Управляй и властвуй. Восемьдесят матчей Антонио Конте
После восьмидесяти официальных матчей у руля туринского "Ювентуса" статистика Антонио Конте действительно внушает. Команда пропускает немного, а ее атакующая мощь настраивает на позитивный лад, несмотря на многочисленные заявления об отсутствии в составе форварда мирового уровня. После восьмидесяти матчей у кромки поля алленаторе бьянконери может смело гордиться показанным результатом. Его "Ювентус" достоин великолепной карьеры своего предводителя. Команда строилась на руинах последних сезонов, в которых не было взлетов, лишь одни падения. Стагнация довела клуб до безрадостного обитания на седьмой строке, позади всех основных конкурентов последних лет и без еврокубковой осени.
Контрастным выглядит этот сезон. Команда потерпела своё первое поражение, потом второе, всего их накопилось четыре. Однако в Лиге Чемпионов "Ювентус" выглядит солидно, обыграв в Глазго местный "Селтик" 3-0, Старая Синьора с большой вероятность обеспечила себе место в "большой восьмерке Европы". За восемьдесят официальных матчей в качестве главного тренера Конте имеет в своем активе Суперкубок Италии, Скудетто, 50 побед, 24 ничьи и 4 поражения. Определенно Граф не может быть до конца доволен собой, ведь по количеству побед он заочно уступил некоторым из своих предшественников, но ему нет равных (причем с солидным отрывом) в графе "поражения".
Посмотрите на инфографику. У Фабио Капелло, который возглавлял туринцев с августа 2004 года по январь 2006 года, за аналогичный матчевый период поражений было десять, а у ближайшего предшественника в лице Джованни Трапаттони (1976-1978 гг.) таковых было девять. "Ювентус" Фабио Капелло обладал сильнейшим подбором игроков: играл Джанлуиджи Буффон, Джанлука Дзамбротта, Чиро Феррара, Фабио Каннаваро, Лилиан Тюрам, а в середине поля властвовал Эмерсон (позже его сменил Вийера). На фланге был Павел Недвед, а атакующий трезубец состоял из, пожалуй, одного из самых сильнейших трио того времени Трезеге - Дель Пьеро - Ибрагимович. Великий Трап мог похвастаться Дзоффом, Джентиле, Ширеа, Кабрини, Бенетти, Каузио, Тарделли, Беттегой и Боненсеньо. Эта команда принесли первый международный кубок в 1977 году - Кубок УЕФА. Графу еще нужно время, чтобы достигнуть впечатляющего результата Марчелло Липпи. Имеется ввиду прирост в титулах, а также зрелищная игра на поле. Чемпион мира 2006 года в качестве тренера в период с 1994 по 1996 год проиграл 16 раз, однако это не помешало пополнить клубный музей титулами на внутренней и международной арене. И в этих восьмидесяти матчах не было еще Зинедина Зидана, подписанного немного позже.
Что касается забитых голов... Есть один факт, который демонстрирует работу Конте, кроме снижения количество проигрышей. Это число забитых мячей за современный отрезок: 151 мяч против 144 у Капелло, 142-ух у Липпи и Раньери. Выделяется эпоха Пароло с забитыми 200-ми мячами и совсем давние 189 с Карло Каркано у руля. Главной забивной силой Антонио Конте является Мирко Вучинич: десять голов в прошлом году и столько же в этом. По пятам за черногорским форвардов идут Алессандро Матри и Артуро Видаль с 17 мячами, следом Клаудио Маркизио. Centrocampista бьянконери отличился 16 раз, если брать отрезок с лета 2011 года по сегодняшний день.
Парола и Каркано. В современную эпоху по забитым мячам Конте - бесспорный лидер. Однако в общем номинации лишь третий, уступая "Ювентусу" Каркано (189 мячей) и Пароло (200). Первый выдал на гора лучший результат в истории клуба: в период 1930/1935 гг бьянконери выиграли скудетто пять раз подряд. Правда, его самого уволили в 1934 году. Фашистскую Италию не устроила личная жизнь тренера. Скуадра Парола на падающем флажке дважды праздновала успех (1959/1960, 1960/1961). Команду вели за собой Омар Сивори, Джампьеро Бониперти и Джон Чарльз. От воспоминаний о том "Ювентусе" на глазах Джанни "Аввокато" Аньелли появлялись слезы. Головастик (El Cabezón), как называли Сивори, был, пожалуй, самым любимым игроком Джанни.
Там, где восемьдесят, не за горами и сто. Антонио Конте прочно стоит на туринской земле, не давая поводов для злых шушуканий и упреков. Команда пережила январский спад, позиции в Серии А непоколебимы. Работа идет на два фронта. До конца чемпионата осталось 13 туров...
Список самых удачных серий сильнейших тренеров недавнего прошлого и неоконченного настоящего (процент поражений от общего количества матчей):
Карло Анчелотти в "Милане": 19% поражений (81 в 420 играх);
Арсен Венгер ("Арсенал"): 19% (182 из 941) - серия продолжается;
Марчелло Липпи ("Ювентус"): 18% (74 в 405 играх);
Арриго Сакки ("Милан"): 18% (28 в 155 играх);
Алекс Фергюсон ("Манчестер Юнайтед"): 17,5% (247 в 1410 играх) - серия продолжается;
Джованни Трапаттони ("Ювентус"): 16% (96 из 596);
Мирча Луческу ("Шахтер"): 15,5% (56 из 361) - серия продолжается;
Фабио Капелло ("Милан"): 15% (45 в 300 играх);
Жозе Моуринью ("Интер"): 14 (15 в 108 играх);
Карло Анчелотти ("ПСЖ"): 14% (8 в 58 играх) - серия продолжается;
Фабио Капелло ("Ювентус"): 13.5% (13 в 105 играх);
Жозе Моуринью ("Реал") 12,5% (18 в 144) - серия продолжается;
Роберто Манчини ("Интер"): 11,5% (26 из 227);
Жозе Моуринью ("Челси"): 11% (21 из 185);
Тито Виланова ("Барселона"): 10% (4 из 40 игр, в том числе вчерашнее поражение) - серия продолжается;
Хосеп Гвардиола ("Барселона"): 8,5% (21 в 247 играх);
И, на первом месте, Антонио Конте ("Ювентус"): 7,5% (6 в 80 играх).
Инфографика: La Gazzetta Dello Sport.
Цифры: TuttoJuve.
Фото: zimbio.com
Grazie за плюсы!