Содержанка

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Вал сегодняшних новостей и комментариев информационно смял идею Объединенного чемпионата, растоптал и вытёр об неё ноги. Критиковать (хотя это слово слишком мягко) новый турнир стало чрезвычайно хорошим тоном. Так поступают все, кто имеет малейший доступ к масс-медиа, или просто к клавиатуре. От глубоко уважаемого мной Навоши, через необычного Асхабадзе, до государственного Алханова.

Аксиома - футбол в России не окупаем и не будет окупаем вплоть до полного реформирования менталитета нации, а это не на десяток лет дело.

Представим на секунду - клубы живут на свои. Газпром кается, отправляет деньги в больницы и хосписы, а питерский Зенит спешно продаёт основу. Денег собираемых с атрибутики и билетов хватает на зарплату Бухарову и Зырянову. Спалетти первым рейсом вылетает в Рим, а новый главный тренер Сергей Богданович Семак говорит в первом интервью - будем работать с молодёжью.

Главной трансферной новостью Спартака становится Уорис. Да - это единственный игрок, на которого хватило денег полученных вследствие публичного размещения акций красно-белых. Валерий Карпин говорит : "Спартак наконец-то стал истинно народной командой. Уорис нам поможет бороться за попадание в групповой этап Лиги Европы".

Загружаю...

Анжи борется с Дагдизелем за выход в первый дивизион.

Амкар и Крылья Советов выполнили недопустимое действие и будут закрыты. Как и еще 70 других клубов по всей стране.

Платини: "Существование грозненского Терека противоречит не просто финансовому фэир-плею, а просто здравому смыслу".

Российские футболисты массово бросаются в иностранные чемпионаты и сборная состоящая из 22 легионеров (калибра Брешии и Рединга) и Акинфеева выходит в 1/4 финала чемпионата мира в Бразилии, где уступает хозяевам в дополнительное время.

Бред и страшный сон, но ведь совсем недавно было так. Ранджелович и Рахимич пополняли ряды армейцев, в Спартак переходил огненный Ирисметов, Зенит боролся с самарскими Крыльями за бронзу посредством собственной молодежи. Чуть больше десяти лет прошло.

А что изменилось за эти годы? Стадионов новых - Локо и Грозный, построенные на деньги гос.корпорации и гос. бюджета. Милиция превратилась в полицию. Фанаты стали злее. Общая аудитория разве что не меньше, да и то не факт. Настоящее изменение одно - в футбол пришли деньги. Клубные. Деньги Газпрома и Лукойла, Керимова и Гинера. Но в абсолютном большинстве своём бюджетные.

И если бизнес проектов Навоши и Уткина диверцифицирован и участвует в том числе на интересе к иностранному спорту, то за Алханова, Терек которого построен на развалинах республики, попросту неудобно.  

Нынешнее благоденствие росфута - следствие воли государства, государственных корпораций, а также отдельных личностей, и протестуя против их интереса в реальной возможности повышения потребительского интереса к внутреннему клубному футболу, необходимо пойти до конца и потребовать полного освобождения. Иначе - это превращается в позицию содержанки, которая не способна сама зарабатывать деньги, и потому согласна на щедрые подношения, но более ни-ни. А так не бывает.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Short stories
Популярные комментарии
Bodhi
Есть, правда, одно НО. Если жить по средствам, без подобных вливаний, то рос. футбол будет на уровне словенского, македонского и т.п., без каких-либо перспектив. В этом болоте и новых сильных игроков не появится, и сборная с клубами никогда ничего не выиграют. Между тем, в тот же английский или испанский футбол вливаются суммы, которые нашим клубам (в общей массе) и не снились.
Snova Andreew
Аффтор намекает, что нельзя быть проституткой наполовину - если уж отдались по сходной цене, то подставляйте все пихательные и вставайте так, как скажут. Это на заметочку обожателям зенитолюбивого миллера - холопов вообще то пользуют, как барин захочет.
shultc@bk.ru
Статья похожа на подростковый креатив. Строки пропитаны завистью. Напоминает статьи о антиспартаковских заговорах. Меня всегда удивляли люди не устающие считать чужие деньги. Чтобы клубы стали самоокупаемыми нужно играть в еврокубках и выигрывать в них, отправлять игроков в сборные. А чтобы все это случилось нужно работать, вкладывать деньги в стадионы, инфраструктуру, детский футбол. Зенит и ЦСКА вписали имена своих клубов в футбольную историю. И это не просто достижение клуба - это достижение отечественного футбола и какой-то плюс к престижу страны. А абы что накорякать в газету ума большого не надо.
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий