Оценки «Бобкэтс» по итогам половины сезона и возможности обмена

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В календарном плане, половина сезона уже довольно давно осталась позади и половинчатые итоги так или иначе многими уже были подведены. Но определенно есть смысл обратится к результатам выступлений команды «Шарлотт Бобкэтс» именно сейчас, на пике регулярного сезона, представленного выходными Всех Звезд, в точке его апофеоза, и в тот момент, когда этот самый «текущий» сезон на мгновение перестал куда-либо течь и дал возможность, разбив сезон на неравные кусочки, взглянуть на ситуацию под особенным углом. Я имею в виду трансферный дедлайн, крайний срок возможности проведения обменов игроков, который наступит всего через пару дней и ответит на вопросы «кого?» и «куда?», которые, в свою очередь, повлекут размышления «зачем?».

Для «Бобкэтс» этот сезон складывается, мягко говоря, неудачно. И все же любой, кому не безразлична судьба «Шарлотт», должен осознавать, что в оценке результатов (а отрицательный опыт- тоже опыт) следует учитывать специфику таких рейтингов касательно тех случаев, когда речь идет об аутсайдерах и тех, для кого и свет в туннеле увидеть – за радость. Во-первых, «достижения» команды не должны влиять на индивидуальную оценку того или иного игрока. В противном случае, всему составу и организации за последнее место в турнирной таблице можно было бы влепить «неуд.» и идти дальше курить, но личный вклад каждого игрока варьировался вне зависимости от ставшего почти перманентным исхода почтим 80% матчей. Во-вторых, в случае с «Бобкэтс» работает правило заниженных требований (да, вот такое вот противоречие): изредка прекращающиеся полосы поражений не умаляют личных заслуг того или иног игрока, но, в то же время, всем должно быть ясно и понятно, что условная «тройка» в клубе середнячке или, того хуже, контендере, в «Шарлотт» имеет шанс расцвести пышным цветом и приобрести ощутимый вес. То есть, к сожалению, на данный момент, даже по любым меркам весьма слабый для НБА игрок, в составе «рысей» может оказаться ценным кадром (см. Джефф Эдриен). Уточнив необходимые послабления, приступим.

Загружаю...

Кемба Уокер

В какой-то степени – лицо клуба и франчайза, его важнейший кирпичик в будущее и приятно осознавать что этого не слишком почетного звания Кемба добился именно в этом сезоне. Игрок фантастических скоростей при движении с мячом даже по звездным меркам, в своем втором сезоне стал гораздо эффективнее ставить своих оппонентов в тупик умением создать себе пространство для броска – жалко только, что бросок у Крутого Уокера порой появляется из ниоткуда и пропадает в никуда. И эта нестабильность – основная черта молодого разыгрывающего. К сожалению, за неимением подходящих адресатов для скидки среди «больших», готовых разрезать зону и вколотить с мясом и фолом, сам Кемба остается весьма легкой добычей для активных блокирующих среди игроков соперника. Руководством позиционного нападения помимо пик-н-ролов все так же занимается весьма посредственно; играя в защите, невыполнимых задач перед первыми номерами оппонентов также не ставит и при этом остается если не лучшим, то однозначно самым заметным игроком задней линии.

Загружаю...

Итого: 4+

Обмен? Шанс минимален. Ни в одном из слухов замечен не был.

Джеральд Хендерсон

В противовес Кембе остается, пожалуй, самым стабильным добытчиком очков для «Бобкэтс». Четвертый в команде по очкам в среднем за игру и в сумме, атакует с дальней дистанции с достойной реализацией (39%), в нескольких играх продемонстрировал неплохие умения продавливать и обыгрывать соперника на границе трехсекундной зоны, в посте. Пропустил из-за травм 14 игр и некоторое время даже выходил на площадку со скамейки запасных. В защите запомнился недавним эпичным перфомансом при опеке ЛеБрона, когда Джеймс забил через него 13 бросков с игры из 14.

Итого: 4-

Обмен? Очень может быть - ему остался последний год по контракту с «Кэтс», а в игровом и финансовом плане (на правах ложки меда в бочке дегтя провального прошлого сезона может рассчитывать на милость недавнего именинника) может быть заменен и Сешнсом и Тэйлором без особых потерь.

Загружаю...

Рамон Сешнс

Человек «Каменное выражение лица» и, без вопросов, лучший запасной игрок «Шарлотт». Вряд ли может всерьез претендовать на приз лучшему шестому игроку при живом Кроуфорде, но свою долю Сешнс также отрабатывает весьма и весьма неплохо, идет пока что на лучший результат в карьере по рейтингу эффективности (PER) и личный снайперский рекорд (пока - 15 очков в среднем за игру). Изящный флоутер по-прежнему остается его любимым приемом, а Данлэп отмечает именно Рамона как учителя для Кембы. В тех немногих случаях, когда игра-таки докатывается до напряженной концовки, большинство решений и львиную долю ответственности берет на себя именно Сешнс, и его бросок со средней дистанции за 26 секунд до конца против «Селтикс» принес «Бобкэтс» 1/12 часть побед команды.

Итого: 4+

Обмен? Слухи ходили, но не более того. С его крайне удачным контрактом, Сешнса можно считать успешным вложением денег и хоршей работой на рынке свободных агентов. Вряд ли будет разумно со стороны боссов «Кэтс» разменивать те крохи стабильности ,что приносит с собой Сешнс.

Бен Гордон

Загружаю...

Тот самый взрывпакет, который, как считалось, способен зажечь в любых дистанций, позиций и положений всем на зависть, но который продемонстрировал это на практике всего пару раз. Исполнитель, в прошлом устраивавший целые снайперские марафоны оказался не готов к роли сменщика и уменьшению количества минут на паркете и превратился в «Бобкэтс» (не исключено, что по вине именно тренерского штаба) в чистого шутера с режимом работы «пошел бросок/ не пошел». В феврале, например, атакует с крайне низким процентом попадания (2-9, 1-6, 3-10, 4-13, 2-5, 6-16, 4-14) , в защите чаще всего исполняет роль чисто символическую. Да и, судя по последним новостям, дни его в команде сочтены.

Итого: 3

Обмен? Поссорился с тренером на тренировке, велика вероятность, что будет обменян. Рассматривались варианты с Крисом Хампфрисом (серьезное усиление, но у «Нетс» -своя атмосфера, там все силы брошены на погоню за Джошем Смитом) и с Андреа Барньяни (еще один страшный контракт + передняя линия богатырской мощи в лице Маллинса и Барньяни будет дневать и ночевать а дуге, лишь изредка спускаясь в зону чтобы исполнить свои прямые обязанности)

Майкл Кидд-Гилкрист

Работяга до мозга костей и один из самых неистовых персональщиков до травм и блеклая его тень – после. И это не шутки, повреждения внутреннего строения глаза и последовавшие за этим сотрясения кого угодно выбьют из колеи. Я, если честно, вообще слабо себе представляю как можно снова выходить на площадку спустя несколько дней после сотрясения.

Загружаю...

Тем не менее, при своих двух метрах умудряется до сих пор оставаться третьим лучшим подбирающим в команде. При полном отсутствии среднего и дальнего броска и чудовищной на вид технике броска, МКГ (до череды повреждений) именно за счет агрессивности и напористости периодически здорово напрягал защиту соперников острыми, хотя и весьма неизобретательными, проходами. Для одного из самых молодых игроков в лиге поводов для оптимизма предостаточно.

Итого: 4

Обмен? Нет. Без вариантов.

Байрон Маллинс

1

Загружаю...

Наверное, самый противоречивый персонаж в составе «Бобкэтс», вокруг необычных для семифутера пристрастий которого вроде изобилия трехочковых и бросков с отклонением продолжают идти споры на все форумах и темах, посвященных «Бобкэтс». Лучший игрок передней линии клуба, хотя хуже игрока в защите и представить сложно. Он может набирать по 20 очков и бить через Олдриджа сверху, но ничто не будет иметь смысла при таком уровне игры в защите. Соперники Маллинса при игре против него на позиции центрового в расчете на 48 набирают показатель эффективности в 32.5. Чемберлен в 62-ом набирал по 50 очков и 25 подборов был менее эффективен (а это, как-никак, лучший показатель в истории). Так что пока Малли не начнет усердно выполнять необходимые объемы работы в защите вплоть до банальной поставки спины, ни о каких высоких котировках речь идти не может.

Итого: 4-

Борода Байрона Маллинса: 5-

Обмен? Нет.

Хаким Уоррик

Пришел в команду по ходу сезона в результате обмена Мэтта Кэррола. В какой-то степени даже пришелся ко двору при травмированных Маллинсе и Томасе и, несомненно, добавил плотности под кольцом, но на ситуация с провалами на подборе исправить не смог (да и вряд ли кто-то на это рассчитывал), 10 подобров в доном матче смог собрать только однажды. В нападении оказался крайне беззуб в непосредственной близости от кольца. Часто сбивался на средник броски с 4-5 метров, но реализовывал эти попытки лишь по большим праздникам.

Итого: 3

Обмен? Вряд ли. С «большими» все и так очень печально.

Бисмарк Бийомбо

2

Загружаю...

Жуткий недостаток роста для привычной позиции (более удобной) центрового пытался компенсировать активностью, подвижностью и желанием, но зачастую получалось лишь нечто подобное. Развитие его игрового мышления идет темпами ниже ожидаемых, так что атлет из Бийомбы пока выходит замечательный, а вот баскетболист – весьма посредственный. Роль «мухобойки» и ответственного за внеплановую раздачу блок-шотов играет исправно, да только вот хороший защитник характеризуется не количеством накрытых бросков, а уровнем личной опеки и качества подстраховки. Как говорил старик Билл «идея не в том, чтобы накрыть бросок, а в том, чтобы заставить соперника поверить в то, что ты можешь это сделать». С этим у Бийомбо проблемы. И даже в приведенном выше видео поединок все равно остался за Харденом. Бородач просто шел под кольцо, собирал фолы (в том числе на Бийомбо) и реализовывал штрафные. 19-21 с линии, победа «Хьюстона». Вполне сойдет для обобщающего примера.

Загружаю...

Итого: 3+

Обмен? В различных слухах пару раз включался в обмены в качестве «довеска», и, в случае, если «Бобкэтс» смогут нацелиться на кого-то посерьезней, то Бийомбо может пригодиться.

Брэндан Хэйвуд

Перед и в начале сезона выглядел как стопроцентный стартовый центровой, но теперь стало ясно, что Хэйвуд в силу ли возраста, из-за потери ли мотивации или по какой иной причине не вписывается даже в бессистемную систему «Шарлотт». Он слишком медлителен и пассивен на обоих концах площадки, что особенно заметно в моменты, когда пара игроков противника разыгрывает двоечку, а Хэйвуд даже не утруждает себя как-либо помочь своему партнеру. И в банде молодняка опыт должен иметь вес, но Хэйвуд неумолимо проводит на площадке все меньше времени и вес его роли в команде тоже стремительно сокращается. Печально смотрятся моменты, когда Хэйвуду рядом с трехочковой дугой прилетает пас, а он стоит иногда по несколько секунд смотрит не на кольцо, а на партнеров и ждет, когда же у него этот мяч заберут.

Итого: 3-

Обмен? Невозможен - Хэйвуд был подписан после того как был амнистирован «Далласом», а значит останется в «Шарлотт» минимум до июля.

Джеффри Тэйлор

Загружаю...

Не блещущий талантом или техникой, Тэйлор берет усердием, трудом и желанием приносить пользу. Да, он пока, возможно, не готов к обилию минут на площадке (пока выходил в старте вместо Хендерсона играл здорово, но весьма неоднозначно и нестабильно), но впечатление лично на меня даже за лимитированное время он произвел крайне приятное впечатление. Да, получает много фолов, но это издержки новичка и активности в защите, а ведь Тэйлор сносно защищался против многих опасных форвардов. В нападении почему-то ограничивает свою инициативность до трешек и легких очков после скидок – создавать себе ситуацию для броска Тэйлор почему-то стесняется (умеет и может, показывал не раз). Данлэп несколько раз говорил о том, что Джеффу надо быть агрессивнее и чаще пытаться обострить владение рейдом под кольцо. Верю, что пока что один из немногочисленных в лиге шведов не проявил себя в полной мере.

Кстати, он ведет на официальном сайте команды интересный видео-блог.

Итого: 3+

Обмен? Очень маловероятно.

Реджи Уильямс

Также сугубо атакующий из-за дуги, выпавший из ротации по причине наличия на одной позиции Сешнса, МКГ и Гордона.

Итого: 3

Обмен? Если только в нагрузку к более серьезным перестановкам для уравнивания финансов.

Загружаю...

Джефф Эдриен

Ролевой в лучшем случае игрок для обычной команды НБА неожиданно в конктретных ситуациях оказался усилением для «Шарлотт». Двухметровый форвард умудряется вполне прилично выглядеть на фоне прочих великанов под кольцом и, по-крайней мере, не портит погоды, а всякий раз вносит свежесть и голод в игру, играет с энергией, как будто хочет что-то кому-то доказать. В рамках худшей команды в чемпионате получается неплохо.

Итого: 3

Обмен? Невозможен – Эдриен был подписан как свободный агент, а обязательные до возможности обмена три месяца еще не прошли.

Тайрус Томас, Десана Диоп

Майк Данлэп

Кредит доверия был выдан тренеру-новичку сумасшедший, ведь его кандидатура не выглядела ни лучшей на рынке, ни наиболее подходящей. И Данлэп сходу начал этот кредит растрачивать, совершая ошибки на затеях, которые хоть и задумывались каждая как самостоятельный эксперимент и очередная утопия, все до единой с треском провалились. Изнурительные тренировки перед сезоном с акцентом на защиту и последовавшие за этим прессинг по всей площадке, попытки зонного прессинга, зонной защиты оказались безрезультатными. Движение в нападении до сих пор не налажено, коллективный разум отсутсвует чуть менее, чем полностью, решения тренера по ротации игроков кажутся нелогичными, а тайм-ауты и замены очень часто оказываются несвоевременными. Уверен, что именно эти, заметные невооруженным глазом, ошибки и заставили Бена Гордона разочароваться в Данлэпе и проявить неуважение на одной из тренировок и обнаружить раскол в коллективе.

Загружаю...

Теперь стало абсолютно очевидно, что ни о какой выходе на новый уровень для Кембы, МКГ, Тэйлора и прочих талантов при Данлэпе речь идти не может. Я хотел бы встать на позицию тренера, но не вижу никаких результатов его работы. К сожалению, единственный неуспевающий. Выигрывает команда, а проигрывает тренер.

Итого: 2

Майкл Джодан: 5+

Потому что Джордан должен быть круче всех в любом рейтинге.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Charlotte Hornets/Bobcats
Популярные комментарии
Вадим Борисов
Понимаю, что дорога ложка к обеду, прошу меня простить за запоздалость материала. Хотел выложить еще на выходных, но не вышло по техническим причинам. Выводы - на основе матчей до Матча всех звезд.
Вадим Борисов
Понимаю, что дорога ложка к обеду, прошу меня простить за запоздалость материала. Хотел выложить еще на выходных, но не вышло по техническим причинам.
1 комментарий Написать комментарий