Межтуровая нарезочка 4/5. Дух Адуа.

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Добрый день, уважаемые товарищи. Прошлый тур подарил нам немало незабываемых поединков, причем получилось так, что они были полны сенсационными результатами. Лишь Лион подтвердил свой класс, хотя следует признать, что соперник у него был проходимый. А вот остальные фавориты потрепали своим поклонникам нервы, проиграв, в большинстве своем, свои матчи.  Действующих чемпионов настигли торпеды «фрегата», отомстив за декабрьское унижение. Балтика пала жертвой ФБР, причем проиграла «федералам» сверхкрупно. Сорренто проиграл Юпитеру(даже если б подопечные Врежа прислали заявку, их все равно  ждало поражение). Резво стартовавшая Виктория пала жертвой спартанских гоплитов, «чупа-чупсы» с трудом отскочили от «великолепной семерки». Эльбрус, всегда выигрывавший у Камелота, потерпел первое поражение от «рыцарей» в своей истории.  В играх Сталеваров с Эйфорией и «южан» с Суперновой я фаворита бы выделять не стал, так что они несколько выделяются из общей картины. Но общая ситуация с обилием сенсационных результатов напомнила мне об одной из самых больших сенсаций в военной истории человечества. Так как она произошла 1-2 марта, то есть эту дату будут отмечать как раз на днях, я решил немного о ней рассказать.

Загружаю...

Дело началось в 1894 году. Уже без малого четверть века на Апеннинском полуострове существовало единое итальянское государство. Италия быстро развивалась по пути капитализма, и ее растущей промышленности необходимы были рынки сбыта. Между тем почти весь мир уже был поделен между ведущими колониальными державами.

Тем не менее, в 1890 году при попустительстве британцев и французов, Италия взяла под свой контроль северное побережье Красного моря – Эритрею. Была начата колонизация Сомали, завершившаяся через 15 лет.  Но наиболее лакомым куском в этой части земного шара являлась Эфиопия – территория, находившаяся во власти феодалов, признающих верховную власть правителя – негуса, но занимавшихся перманентными усобицами и срачами друг с другом из-за территорий.  Так продолжалось до 1889 года, когда негус погиб в битве. В обход законных наследников власть захватил правитель области Шоа – Менелик, стремившийся объединить страну.

Итальянцы активно помогали ему в этом, за что новый негус признал захват Эритреи. Между двумя странами был заключен Уччиальский договор. Он содержал взаимные уступки, но итальянцы интерпретировали его как соглашение о протекторате над Эфиопией

12 февраля 1893 г. Эфиопия денонсировала Уччиальский договор. Рим, убедившись в тщетности своих усилий навязать протекторат дипломатическими средствами, пошел на прямую вооруженную интервенцию. Накануне итальянской агрессии Менелику удалось оснастить армию современным стрелковым оружием, приобрести более 100 тысяч винтовок, что с уже имеющимися составило около 200 тысяч стволов. Одновременно с подготовкой к войне эфиопский император вел дипломатические переговоры, с помощью которых он хотел укрепить позиции своей страны на международной арене. Он направил специальное посольство в Петербург. В результате, Эфиопия установила очень тесные и близкие отношения с Россией. Плечом к плечу с эфиопами в будущей войне сражался отряд казаков во главе с есаулом Леонтьевым.

Загружаю...

В декабре 1894 г. итальянские вооруженные силы перешли границу Эфиопии. Менелик огласил манифест, в котором призвал народ к войне против агрессоров.

В октябре 1895 г. император во главе своего авангарда, насчитывавшего 25 тысяч пехотинцев и 3 тысячи всадников, выступил из Аддис-Абебы и направился навстречу неприятелю. Всего же под его началом была более чем 100-тысячная армия. В начале декабря 1895 г. 15-тысячный авангард эфиопской армии в произошедшем сражении разбил 2,5-тысячный отряд итальянцев. Было развеяно представление о непобедимости итальянского оружия. Следующую победу эфиопы праздновали в январе 1896 г., когда после длительной осады сдался итальянский 1,5-тысячный гарнизон Мэкэле. Итальянцами было запрошено подкрепление.

Численность колониальных войск к началу 1896 г. достигла 17 тысяч человек. Сосредоточив главные силы вблизи Адуа, главнокомандующий итальянской армии генерал Оресте Баратьери избрал тактику выжидания. К району Адуа вышла и армия Менелика. Численность его армии превосходила итальянский корпус, однако ощущался недостаток в современной артиллерии и в боевой подготовке.

В конце февраля 1896 г. по всему фронту  завязался ожесточенный бой. Плохо ориентируясь в местности, командование итальянских войск неточно определило диспозицию своих войск, и намеченное генеральное сражение превратилось в нескоординированные между собой бои, что было на руку эфиопам. Расстрелявшая еще до генерального сражения снаряды, итальянская артиллерия оказалась бесполезной. Военной выучке и дисциплине эфиопы противопоставили стойкость и мужество. Битва при Адуа явилась катастрофой для итальянской армии. В этом сражении противник потерял 11 тысяч человек убитыми, около 3,6 тысяч было взято в плен. Понесла потери и эфиопская сторона — 6 тысяч убитых и 10 тысяч ранеными. Но итальянцы были так потрясены, что вскоре согласились на мирные переговоры.  Эфиопия отстояла свою независимость от чужеземного вторжения – единственная из государств Африки. А над Италией еще долго взахлеб смеялась вся Европа. Менелик же через несколько лет подчинил себе всех мятежных феодалов и начал модернизацию экономики страны.

Загружаю...

Надеюсь, что гранды турнира, потерпевшие в ходе прошлого тура болезненные поражения, залижут раны и с новыми силами ринутся в бой. Но Оренбургу, Врежу и их коллегам, однако, не стоит забывать, что случаются дни, когда порядок бьет класс, что доказал своим эпичным поражением один из крупнейших военных теоретиков Европы конца 19 века - генерал Оресте Баратьери.

Но довольно об истории. Перейдем к делам текущим.

1 тур: матчей – 9, голов – 33 (3,66 за матч), крупные победы – 2, сухие победы – 3, ничьи – 1.

2 тур: матчей – 9, голов – 35 (3,88 за матч), крупные победы – 1, сухие победы – 0, ничьи – 2

3 тур: матчей – 9, голов – 30(3,33 за матч), крупные победы – 4, сухие победы – 5, ничьи – 2

4 тур: матчей – 9, голов – 28(3,11 за матч), крупные победы – 4, сухие победы – 5, ничьих-0.

Всего: матчей – 36, голов – 126(3,50 за матч), крупные победы -11, сухие победы – 13, ничьих – 5.

10-я крупная победа чемпионата на счету Лиона, 10-я сухая – на счету «карамелек». 100-й гол чемпионата забил Jack 07 из ФБР.

Давайте теперь посмотрим на статистику. Для начала, как всегда, в рамках только чемпионатов.

Загружаю...

Дуэль Камелота и Эльбруса стала юбилейной для обеих команд. 70-м матчем для первых и 60-м для вторых. К сожалению для «джигитов» Камелот суперски настроился на них и заслуженно победил, одержав свою 30-ю победу в рамках чемпионатов.

Неудачным для юбиляров оказался и 60-й матч Виктории. Залихватская клефтская песня с Пелопоннеса пересилила боевой клич «ягод».

Сенсационные успехи ФБР и Паллады повлекли за собой чисто практические последствия в виде сотого очка «федералов» и 60-го – «фрегата». Кроме того, ФБР приложил тем самым свою длань к 40-му поражению Балтики.

Кроме того, 70-е очко набрал Эльбрус, а 60-е – ценой технической победы – Юпитер.

Веселые Негодяи, несмотря на поражение, смогли забить 250-й гол в рамках чемпионатов. 170-й гол забил Лион, 140-й – Камелот, 110-й – ФБР.

210-й гол пропустили «весельчаки», 190-й – «пивовары». Наконец, «Интер»добрался до конца первого десятка пропущенных голов.

Если брать все турниры, то можно увидеть такие показатели:

В прошедшем туре очень много команд набрали свои «юбилейные» очки. Лион140-е, Камелот130-е, Эйфория80-е, Юпитер70-е, Чупсс10-е.

Победы Камелота и Паллады стали для них 40-й и 20-й во всех турнирах соответственно.

Веселые Негодяи забили в матче с Палладой 260-й гол, но из-за крупного поражения пропустили 230-й.

180-е голы во всех турнирах синхронно забили Лион и Камелот, 80-м голом разжилась Паллада.

Наконец, 180-й гол пропустил Сорренто, а 130-й – Эльбрус.

Можно перейти к анонсу следующего тура.

В рамках чемпионатов:

Балтика может набрать 180-е очко, Сорренто и Сталевары150-е, Камелот100-е, Эйфория80-е, Виктория60-е.

Юбилейные голы, намечающиеся у команд: Балтика240-й, Сталевары230-й, Супернова190-й, Спарта10-й.

Загружаю...

Кроме того, могут случиться 20-я победа Юпитера и 40-е поражение Негодяев.

Во всех турнирах достижений намечается меньше. Можно выделить возможные 210-е очко Балтики, 80-е – Эльбруса и 10-е – Спарты. Эльбрус и Эйфория могут забить сотый гол, Спартадесятый. В то же время Сталеварам грозит 50-е поражение, а Эйфории20-е.

Перейдем к индивидуальным достижениям:

Сначала расскажу о новобранце клуба Якубовских, которым стал из ФБР. В составе «федералов» уже три члена клуба гвардейцев, что не может не радовать.

65 – е игры в чемпионатах синхронно провели egorus из Суперновы, Kostyl из Балтики и  DefJoint1995 из Виктории. К сожалению, все трое ничем полезным в этих играх не отметились.

Зато тренер Камелота mfc_riverside в своей 50-й игре в чемпионатах отметился голом, внеся свой вклад в разгром Эльбруса.

80-й матч во всех турнирах провел пивовар Давид Луиз, а 85 матч занес себе в актив KastetFCSM . Юбилейные матчи сегодня какие-то лузерские, ей-богу.

Зато 35-й гол Левчика и 30-й – уже упоминавшегося mfc_riverside, забитые ими во всех турнирах, помогли их командам победить. Виват Бомбардирам!

Ну и на закуску – анонс предстоящих матчей. Наконец-то пришло время довериться тренеру – новичку. Своими соображениями о матчах предстоящего тура с нами поделится тренер Южного Квартала KIS-83, который находится сейчас на прямой связи из Краснодара. Привет!

KIS-83: Привет всем, спасибо Андрей, что делаешь такие вкусные нарезки! В этом туре и мне выпала честь поучаствовать в приготовлении блюда  (символично, что я недавно пристрастился к готовке, это стало моим  вторым хобби...теперь любой матч, почти всегда сопровождается вкусным запахом!

Эпицентр: Лион – Виктория -  5 матчей, +4=0-1, 10:8 (2:1, 4:1, 0:4, 2:1, 2:1)

Признайтесь, вы от меня ожидали немного другого мнения об эпицентре тура. Тем не менее, таблица выглядит так, что с точки зрения турнирного положения именно эта игра является самой важной в туре, а вовсе не дуэль старожилов турнира. История историей, а современность превыше всего. Тем более, что на старте турнира и Лион, и Виктория показывают весьма зрелую игру. Что касается Лиона, то это немного удивительно на фоне бурного для этой команды межсезонья. Тем не менее, из команды ушли почти все лидеры, а выясняется, что оставшиеся игроки уровнем не хуже. Особенно это касается Ювчика, но не только его. А Виктория доказывает, что при таких лидерах «ягоды» должны идти намного выше прошлогоднего 12 места. Я думаю, что битва за звание главного преследователя «чупсов» обещает быть упорной.

Загружаю...

KIS-83: Для меня- самый громкий матч тура, исходя из нынешней турнирной таблицы. Обитатели верхней части пелетона. Лион явно на подъеме, команда разгромила Интер в прошлом туре, и это без одного из своих самых опытных игроков- дисквалифицированного Ямато. Вообще, был не согласен с тем, что "Лион" ослаб по сравнению с прошлым сезоном, по именам- может быть, но главная сила в лице тренера- осталась. А как Левчик умеет делать из юных новичков- серьезных игроков- знаю по себе. Виктория потерпела первое поражение в прошлом туре, но благодаря отличному старту, удержалась в группе лидеров. Умение собираться после поражений, это то, чего не было у Виктории в прошлые сезоны. Очень интересно будет взглянуть на команду в этом туре. Мой прогноз, важная победа Лиона-2-1.

Веселые Негодяи – Балтика - 14 матчей, +8=0-6, 38:32 (2:4, 3:2, 4:1, 7:0, 1:4, 3:1, 0:6, 4:3, 4:1, 2:3, 0:4, 1:2, 3:0, 4:1)

Историческое противостояние во всех смыслах этого слова. Пусть игра у команд не безупречна, пусть стартовали они(особенно Негодяи) ни шатко, ни валко, все равно эта игра приковывает к себе внимание. Команды в межсезонье обошлись без особых потерь, так что составы будут практически идентичны прошлому сезону, в котором, напомню, Негодяи взяли верх в двух поединках – то есть во всех возможных, ибо в кубке Ямато прошлого года дуэлянты не встречались. У поединка двойная интрига – Балтика хочет отомстить за обидные поражения прошлого сезона, Негодяи же горят желанием мести за унижение в Суперкубке. Фаворитов в этой встрече я не вижу. Победит тот, кто лучше подготовится.

Загружаю...

KIS-83: Громкая вывеска у 5-го тура, ведь игра таких "старожилов", всегда привлекает внимание болельщиков, несмотря на турнирное положение.  Обе в прошлом туре получили два разгрома, во многом довольно неожиданно (прежде всего для меня)!! Двум тренерам придется серьезно поломать голову над составом, и самое главное- изменениями в своей игре. Вообще, как мне кажется, девиз этого чемпионата, это - да сможет победить каждый каждого! Исходя из этого,  мой прогноз- боевая ничья- 2-2.

Паллада – Эйфория - 3 матча, +2=1-0, 9:3 (2:2, 2:1, 5:0)

Встреча двух команд, способных нас удивить. На мой скромный взгляд, оба коллектива обладают лучшими составами среди тех, кто не был на рублогах. И амбиции у них чрезвычайно высоки. И тем, и другим хочется прервать гегемонию представителей рублогов в турнире. Но для этого надо сконцентрировано подходить к каждому матчу.  Эта игра станет тестом, проверкой для амбиций двух симпатичных коллективов. Коллективов, которые сейчас на ходу и от игры к игре прибавляют.  На повестке дня вопрос: кто из дуэлянтов прибавил настолько, чтобы бежать вдогонку за Волынякой и его бойцами. Я склонен к мысли, что после этого тура пелотон начнет потихоньку расслаиваться на лидеров и аутсайдеров в борьбе за высокие места. Поэтому, и Паллада, и Эйфория будут стремиться к победе.

KIS-83: Еще один громкий матч тура. Паллада смогла в прошлом туре победить действующего чемпиона, причем как!! В Эйфории играют очень много моих друзей, всегда следил, слежу, и буду следить за этой командой. Да и сам мог сейчас вполне быть в ее составе)).  В этом матче жду: обильной борьбы, много желтых карточек, и победы одной из команд в 1 мяч. При этом я ставлю на моих друзей из Эйфории.

Загружаю...

 

Спарта – Эльбрус – игр не было.

Какой праздник нас ждет в этом противостоянии! Сиртаки против лезгинки, клефтские песни времен Греческой войны за независимость против зажигательных песен горцев КавказаJ. Если без шуток, то встречаются коллективы, которые способны навязать упорную борьбу кому угодно. Спарта – команда незаметная в хорошем смысле. За ней никто практически не следил, а тем временем она уже вклинилась в группу лидеров. Эльбрус пока лишь нащупывает свою игру, но времени у «джигитов» крайне мало, ведь туров-то в чемпионате всего 17, а очки надо набирать уже сейчас. Но будьте уверены, что Спарта эти самые очки так просто не отдаст. Игроки Спарты мало общаются с прочими в комментариях, однако дело свое знают. Впрочем, об Эльбрусе можно сказать то же самое.

KIS-83: Спарта, ведомая Сергеем Сидоренко, продолжает меня (да и не только меня) удивлять, в прошлом туре от копья спартанцев пала Виктория, теперь им хочется покорить и горцев. Эльбрус все еще в поиске своей игры. Команда многовато пропускает. Тренер- Роман 1997 даже временно оставлял свой пост в третьем туре  переквалифицировавшись в забивалу. Жду сюрпризов от обеих команд в концовке регулярного сезона. Мой прогноз, 2-2.

Сталевары – Седьмой Вариант – игр не было.

Дерби имени Гаврилы. Он давно намеревался создать свою команду, и не обманул наши ожидания. Вот только результатами «семерка» пока не радует. Хотя и Сталевары еще далеки от своего оптимального состояния. Стасу затянувшийся кризис настолько надоел, что он решил на время отказаться от исполнения обязанностей тренера. Такая практика существовала у царей древнего Вавилона. Приведет ли она к успеху в 7-40? Покажет лишь игра. Для обеих команд она станет отличным шансом начать восхождение наверх. Но победа, как всегда, достанется только одному. Что пересилит – опыт Сталеваров или боевой задор Седьмого Варианта? У вас у всех могут быть разные мнения, так что лишь игра даст ответ на вопросы.

Загружаю...

KIS-83: В этом матче будет разыграна победа, и выход из кризиса одной из команд. Сталевары по именам (по сравнению с текущим соперником по туру) выглядят солидней, но что им мешает, я так, пока и не смог разобраться. Ну и с пропущенными мячами нужно что-то делать, так много как Сталевары не пропустил еще никто. Для тренера Седьмого Варианта, матч тоже будет очень принципиальным, играть против своей бывшей команды очень тяжело. Вот и посмотрим чья возьмет...Мой прогноз победа Седьмого Варианта в 1 мяч.

ЧупСС – Супернова – игр не было.

Предыдущие рассуждения прошли под знаком того, что порядок бьет класс. Почему в этот раз не может получиться чего-то подобного? Уже сейчас можно говорить о том, что Чупсы – классная команда. Старт подопечных Волыняки будет навечно записан в скрижали нашего турнира. Видно, что коллектив сыгранный, а значит, будет претендовать на золото до конца турнира. Супернова изо всех сил будет пытаться прервать победную поступь своих оппонентов. В первую очередь, чтобы доказать себе, что порох в пороховницах еще есть. Посмотрим, получатся ли из подопечных Егора Джеймсы Бреддоки( боксер, герой фильма «Нокдаун», прозябавший в бедности, но сумевший побить на ринге чемпиона мира Макса Бэра). Это так красиво, когда аутсайдер кладет фаворита на лопатки.

KIS-83: Хоть Супернова и обитает на противоположном полюсе от своего соперника по туру, но обыграть ее непросто, сужу по своему опыту, как раз из прошлого тура (за результат нашего матча мне было тревожно до самых последних секунд матча). Чупсы в прекрасной форме, команда обладает великолепными игроками (по другим турнирам), и самое главное - грамотным и забивающим в нужные моменты тренером. Длинная скамейка и возможность широкой ротации  также говорит в пользу Чупсов. Мой прогноз- 3-0.

Загружаю...

Южный Квартал – Интер – игр не было.

Новички, которые стартовали не совсем удачно, играют между собой. Лично я не ожидаю от этой зарубы крупного счета, но борьба будет, и нешуточная. Зависит  от того, в каком состоянии будут пребывать опытные игроки, и окажет ли им поддержку молодежь. Как вы помните, именно за счет конвергенции двух этих факторов чемпионами прошлого года стали Негодяи. В этом плане более перспективным мне кажется Южный Квартал, но и Интер сбрасывать со счетов не стоит. Некоторые матчи(например, против Эльбруса) показали, что тренер «красно-белых» достаточно квалифицирован и способен учитывать особенности игры соперника. Тренер «южан» обладает не меньшим опытом, да и аналитические способности у него, как вы сегодня убедились, присутствуютJ

KIS-83:  Моя команда в прошлом туре порадовала уверенной победой над Суперновой. На волне первой победы будем и дальше пытаться развивать свой успех. Хочу отметить и ширину нашей скамейки, каждый игрок, выходящий на замену, только усиливает игру. Интер, хоть в прошлом туре и крупно проиграл Лиону, наверняка извлечет правильные выводы из того поражения, и попытается повыше взобраться в таблице. От прогноза на исход матча воздержусь, по понятным всем причинам.

ФБР – Сорренто - 5 матчей, +2=0-3, 5:10 (3:1, 1:2, +:–, 1:3, 0:4)

ФБР нас порадовали самым неожиданным результатом прошлого тура. Хотя, если вдуматься, четные туры в этом сезоне «федералы» проводят лучше нечетных, так что логика в их победе есть. Более того, не стоит удивляться их возможной победе в 5 туре – баланс игр с Сорренто у команды положительный. Другое дело, что сами соррентийцы,наверняка,  очень недовольны своим выступлением в прошлом туре, которого не былоJ, и поэтому постараются реабилитироваться. Когда команда проигрывает два матча подряд, это очень неприятно, а третье поражение нанесет чемпионским амбициям команды Врежа такой удар под дых, от которого оправиться будет очень трудно.

Загружаю...

KIS-83: Гремучий коктейль, который не каждый отважится попробовать. Сорренто не по своей воле пропустил прошлый тур, что-то вмешалось в слаженный механизм этой команды. Хотя, судя по комментариям, поражение все-таки настигло бы Врежа и компанию.  ФБР лихорадит 2 последних тура, из 0-4, ФБР лихорадит 2 последних тура - из 0-4 в 4-0,причем в последнем туре  разгромлена Балтика. Даже без 2-х игроков, которые входили в основную обойму и покинули команду,  с ФБР в этом сезоне легко не будет никому. Мой прогноз, ничья 1-1

 

Юпитер – Камелот - 3 матча, +1=0-2, 5:7 (0:4, 5:0, 0:3)

Камелот удовлетворен прошлым туром, обыграв команду, которая им долго не давалась. Юпитер находится в противоположной ситуации, победив за счет неявки. Кабинетные победы всегда отталкивают – вспомните, какой был скандал в прошлом году вокруг игры Динамо с Зенитом. Чтобы успокоиться, Юпитеру срочно нужна законная, честная победа. Другое дело, что добыть ее будет не так просто, Камелоту очень нужны медали, для чего требуется победа в каждом матче. Однако, Юпитер тоже крепкий орешек. Приличный состав вкупе с работой мотиватора Ромы Дудкина – вот секрет возможного их успеха. Станет ли этот успех реальностью – увидим в конце сезона, а пока предвкушаем очередное напряженное противостояние.

Загружаю...

KIS-83: Еще один коктейль, наверняка гремучий, как и прошлый)). Юпитер так и не сыграл свой матч в прошлом туре ввиду неявки соперника. Поможет ли ему экономия сил перед матчем с непредсказуемым Камелотом? Рыцари, обыграв в прошлом туре горцев, показали, что бороться будут до самого конца...

За сим все, было приятно "приготовить" 5-й тур))".

Примечание от Эндрю Томпсона: Игорь подошел к нарезочке как к приготовлению обедаJ. Я привожу названия, которые он дал матчам, здесь, так как не хотел нарушать традиционную структуру текста

Собственно, с чего начинать готовить? Наверное, с выбора самого  главного блюда, так сказать.

Итак, основное блюдо, состоит из нескольких ингредиентов:

Ингредиент No.1: Лион - Виктория.(Эндрю Томпсон: Картофель по – лионски )

Ингредиент №2 : Веселые Негодяи – Балтика (Эндрю Томпсон: Шулюм)

Ингредиент №3 : Паллада – Эйфория ( Эндрю Томпсон: низкокалорийные мясные голубцы, чтобы у девчат не портилась фигураJ)

Закуска №1: Спарта – Эльбрус (Эндрю Томпсон: Греческий салат)

Закуска №2: Сталевары – Седьмой Вариант (Эндрю Томпсон: Салат из сельди с красным перцем)

Главный десерт: Чупс – Супернова(Эндрю Томпсон: Банановый пирог с карамелью)

Второй десерт: Южный Квартал – Интер(Эндрю Томпсон:Вареники)

Аперитив No.1: ФБР - Сорренто.(Эндрю Томпсон: «Сухой мартини, в глубоком бокале. Три доли джина Gordon, одна - водки, половина Kina Lillet. Взболтай это хорошо, пока всё ледяное, затем длинную тонкую корочку лимона.»)

Аперитив №2: Юпитер – Камелот(Эндрю Томпсон: Ёрш)

Приятного аппетита, друзья! И до новой нарезочки!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
7-40
Популярные комментарии
СЕМа
Оно того стоит, ждать очередную нарезку почти неделю.
Эндрю Томпсон
На прежний флаг Белоруссии, который Тадеуш по разным причинам предпочитает современному.
Ответ на комментарий ГАРОЛЬД
Намек на польский флаг? Но наш Тадэуш беларус, а не поляк.
DefJoint1995
ну я предложу одному из членов команды) если он не согласится, то отправлю свои)
Ответ на комментарий Эндрю Томпсон
Не придумал пока). Но раз ты первый заметил, то с тебя и прогнозы) Не против?)
Еще 26 комментариев
29 комментариев Написать комментарий