-голубыми в самом начале предсезонных сборов, на первых контрольных играх, я и подумать не могла, что примерно через месяц Зенит сможет остановить легендарный клуб из Англии Ливерпуль. Но клуб смотрелся достойно, да что тут говорить, выиграли-то по делу у Красных. После таких побед на европейской арене Зенит может претендовать на первое место, но, думаю, не дотянется. Но из тройки не выпадет.
Скажу честно, про Кубань и Терек говорить не хочется, потому что есть клубы ниже 8 места, которые достойны слова о себе. Могу лишь сказать, что Терек, скорее всего, выпадет из пределов первой восьмерки. А Кубани по силам удержать в ней место.
Да, я хочу поговорить про московский Спартак. Клуб приобрел двух нападающих очень высокого уровня и универсального защитника. Это ли не счастье? Многие говорят о том, что у Спартака перенасыщена линия нападения, и прочее, и прочее. Но Велитон уже ушел. Одним меньше. Да и не нам решать, много или мало у Спартака игроков на одну позицию. Можно сказать одно: красно-белые готовы бороться за места в зоне еврокубков. И это у команды Валерия Карпина вполне может получиться.
Ну а дальше еще одна сенсация. Казанский Рубин, обыгравший действующего победителя Лиги Европы. Самым ярким приобретением казанцев стал полузащитник Мвила. Однако, Казань многих потеряла. Но это не помешало выйти на поле игрокам и показать все, на что они способны. Можно говорить, конечно, о концентрации на пару игр, но, я считаю, что Рубин способен зацепиться за еврокубковую зону.
Локо и Динамо. Два московских клуба, которые занимают сейчас в чемпионате 8 и 9 места соответственно. Считаю, что эти команды достойны более высокого места, но не сейчас. Динамо еще может подняться в первую восьмерку. Скорее всего Динамо вытеснит Терек. А Локо и останется месте на 7-8.
Ну а вообще все станет известно уже совсем скоро, когда команды выйдут на поле, когда прозвучат стартовые свистки, когда снова заполнятся стадионы болельщиками. Осталось ждать совсем чуть-чуть. И скоро мы увидим всех тех, за кого переживаем.