Вратарская проблема

Ванкувер - Даллас 4-3

Сан-Хосе - Даллас 1-3

Даллас - Нэшвилл 4-5(ОТ)

Загружаю...

Даллас - Коламбус 5-4

Эдмонтон - Даллас 5-1

Если спросите у болельщика Звезд, кто главный игрок команды, то вы не услышите имени Джейми Бенна, Луи Эриксона, Яромира Ягра или кого-то другого из полевых игроков. В 99-ти случаях из ста вам назовут Кари Лехтонена. Это аксиома, которая подтверждается уже третий год. И если кто-то об этом забыл, то прошедшая неделя восстановила этот пробел.

Из-за травмы паха Кари вынужден был пропустить пять игр, четыре из них пришлись на эту неделю. Ни Кристофер Нильсторп, ни Рикард Бакман и в малой степени не смогли заменить Лехтонена. Неконтролируемые отскоки, неуверенная игра ловушкой (оба предпочитают отражать броски, а не ловить их), медленно перемещаются из одного угла в другой, часто теряют шайбу из виду после броска, Нильсторпу необходимо подтягивать игру клюшкой, Бакман, имея невысокий рост, потерял скорость реакции. Ну и пусть, им бы простилось, если бы они в нужное время выручали, совершая эффектные сейвы, так нет, отбивается только то, что летит в них, удар выше, удар под стойку, и он уже не берется.

Загружаю...

В матче против Касаток место в воротах занял Нильсторп, и не выручил. Два гола от синей линии и один «в домик» от Биексы, который хоть и опережал защитников Далласа, но они ему крепко мешали. Конечно, не один Крис виноват в голах, оборона ему помогала не меньше. Оставляя Хенрика за воротами абсолютно без опеки, и давая свободно бросать от синей линии Гаррисону и Эдлеру. О защите! Перед матчем с Ванкувером в Даллас поспела очередная партия новичков. В первую очередь это касается защитников. В связи с травмой Дэйли были подняты Джорди Бенн и Джеймисон Олексяк. Второй в состав не попал, а первый чересчур часто ошибался. Но еще больше ошибалась пара Голигоски Роум, абсолютно никакого баланса и взаимопонимания. Алекс в этом матче стоял, буквально, а Роум, который претендует на стейхоума уж больно мягкий – не чистит пятак, возле борта объезжает соперника, когда можно было бы припечатать. На данный момент это худшее сочетание в этом сезоне, Алекса бы я еще раз для профилактики оставил в запасе, ну а Роум… эх, только от Парди избавились, а тут новый появился.

Добавьте к этому очередную порцию ненужных удалений и получаем стандартный для этого сезона матч. В двух словах – глупые удаления, безнадежное большинство, ошибки защиты, хорошая, но не результативная игра третьего звена, тянущие друг на друга одеяло игроки первого звена, и игроки настроения в второй тройки. Бенн забил в первой же смене, обыграв/продавив полкоманды, Биекса принял на колено Эриксона, и лучший хит недели от Гарбатта и все, больше вспомнить нечего. Игра была довольно скучной, а шанс на победу дали нам сами игроки Ванкувера, которые имея кучу возможностей, просто не замечали их. Ну а всю интригу оборвал Диллон, который ровно за две минуты до окончания матча зацепом остановил выход игрока Ванкувера на вратаря. Конечно, запал борьбы и т.д., но надо ж и думать. Зацепил – получил две минуты и никаго шанса на спасение. Понадеялся на вратаря и тут как карта ляжет, либо гол и теже ноль шансов, либо сейв и две минуты штурма. Диллон выбрал явно не тот вариант.

Загружаю...

1

Через день Даллас уже встречался с Акулами, все козыри в этом матче были на стороне Далласа. Для Сан-Хосе это был второй матч бек-ту-бек, и в первом против Чикаго Акулы потеряли слишком много сил. Поэтому подуставшие Акулы просто не выдерживали скоростей, которые Даллас предложил на страте. Это, наверное, впервые, когда большие скорости в матче с Акулами, были на стороне Звезд. Акулы нарушали правила, а Даллас выматывал их розыгрышем большинства. В этом матче спецбригады немного изменились. В первой играли Эриксон, Бенн, Ягр, Райдер и кто-то из защитников, а во второй балом заправляли новички Икин и Смит, а дирижирует ими Дерек Рой. И не смотря на то, что больше забивает первая специальная бригада, вторая смотрится гораздо интереснее, легче входит в зону и дольше удерживает ее там. Точно так же и с равными составами, забило первое звено, но больше моментов создавало второе, в котором Рой с Эриксоном вышли в хорошем настроении. И это кажется некой проблемой – создается куча моментов, а заходят какие-то шальные шайбы. Ну и не без проблем с удалениями и в этом матче, хотя в этом случае виноваты не только игроки, но и судьи, которые удаляли игроков и той и другой команды на ровном месте.

Загружаю...

И пусть не вводит вас в заблуждение всего одна пропущенная шайба, Нильсторп к этому не имеет никакого отношения, он опять действовал неуверенно, и только усталость Рыб не позволила им забить больше. Не обошлось без проблем и в защите, в этом матче травму получили Айрон Роум и Филипп Ларсон, из-за чего пришлось почти два периода играть в две пары.

2

Загружаю...

Качество игры от потери двух защитников в матче с Акулами не изменилось, но перед матчем с Нэшвиллом тренерский штаб был поставлен в угол. Дэйли уже около недели находился в статусе «Со Дня на День», в такой же статус попали и Филипп Ларсон с Айроном Роумом. В составе остались Робида с Диллоном, Голигоски с Джорди Бенном, а Джеймисон Олексяк был в него введен. Но одно место осталось вакантным. На всякий случай из Остина был вызван Карл Снип, недавно выменянный у Питтсбурга за седьмой раунд, остальные интересные оборонцы Техаса (такие как, например, Лабри и Немец), к сожалению, травмированы, поэтому довольствуем тем, что есть. Не думаю, что Снип получил бы шанс, скорее всего место в защите занял бы кто-то из чекеров, но судьба распорядилась иначе, и к матчу в полном здравии вернулся Дэйли, закрыв пустующий слот.

В воротах опять Нильсторп и опять не самое лучшее выступление – две пропущенные шайбы от синей линии и одна катящаяся шайба меж щитков от Фишера (повторюсь, шайба катилась, броска не было), ну и куча других ошибок. Но винить его одного не стоит. Данный матч можно рассматривать как самоучитель «Как проиграть выигранный матч».

Начало было вязким, за первые десять минут лишь три броска в створ ворот на двоих. Но после пропущенной шайбы, казалось бы, скучнейший матч превратился в увлекательный. Стартовый отрезок второго периода и в интервале в 25 секунд Фрэйзер и Смит выводят Даллас вперед. Да-да, тот самый Фрэйзер. Метта вызвали еще перед матчем с Ванкувером, но место в составе ему доверились лишь сейчас. Его партнерами были Луи и Дерек. По самому Фрэйзеру, парень действительно в защите не дорабатывает, имея хорошую скорость, включает ее только при необходимости, но одного у него не отнять – голевое чутье у него есть, да и с броском у него неплохо.

Загружаю...

Практически сразу Йоси возвращает паритет броском от синей линии. А дальше был ключевой момент. За выбивание клюшки удаляется Эрат. Когда две минуты Мартина уже подходили к концу, Фишер высоко поднял клюшку (с кровью), у Нэшвилла отложенный штраф, в качестве шестого выходит Фидлер и забивает гол, наказывая хозяев за штраф Эрата. Соответственно у Звезд еще 2+2. За восемь секунд до окончания первой из двух минут Даллас реализует еще одно большинство и оставляет себе еще две минуты игры 5 на 4. Все, Хищники подавлены, у них игра не идет, реализуй еще и это большинство, или просто не дай прийти в себя Хищникам, и два очка в кармане. Но игроки Далласа сами создали себе проблемы. В начале, Найстром задел незажившую рану Вебера (2 минуты штрафа), чем подстегнул игроков Нэшвилла отомстить за своего капитана. Спустя 40 секунд уже Фидлер зацепился с Фишером и оставил партнеров защищаться втроем против пятерых. Конечно, Хищники воспользовались этим подарком. И если бы судья неправильно разобрался в моменте после взятия ворот, то Даллас не вылезал бы из боксов еще долго. Хорнквист картинно упал, выпрашивая удаление за высоко поднятую клюшку, так он еще где-то нашел кровь и забрызгал ею все краги (хотя может он в таких и вышел или с лица Вебера нацедил) выпрашивая 2+2 за кровь. Но судья раскусил щведа.

Всего пару минут и Хищники из команды, у которой ничего не получается и уже принявшей поражения, превратились в команду спортивно злую, на гребне успеха. И теперь Звезды думали не о том, чтобы додавить соперника, а о том, как бы самим уйти «по добру по здорову». Потом был подаренный Нильсторпом, Голигоски и Олексяком гол Фишера, а в дополнительное время, еще один подарок для Йоси. Так, матч, который, казалось, идеально складывался, завершился беззубым поражением.

3

Загружаю...

На следующий день против Коламбуса чуть не повторилась та же история. Четырежды Даллас выходил вперед и четырежды Коламбус сравнивал счет. И опять те же причины – ошибки в защите и неуверенная игра вратаря, три гола от свободного игрока на пятаке и одна шайба пропущена от синей линии. Даллас переигрывал Жакетов по всем показателям и только метавшийся в рамке Бобровский спасал игру. Обидно, Даллас создавал кучу моментов, но каждый гол давался с трудом, а в итоге практически сразу после забитого гола, с легкостью давали сопернику сравнять счет. Особенно старался Райли Смит, ему довольно сложно даются голы, но он создает кучу, кучу убойных моментов. В нем чувствуется идея, настойчивость, он однозначно станет игроком топ-6 и уже в ближайшее время будет сложно представить Даллас без него.

Второй матч в НХЛ провел Мэтт Фрэйзер, но если бы перед матчем не был бы обменян Райдер, то Фрэйзер сидел бы в запасе, даже в стартовом протоколе была фамилия Майкла, но не было Метта. Во второе звено был возвращен Руссел, а Мэтту досталось место в третьем. Откровенно говоря, Метт в нем потерялся, до середины второго периода я его не видел и никак не мог понять, кто же 12-ый нападающий в составе? Ничего не имею против Руссела, но Фрэйзер больше подходит для второго звена, а Антуан - для третьего.

Загружаю...

4

Матч против Эдмонтона должен был стать переломным, в состав вернулся Кари Лехтонен. Болельщики ожидали, что после его возвращения команда станет пропускать меньше. Кари – это первый фактор, второй – это то, что Даллас в одиннадцати матчах подряд забрасывал три и больше шайбы за матч, и это самая длинная серия этого сезона для НХЛ. Ну и третий фактор – Эдмонтон удобный соперник для Далласа, последнее поражение датировалось 2009-ым годом, а в основное время аж в 2006-ом году. Все эти факторы настраивали на позитивный лад, но…

Защитники Далласа уже с первых минут напомнили Кари, с чем ему придется справляться. Проходной двор на пятаке и куча времени в меньшинстве. Как всегда «на высоте" были Джорди Бенн и пара Олексяк с Голигоски. Джеймисона особо не поругаешь, ему только 20-ть, а вот Алекса, первого защитника команды, ругать не получается так как его игра вызывает только ненормативную лексику. Медленно катится, медленно думает. Да что там медленно, он стоит. Стоит в атаке, постоянно выпуская шайбу из зону, стоит в защите, оставляя всю работу Олексяку и центру. Руки дерявянные, мысли как после бодуна. Чем, чем он занимается на площадке?

Загружаю...

Фрэйзера в этом матче уже не было, был обменянный на Райдера и третий раунд драфта Эрик Коул. Уверенно себя чувствует на пятаке, что в Далласе нонсенс (до него лучший и единственный Морроу, который явно не небожит) и скоростью обладает неплохой как для игрока своего амплуа. Многие в очередной раз негодуют от действий Нуиндайка. На первый взгляд, Даллас от этого трейда в минусе, но поживем - увидим. Потеря третьего пика – это обидно, но попробуем найти плюсы. Во-первых контракт, у Эрика на один миллион больше, но в отличии от Майкла у него контракт рассчитан еще на два года, для Райдера этот год последний. Судя по всему договориться о новом не получается, а если и получается, то вспомните прошлый сезон и статистику этого, разве согласится Райдер на контракт меньше 4,5 миллиона?

Во-вторых, Майкл этот сезон теряет. В прошлом году он отлично сыгрался с Эриксоном и Рибэйро и именно благодаря им, а не себе он наколотил 32 гола. В этом сезоне сопоставимой статистики не было бы. Да у него хорошие руки и убойный бросок с кистей, но сам по себе он пуст. Он не создает моментов, его форчек не эффективен и достаточно мягко играет. Он хороший наконечник для топ-6, но свое место в топ-6 он потерял, а в третьем нужен игрок другого амплуа. Так что если бы не в Монреаль, то он бы все равно в дед-лайн покинул команду. В ответ мы получили игрока, который может удачно действовать как в третьем звене, так и в топ-6. Мы получили игрока, который может потолкаться на пятаке, закрыть обзор вратарю при розыгрыше лишнего. Ну и еще один игрок, который может поделиться опытом с многочисленной молодежью, Эрик обладает лидерскими качествами и большой работоспособностью. Последнему Ягр точно не научит. Поэтому обмен логичный и нужный, вопрос только в целесообразности третьего раунда.

Загружаю...

А вернувшись к матчу против Эдмонтона, то его хочется забыть как можно скорее. Игра в нападении была, рисунок был, но шайба упрямо не шла в ворота, в обратном же направлении залетало все, Маслята реализовали все ошибки. И по этому матчу стало ясно, не стоит всю вину за кучу пропущенных шайб вешать на сменщиков Кари. Да они далеки от уровня стартера в НХЛ, но больше проблем приносит защита и с ней надо что-то делать. Атака и вратарь не смогут весь сезон нести на себе результат.

5

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Звездный путь
Популярные комментарии
гермес 1989
Спасибо за качественный обзор, не уступающий аналогичным по Оттаве)
norg
очень хорошие обзоры, читаю с удовольствием
2 комментария Написать комментарий