Проблемы меньшинства

Спецбригады решают все. Ну, если не все, то многое. Одна из главных хоккейных аксиом, которая верна в любом турнире и на любом уровне. От того, насколько поставлена игра в неравных составах, во многом зависит удачное выступление команды. И если по игре в большинстве «Виннипег» находится примерно на среднем уровне лиги (19,6%), опережая такие команды как «Чикаго», «Ванкувер» и «Бостон», то глядя на статистику игры в меньшинстве впору хвататься за голову и кричать «караул!». 67,5% «убивания лишнего» - удручающая статистика. В среднем, каждое третье удаление приводит к голу в ворота «Джетс». Хуже команды из Манитобы в этом сезоне в меньшинстве не играет никто. И это еще в последнее время дела начали налаживаться, был период, когда данный статистический показатель едва превышал 50%.

Попробуем разобраться, почему так происходит, кто виноват и что делать тренерскому штабу, чтобы исправить ситуацию. За 12 матчей «Виннипег» 40 раз оставался в меньшинстве, и пропустил за это время 13 шайб. Остановимся на каждой из них.

Загружаю...

«Оттава». Игроки на площадке: Джим Слэйтер (19) – Крис Торберн (22) – Грант Клитсом (24) – Тобиас Энстрем (39).

После поперечного паса Сергея Гончара Эрик Карлсон в одно касание отправляет шайбу в ворота Ондржея Павелеца. Крис Торберн, который отвечал за правый фланг обороны, не успел помешать броску. Обратите внимание на расстояние, с которого совершается бросок, это нам пригодится в дальнейшем.

«Вашингтон». Алексей Поникаровский (23) – Николай Антропов (80) – 24 – 39.

Пас из-за ворот и Трой Брауэр с близкого расстояния расстреливает ворота. Довольно редкий случай в этом сезоне, когда у соперника прошел пас от борта на пятачок. В прошлом году, такая картина наблюдалась незавидной периодичностью.

«Айлендерс». Александр Бурмистров (8) – 19 – 24 – 39.

Загружаю...

Дальний выстрел Марка Штрайта, которому никто не в силах помешать. Расстояние между защитником «островитян» и ближайшим игроком «Джетс» никак не менее 5 метров. Естественно, что сократить угол обстрела или хоть как-то заблокировать бросок не представляется возможным.

«Монреаль», 1-й гол. 8 – 80 – Марк Стюарт (5) – Рон Хэйнси (6).

Диагональный пас под бросок Бурку, бросок в одно касание, гол. Одинокий Бурмистров мечется меж двух игроков, пока Антропов топчется в середине зоны. Игрок «Монреаля» мог перед броском передать привет маме и все равно к нему никто бы не успел.

«Монреаль», 2-й гол. 8 – 80 – 5 - 24.

Гол-близнец. Снова рядом с игроком «канадиенс» никого нет, снова все заворожено наблюдают за полетом шайбы.

«Флорида», 1-й гол. 80 – 6 - 39.

Загружаю...

Не совсем показательный момент, так как команда играла 3 на 5. Робкая попытка Тобиаса Энстрема заблокировать бросок не увенчалась успехом.

«Флорида», 2-й гол. 18 - 22 – 6 - 39.

Очередной бросок без помех с середины зоны и Петер Мюллер добивает отскочившую от вратаря шайбу.

«Флорида», 3-й гол. 19 - 80 – 6 - 5.

Алексей Ковалев может быть уже не так хорош, как раньше, но из подобных положений промахиваться не привык.

Загружаю...

«Тампа Бэй», 1-й гол. 19 - 80 – 6 - 24.

Безобидный наброс от борта Кори Конахер преобразовал в гол в большинстве с помощью подставления клюшки.

«Тампа Бэй», 2-й гол. 80 – 25 - 24.

Фирменный бросок Стивена Стэмкоса со своей излюбленной точки. Вновь «Виннипег» остался втроем против пятерых. Что в данной ситуации делал на площадке длиннорукий, но неповоротливый Николай Антропов, для меня остается загадкой.

«Тампа Бэй», 3-й гол. 80 – 6 - 39.

Загружаю...

Еще одна реализация 5 на 3. С упорством, достойным лучшего применения, тренеры продолжают выпускать на лед Антропова.

«Торонто», Эндрю Лэдд (16) – 19 – 6 – 5.

«Лифс» удачно поймали «Виннипег» на смене. Бозак вошел в зону, оставил шайбу Кесселу, которому ничего не оставалось, как прервать безголевую серию.

«Филадельфия», Эвандер Кэйн (9) – 8 – 6 – 39.

Бросок от синей Киммо Тиммонена, рядом с которым снова пустота. Очень дальнее расстояние и бросок без помех.

Загружаю...

Как и в прошлом сезоне, «Виннипег» при игре в меньшинстве применяет схему «passive box», в которой игроки располагаются квадратом, перекрывая поперечные пасы в зоне, и по возможности стараясь блокировать броски защитников. Проблема в том, что обороняющиеся игроки «Джетс» восприняли слово «passive» чересчур буквально. Подавляющее большинство голов (9 из 13) были забиты в результате дальних бросков защитников – либо прямым броском, либо с помощью подставления/добивания. Почти всегда бросающий игрок не имеет вокруг себя не одного соперника в радиусе нескольких метров. Использование медлительных нападающих вроде Антропова, Торберна и Поникаровского в начале сезона при игре в меньшинстве себя не оправдывало. Они не успевали перекрывать броски защитников и перехватывать диагональные передачи на нападающих у бортов. Очень сложно обороняться в меньшинстве, если нападающие не блокируют броски от синей линии.

В последних матчах основные бригады меньшинства составляют Эндрю Лэдд, Брайан Литтл и Эвандер Кэйн. У них все в порядке со скоростью мысли и перемещения по площадке, что не преминуло сказаться на статистике игры в меньшинстве всей команды. Не стоит удивляться присутствию в этом списке записного бомбардира Кэйна. Игра в меньшинстве для него не в новинку – он уже выполнял эту роль в юниорах, молодежной сборной Канады и в своем первом сезоне в «Атланте».

Взглянем на таблицу, которая показывает, сколько в среднем минут в меньшинстве должен провести на  площадке тот или иной игрок «Виннипега», прежде чем команда получит гол в свои ворота:

Загружаю...

Тут лидерами являются Николай Антропов (2 минуты) и Грант Клитсом (2,5), которых в последнее время справедливо задвинули куда подальше: Николая из бригады меньшинства, а Гранта – в пресс-бокс. Рон Хэйнси, несмотря на то, что стал свидетелем 9 шайб в свои ворота, показывает довольно неплохую эффективность, принимая во внимание, сколько времени он проводит в меньшинстве на площадке. Из защитников лучше всех дела обстоят у Марка Стюарта, который, к тому же занимает второе место по времени в меньшинстве среди всех игроков команды. Уверенно смотрится новичок Рэдмонд, а новоиспеченная связка Литтл-Лэдд уже доказывает свою эффективность, пропустив всего лишь по одной шайбе. Конечно, с увеличением пропущенных голов эта статистика пойдет вниз, но положительная тенденция на лицо. Так кто же является самым эффективным хоккеистом при игре в меньшинстве в составе «Виннипега»? Его нет в этом списке. К моему удивлению, им стал форвард четвертого звена Джеймс Райт. За 9 минут и 53 секунды, что он провел на льду в меньшинстве «Джетс» умудрились ни разу не пропустить.

Если удалось определить лучшего, то возникает резонный вопрос, кто же приносит наибольший вред при игре в меньшинстве? Велик соблазн повесить всех собак на Антропова, но это не так. Худшего игрока «Джетс» в неравных составах тоже нет в этом списке. Это основной вратарь команды Ондржей Павелец. Мой опасения о том, что Павелец в начале сезона находится не в форме, к сожалению подтверждаются. Он не только не выручает, но и не успевает ловить, что называется, свои шайбы, которые буквально проходят сквозь него. Он не успевает перемещаться вдоль линии ворот, оставляя открытыми углы, и все эти недостатки вдвойне проявляются при игре в меньшинстве. С процентом отраженных бросков в PK равным 74,4 Павелец уверенно занимает одно из последних мест в лиге. 11 пропущенных шайб и всего 32 сейва – не совсем то, чего ждут от основного вратаря команды с мультимиллионным окладом. Учитывая, что большинство бросков соперниками наносятся с периметра и Павелец их отлично видит, такая статистика никак не может радовать. И если Антропова можно убрать из бригады меньшинства, то от Павелеца нам никуда не деться (у Монтойи там все еще хуже).

Загружаю...

С оптимальными на данный момент сочетаниями нападающих тренерский штаб вроде бы определился. Пары защитников определились сами собой – проще сразу по любительским правилам пробить буллит в ворота «Виннипега», чем выпускать в меньшинстве Бафлина или Постму. Дело за Павелецом. Ему нужно приводить себя в чувства. От этого зависит не только статистика командной игры в меньшинстве, но и шансы на попадание в плей-офф, которые тают с очередным свистком арбитра, сигнализирующем об удалении в составе «Джетс».

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Чувствуя Манитобу
Популярные комментарии
гермес 1989
Отличный разбор, поднял приличный пласт)
славные парни
Ха-ха, по названию заметки подумал, что она будет о Эвандере Кейне и его недавнем: "It is because i am black"
Александр Балабанов
Отличный пост, таких разборов явный дефицит)
Еще 26 комментариев
29 комментариев Написать комментарий