Золотая молодёжь. Кем стали победители молодёжного Евро-2009

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В это трудно поверить, но лишь в 2009 году немцы впервые в истории выиграли молодёжное первенство, проводившиеся ещё с середины 70-х. За это время взрослое сборная успела дважды выиграть чемпионат Европы и чемпионат мира, но на молодёжном уровне успехи не приходили.

И вот Евро-2009. На пути к финальному турниру немцы разобрались с Израилем, Северной Ирландией, Молдавией и Люксембургом, в "стыках" были повержены французы.

В финальной части, проводившейся в Швеции, сборной Германии в соперники попались испанцы, англичане и финны. "Бундесманншафт" начала турнир нулевой ничьей с испанцами,  затем была победа над Суоми 2:0 и ничья с Англией 1:1. Как итог - второе место в группе и полуфинал с Италией. Благодаря точному удару Андреаса Бека немцы прошли дальше (ну хоть на молодёжном уровне Германия смогла обыграть "Скуадру адзурру"). В решающем матче сошлись Германия и Англия. В отличии от матча группового этапа борьбы не получилось - немцы победили со счётом 4:0. Отличились Кастро, Озил и дважды Вагнер.

Загружаю...

4 года спустя многие из того состава добрались до главной сборной и не просто добрались, а стали её лидерами. В отличии от нашей юношеской сборной, не оправдавшей надежд.

Состав сборной Германии на Евро-2009.

Вратари:

Мануэль Нойер (5 матчей)

Основной кипер сборной Германии прямо сейчас. Бронзовый призёр чемпионатов мира и Европы. Карьера Мануэля складывается очень удачно - "первый" номер сначала в "Шальке", а ныне в мюнхенской "Баварии". Всё начиналось в Мюнхене не слишком гладко - несколько ошибок, конфликты с болельщиками, но со временем всё устаканилось и сейчас Мануэль один из лучших вратарей Европы.

Флориан Фромловиц (не играл)

Талантливый вратарь, карьеру которого надломила тяжёлая травма - разрыв крестообразных связок. Тем не менее Флориан сумел восстановиться и добрался до "молодёжки". Провёл 2 игры в "отборе", но на Евро как и ожидалось не играл, проиграв конкуренцию Нойеру. В сезоне 09/10 после трагедии, случившейся с Робертом Энке, стал основным вратрём "Ганновера". Но уже в следующем году потерял место в основе, занятое Роном-Робертом Цилером. В дальнейшем поиграл за "Дуйсбург", сейчас второй вратарь "Динамо" из Дрездена.

Загружаю...

Тобиас Зиппель (не играл)

Третий вратарь сборной на Евро. Всю свою профессиональную карьеру проводит в "Кайзерслаутерне", где является стабильным игроком основы. Однажды даже вызывался в главную сборную.

Андреас Бек (5 матчей 1 гол)

Уроженец города Кемерово. Основной игрок той "молодёжки", автор победного удара в полуфинале. Начинал карьеру в "Штуттгарте", но имя сделал себе в "Хоффенхайме", где он - один из ведущих игроков. Бек частенько призывался во взрослую сборную, но выиграть конкуренцию у Филиппа Лама считается делом почти невозможным. В этом сезоне дела "Хоффенхайма" идут из рук вон плохо, команда вполне может покинуть Бундеслигу, а, значит,существует вероятность, что летом мы увидим Андреаса в футболке другого клуба.

Себастьян Бёниш (3 матча)

Уроженец Польши, выбравший именно эту сборную для игры на взрослом уровне. Карьере Себастьяна всячески мешают постоянные травмы - из-за многочисленных повреждений у защитника так и не получилось заиграть в Бремене, теперь поляк ищет себя в Леверкузене.

Бенедикт Хёведес (5 матчей 1 гол)

Провёл на турнире все игры без замен, забил важный мяч в ворота финнов. Капитан "Шальке", один из лучших защитников Бундеслиги, регулярно выступает за сборную. Думается, что лучшие годы в карьере Хёведеса ещё впереди.

Загружаю...

Жером Боатенг (5 матчей)

Игрок, не нуждающийся в особых представлениях. Из основы молодёжной сборной в основу главной команды. В клубной карьере Боатенга был неудачный опыт игры в Англии в "Манчестер Сити", но по возвращении в Германию в "Баварию" (до "Ман Сити" играл в "Гамбурге") вышел на былой уровень. Большим плюсом Жерома является способность сыграть как в центре обороны так и на фланге.

Деннис Аого (5 матчей)

Бронзовый призёр чемпионата мира. Аого часто вызывался в сборную, но так и не сумел в ней закрепиться. Вообще старт карьеры Денниса получился ярче, чем её продолжение. Да, он основной игрок "Гамбурга", но всё-таки от немца нигерийского происхождения ожидали и ожидают более стабильной игры.

Матс Хуммельс (2 матча)

Важнейший игрок дортмундской "Боруссии", стабильно играет в основе сборной, один из лучших в своём амплуа во всей Европе. В своё время Хуммельс не пригодился "Баварии", о чём руководство мюнхенцев наверняка сожалеет.

Фабиан Йонсон (2 матча)

На Евро провёл всего две игры, зато обе в матчах плэй-офф и обе в стартовом составе. Выступает за "Хоффенхайм". Звездой, конечно, не назовёшь, но Фабиан имеет постоянное место в составе.

Даниэль Швааб (1 матч)

Вышел на замену в финальном матче чемпионата. Выступает за "Байер", где в это сезоне почти не играет (во многом виновата травма). По окончании сезона у Швааба истекает контракт с леверкузенцами, не исключено, что Даниэль покинет команду.

Загружаю...

Марсель Шмельцер (4 матча)

На Евро Шмельцер не был основным игроком, а в плэй-офф и вовсе провёл всего две минуты. Несмотря на это, своим упорством и старанием Марсель дорос до уровня сборной и выиграл два чемпионства вместе с дортмундской "Боруссией".

Полузащитники:

Деннис Гроте (не играл)

Резервист сборной на Евро-2009. Долгое время выступал за "Бохум", сейчас играет в третьей лиге за клуб "Пройссен Мюнстер".

Патрик Эберт (3 игры)

Начинал первенство в качестве основного футболиста, но к полуфиналу обосновался на скамейке запасных. В Германии долгое время играл за родную "Герту", а после вылета берлинцев из Бундеслиги уехал в "Реал Вальядолид", где проводит очень удачный сезон.

Сами Хедира (4 матча)

Капитан немецкой "молодёжки". На клубном уровне уже добился больших высот: чемпион Германии в составе "Штуттгарта", после чемпионата мира в ЮАР перебрался в "Реал", где внёс весомый вклад в победы в чемпионате и кубке Испании. Один из важнейших игроков "Бундесманншафт".

Ашкан Дежага (4 матча 1 гол)

Играл важную роль в составе сборной, хотя в решающем матче и не принял участия. Стал чемпионом Германии в составе "Вольфсбурга", сейчас играет за "Фулхем".

Месут Озил (5 матчей 1 гол)

Выдал великолепную игру в финале, забив и сделав две результативные передачи. Стал широко известен после чемпионата мира 2010, также как и Хедира отправился в "Реал". Один из ведущих игроков как в клубе, так и в сборной.

Загружаю...

Марко Марин (4 матча)

Навёл много шороху на старте карьеры, феерив в составе "Вердера". Однако, последние пару сезонов Марко провёл слабо (как и вся команда из Бремена). Летом перебрался в "Челси", но в составе так пока и не закрепился. Впрочем, недавно Марин забил свой первый гол на "туманном альбионе", быть может это событие вдохновит полузащитника и он наконец вернётся на былой уровень.

Даниэль Адлунг (не играл)

Поиграл за "Гройтер Фюрт", "Вольфсбург" и "Алеманию". Сейчас выступает за "Коттбус" во 2-ой Бундеслиге, где является одним из лидеров.

Энис Бен-Хатира (4 матча)

Также как и Бёниш решил не играть за сборную Германии и выступает за Тунис. На клубном уровне поиграл за "Гамбург" и "Дуйсбург". Сейчас рвётся в Бундеслигу вместе с "Гертой".

Гонсало Кастро (5 матчей 2 гола)

Автор победного мяча в финале. Всю карьеру проводит в "Байере", где является лидером. Карьера Гонсало складывается успешно, не хватает лишь титулов, завоёванных  на клубном уровне и места в составе национальной сборной.

Чинеду Эде (не играл)

Вингер успел поиграть за "Герту", "Дуйсбург" и "Унион", но нигде так и не стал лидером. Сейчас играет за "Майнц", впрочем на поле появляется крайне редко.

Сандро Вагнер (3 матча 2 гола)

Автор дубля в финале. Клубная карьера форварда складывается не очень удачно - Сандро не сумел закрепиться ни в "Баварии", ни в "Вердере". В этом сезоне играет за "Герту", где пока не блещет результативностью - всего 4 мяча в 22-х играх.

 

Загружаю...

 

Другие известные игроки: Ола Тойвонен, Маркус Берг, Расмус Эльм, Хосе Хурадо, Начо Монреаль, Боян Кркич, Тео Уолкотт, Киран Гиббс, Джэк Родвелл, Джэймс Милнер, Фабрис Муамба, Сальваторе Боккети, Доменико Кришито, Кристиан Абате, Марио Балотелли. 

 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Transfermarkt News
Популярные комментарии
Shuller18
Почти все заиграли...я понимаю, что вспоминать наше потерянное поколение победителей юношеского Евро-моветон, но как здесь не избежать сравнения.
igorburenko
Вот он прекрасный пример,как не надо просирать футбольные поколения
Temer
Отличная статья!
Еще 23 комментария
26 комментариев Написать комментарий