О жалости

Спортменов нельзя жалеть. В том смысле, что "бедненький, ну как же ты так, ну почему так случилось, почему именно ты" и т.д. Вообще глубоко убеждена, что любого сильного человека нельзя жалеть. Сила не приходит так просто, она достаётся в жесточайшей борьбе с самим собой, и после того, как пройдена эта борьба - жалость унижает. Но! Сильных людей нужно поддерживать, отстаивать их, верить им и в них в любых обстоятельствах, выигрышных, безнадёжных, нет разницы. Не "можно", подчёркиваю, НУЖНО. Больше того: нужно непрерывно.

Вот Ольга Зайцева - сильный человек. И оттого, что медалей у неё на этом чемпионате должно быть уже три штуки, а нет ни одной, жалеть её не надо. Хотя, честно: до слёз хочется. 

Вчера Ольга в самом начале гонки либо не сделала поправку перед рубежом, либо за первым выстрелом попала в порыв: после него два габарита на четыре часа прошли, два - нет. При том, что все четыре были абсолютно одинаково за гранью. Дальше дистанцию прошла мастерски. МАТЬ.

За что ей сейчас это? Я обычно говорю, что за будущие победы. Заметьте главное. Зайцева подвелась на максимуме к чемпионату мира при непонятно-небыстром до этого этапа сезоне. На полном максимуме! Олимпийская модель подготовки опробована, и опробована успешно, а баланс удач и неудач - он во Вселенной соблюдается незыблемо. Единственное что: необязательно в одном и том же начинании.

Но это мы ещё посмотрим.

Только вот с Валей я согласна. Выиграют украинки эстафету. Если не такой командой её выигрывать, то какой ещё-то?

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Одна десятая секунды
Популярные комментарии
Че Бурашка
при всем к ней уважении. в Пхенчане должны были быть другие героини) мы верили в это и ждали. но случилось так, как случилось) она стала первой, стала надеждой. заслуженно. и всегда ей спасибо говорить буду. что платиновым стержнем стала. и тащит на себе всех. молодых. и кто бы смог вот так еще? как видим...никто не может) да и вряд ли сможет) я говорила уже. что новые вот эти биатлонисты. другие они. совсем другие. нет в них чего-то такого особенного. та, Старая Гвардия - это мощь, это уверенность, это харизма! а сегодня... ну не чемпионки девочки эти!! нет в глазах у них чемпионства! стержня нет! обмельчал биатлон)) а БХГ... Олимпийский сезон. он ведь немножко другой) и чем бог биатлонный не шутит. с чертом вместе) ___ недобрала, заслужила намного больше ____ когда уходят, так про всех сказать хочется. когда Великие уходят. Настоящие. Родные. Герои. А Оля именно такая)
Ответ на комментарий Анна Овчинникова
она возвращалась для пхенчана, для ванкувера. для бхг, с которым вот не получилось. ну и да, набрать медалей... как сказала моя любимая сестра - сколько бы медалей не взяла зайцева, всё равно, когда закончит карьеру, скажу: недобрала, заслужила намного больше.
Другая_
Какой, какой? Нашей) Я помню времена, когда немки всей командой, то есть вшестером умещались в топ-11 общего зачета кубка мира, а трое из них были в топ-5, включая первое место. А у нас одна-одинешенька Ишмуратова на 6 месте. Помню, как они закосили в этом сезоне весь Турин, как они всей командой занимали первые строчки скоростных протоколов(наши им проигрывали очень много ходом), а потом бац и эстафета наша. Так было и так будет)
volga_olga
Да,у них сильный состав, но уж больно они уверены,что победа у них в кармане.Это расхолаживает. -- Точно. В этом смысле хорошо, что мужская сборная свой холодный душ уже получила и самоуверенности перед эстафетой поубавилось. Сомневаюсь, что прибавится ее и после сегодняшней гонки... Но в выходные надо брать ВСЁ)
Ответ на комментарий Belissimo
Не факт, что украинки выиграют.Да,у них сильный состав, но уж больно они уверены,что победа у них в кармане.Это расхолаживает.Рановато зазвездились.Норвежки очень сильны в эстафете.
Еще 50 комментариев
53 комментария Написать комментарий