Кто, если не Пихлер?

Павел Копачев и Вячеслав Самбур рассуждают, кто мог бы прийти на смену Вольфгангу Пихлеру, провалившему второй сезон подряд, и не находят достойного преемника.

Леонид Гурьев

Возраст: 58 лет.

Опытный Гурьев, который сейчас готовит резервисток, не очень рвется в главную команду (особенно перед Олимпиадой), а сама команда не очень-то хочет работать под руководством требовательного, но излишне жесткого специалиста (который, поговаривают, заставляет бегать спортсменок даже с температурой). Тренировки Гурьева оказались не по душе Панфиловой и Абрамовой, махнувших на Украину.

Загружаю...

Методики Гурьева, как уверяют специалисты, схожи с пихлеровскими объемами и основаны на дисциплине. Теоретически – хуже не будет. Но будет ли лучше, учитывая, что Гурьев далек от команды и всячески дает понять, что ему комфортно в регионе, – большой вопрос.

Почему «нет»: вариант на все времена; Гурьева называют главным претендентом в случае любой отставки, но Леонид Александрович никуда не рвется из Тюмени. В сборной он уже  работал с командой на стыке веков (1999-2001). Видимо, хватило.

Валерий Польховский

Возраст: 59 лет.

Самый титулованный женский тренер России – и это не новость – вряд ли будет работать с нынешним руководством СБР, как и само руководство, ловко расставшееся с Польховским в Минспорта, вряд ли позовет Николаича на роль спасителя.

Плюсы Польховского очевидны – он умеет готовить команду за короткий срок, выстраивать логистику и создавать атмосферу. Наконец, просто умеет работать с не самым сильным материалом (а в сборной России, если верить Пихлеру, нет суперталантов). Минус – долгое отсутствие реальной практики и отлогосок прошлогоднего провала на ЧМ в Рупольдинге, когда, будучи главным тренером, Валерий Николаевич не взял вину на себя, а технично переложил ее на плечи старших.

Пожалуй, Польховский сегодня больше политик, чем тренер. А политиков в российском биатлоне и так хватает.

Почему «нет»: потому что конфликты так быстро не забываются.

Валерий Медведцев

Загружаю...

Возраст: 48 лет.

Очень толковый и рассудительный специалист, прекрасно понимающий биатлон. Подготовил Ольгу Медведцеву, свою жену, к Ванкуверу-2010. Сейчас работает главным тренером Красноярского края. В 2011-м ассистировал Михаилу Ткаченко в работе с мужчинами – и хотя по сезону были ярчайшие провалы, как 13-е и 14-е места в эстафетах, на домашнем чемпионате мира команда взяла три серебра.

Минус – в последние два года далек от главной команды. Еще один сдерживающий фактор – семья, трое детей (двое маленьких).

Почему «нет»: не все в женской команде обрадуются приглашению Медведцева, который и с мужчинами два года назад не нашел 100-процентного контакта. По сравнению с Пихлером, работает в совершенно ином ключе. По сути, девчонкам придется перестраиваться заново.

Анатолий Хованцев

Возраст: 63 года.

Специалист, при котором мужская сборная России выигрывала олимпийские титулы, чемпионаты и Кубки мира, после отставки в конце 90-х колесил по Европе – и довольно результативно. Возвращение на родину состоялось перед сезоном-2010/2011: Анатолию Николаевичу предложили работу с женской основой – и он охотно взялся за дело. О чем потом сильно пожалел. Найти общий язык с россиянками у мягкого по характеру Хованцева получилось лишь частично.

Загружаю...

Впрочем, класс тренера, участвовавшего в воспитании Тарасова, Драчева и Майгурова, вообще не обсуждается. Несмотря на почтенный возраст, как методист Анатолий Николаевич достаточно прогрессивен и гибок – Кайса Мякяряйнен не обратилась бы за помощью к косному физруку.

Почему «нет»: личностная несовместимость с руководством СБР.

Павел Ростовцев

Возраст: 41 год.

Правая рука Пихлера, его верный помощник и хранитель конспектов. Никогда не работал самостоятельно, а до женской сборной, куда попал летом 2011-го, вообще не тренировал, занимаясь исключительно администраторской работой в Красноярске. Большой плюс – харизма, умение находить общий язык с командой. Прекрасный, как выяснилось, настройщик стрельбы. Если в чем сборная Пихлера и не уступает элите, так это в процентовке на рубежах.

Как преемник выглядит идеально – такой Тито Виланова при Пепе Гвардьоле – но насколько Ростовцев умеет готовить функционально и вообще готов ли в 41 год справиться с домашней Олимпиадой – загадка. Впрочем, у Норвегии, в мужской команде, рулит 34-летний Эспен Андерсен. И вряд ли скандинавы жалеют о таком выборе.

Почему «нет»: большой риск ставить в олимпийский сезон человека, который никогда не работал главным тренером.

Андрей Русских

Загружаю...

Возраст: 51 год.

Тренер юниорской сборной – в частности, курирует дела Ольги Подчуфаровой и Анастасии Пашковой. Несколько недель назад привез с юниорского ЧМ три медали (1-1-1), а в середине позапрошлого межсезонья из его состава на повышение к Пихлеру ушла Ольга Вилухина. О работе Русских положительно отзываются и коллеги, и подопечные – например, Екатерина Юрьева, готовившаяся у него полтора года назад.

Почему «нет»: недостаточно авторитетен, чересчур «мягок» – в работе с российской основой такие качества самоубийственны.

Александр Селифонов

Возраст: 59 лет.

Еще один хранитель конспектов – на этот раз Польховского. После скандального отстранения Валерия Николаевича женская сборная на три сезона досталась Селифонову – сильному стрелковому специалисту с сомнительными навыками босса. При нем в сборной цвела анархия, зато косяком шли победы – последний раз эстафету на крупных турнирах россиянки выиграли именно с Сан Санычем на бирже.

Сейчас Селифонов ставит стрельбу резерву – то есть ассистирует Леониду Гурьеву.

Почему «нет»: на должность старшего поставят «функциональщика», Селифонов при таком раскладе может стать помощником. Если позовут.

Загружаю...

Иностранец

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

Человек, который может быть не в курсе «расстрельности» должности женского тренера в России. Навскидку – Эгил Йелланд, за три сезона превративший тряпочную сборную Норвегии в мощнейшую машину. Вариант поострее – Григорий Шамрай, которому, в отличие от Пихлера, повезло работать с невероятно талантливым поколением украинок.

Почему «нет»: олимпийский сезон – не время для знакомств и притирок. Да и «второго Пихлера» болельщики наверняка встретят в штыки.

Все фото, кроме последнего – biathlonrus.com

Популярные комментарии
фройнд
Пихлеру нужно дать доработать контракт. Он сумел в кондициях подвести команду к ГС. У него появились очертания состава на ОИ. Во всех гонках россиянок отделил от подиума сущий мизер (или мрачное невезение). Три дерева - так не бывает (ну, кроме разве что у Бергер). Жаль, что голос разума теперь никто слушать не будет...
Рыжая Белка
Если завтра мужики не зацепят медальку в эстафете, выйдет ли редакционная статья под заголовком "Кто, если не Лопухов?"
podkop09
Честно говоря чтобы не выигрывать ни одной медали ЧМ это надо тренеру сборной "постараться на славу", поэтому любого хоть детского тренера ставь хуже не будет, просто потому что хуже некуда. Не для такого приглашали "лучшего тренера мира". А по итогам гонки еще одна проблема рос биатлона вскрылась, которая не при Пихлере началась, но успешно им продолжена и он для исправления этой ситуации палец о палец не делает, а именно: у нас панически тренеры боятся доверять юниоркам, в итоге у нас складывается ситуация что в 25-27 лет биатлонистки и биатлонисты считаются - "новичками" "дебютантами" "вчерашними юниорами", и если ничего не изменится, то Дальмайер в 26 лет с кучей медалей будет думать о завершении карьеры, а у нас Кайшева и Подчуфарова будут только только начинать выступать на Кубке мира, и если будет неудачная гонка то будут говорить тренеры, тот же Пых: "ну что вы хотели - она же такая юная и неопытная, куда нам тягаться с такими зубрами биатлона как Солемдаль и тем более Дальмайер"
Еще 304 комментария
307 комментариев Написать комментарий