«Зенит» – самый расистский клуб Европы». Английская пресса – о питерских фанатах

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

Я неделю гадал, каким окажется истинное лицо «Зенита». Оно вошло бесшумно, скрываясь под капюшоном. 23-летний безработный автомеханик был готов раскрыть секреты ультрас самого расистского клуба Европы. На его руке был набит номер «34», принадлежащий Владимиру Быстрову – игроку, занимающему на поле крайне правую позицию.

Он быстро говорил по-русски, время от времени угрожающе проводя по горлу покрытой шрамами рукой. По его словам, на «Петровском» «Ливерпуль» окажется во враждебной атмосфере первобытного расизма: «Фанаты будут ухать в адрес чернокожих игроков «Ливерпуля». Конечно, не все, но это может произойти. Кто-то будет подражать обезьяне и кидать бананы, кто-то нет».

Загружаю...

Я пытался выйти на фаната «Зенита» пять дней. И вот он передо мной на верхнем этаже торгового центра «Галерея» недалеко от Невского проспекта – главной улицы города, который «построил великий царь на пустом месте». Мне советовали искать ультрас в «СБГ-пабе», выкрашенном в бело-сине-голубые цвета «Зенита» от потолка до писсуаров, но там я натыкался лишь на странных персонажей, потягивающих пиво и дымящих русскими сигаретами – такими убойными, что они угрожают жизни даже пассивных курильщиков. Мои надежды найти кого-нибудь замерзали, как водосточные трубы на питерскими грязными тротуарами.

Но я нашел его. Он бормотал: «Наш актив вычислит ливерпульских хулз и ввяжется в драку. У нас около 300 человек, которым не терпится размяться. Мы не собираемся никого убивать, у нас не будет бутылок и ножей – просто нормальная околофутбольная драка».

Мой информатор сирота. Он входит в «Ландскрону», крупнейшую и самую фанатичную группу болельщиков «Зенита». Это около 5000 фанатов, которые сидят на Вираже – четырех секторах за воротами. Большинство из них подписалось под «Селекцией-12», декабрьским манифестом «Ландскроны», призывавшим «Зенит» не заключать контракты с неграми и геями. К тексту манифеста имели отношение лидеры «Ландскроны» Александр Румянцев и Руслан Дрюма. Оба отказались со мной разговаривать, так что объяснять ситуацию пришлось информатору.

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев

Загружаю...

«Безусловно, мы не хотим видеть в команде негров. Пусть негры играют в «Спартаке» и других российских командах. «Зенит» должен быть другим, выделяться на фоне остальных и сохранять свое лицо». Я спросил, почему они против геев. Он рассмеялся: «Не могу себе представить, чтобы в команде появился гей. Это невозможно! Клуб знает, что мы против, и не пойдет против нас – ведь мы приносим им деньги».

«Мы не хотим видеть здесь не только негров, но и мусульман. Многие считают, что русские выигрывали войны числом, но это не так. Мы побеждали духом. А мусульмане приезжают в Россию и ведут себя так, как будто они дома. Они оставляют жен в своих отсталых странах, а здесь заводят любовниц. Они устанавливают тут свои порядки и торгуют героином. Пробираются в полицию, занимают там высокие посты и начинают действовать против русских – настоящих русских».

«Последним нашим игроком из тех краев был армянин Саркис Овсепян. Он ушел в 2003-м. Мы больше не хотим видеть таких игроков в команде».

В России около семи миллионов мусульман. К 2050 году их будет 20 миллионов. Они едут из других стран и рожают здесь больше детей, чем русские. Большинство из тех, с кем я говорил на улице, хотя бы частично разделяли антиисламские настроения.

Впрочем, не все идет так, как хочется фанатам. Недавно в «Зените» появились два игрока далеко не с белоснежным цветом кожи – бразилец Халк и португалец Бруну Алвеш. Болельщики приняли их, но кинули бананом в Роберто Карлоса перед игрой с «Анжи» в 2011-м. Клуб был оштрафован на 350 000 рублей – сущий пустяк по сравнению с 2,4 миллиардами, которые дает «Зениту» «Газпром», самый крупный поставщик газа в мире.

Загружаю...

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев

Это еще не все провинности «Зенита». В марте 2008-го на расистские выкрики местных фанатов жаловался «Марсель». В том же сезоне тренер Дик Адвокат признался: «Я бы подписал кого угодно, но болельщикам не нравятся негры». На трибунах были замечены колпаки ку-клукс-клана и нацистские приветствия.

Дмитрий Дубровский, участник антирасистской организации «СОВА», рассказал, что шесть лет назад на него напали неонацисты, ультрас «Зенита»: «Активные, агрессивные, интересующиеся политикой фанаты стали серьезной силой в конце 90-х. В постсоветской России футбол – это часть политики. Эти люди хотят драться, они берут пример с фанатов «Миллуолла», хотя большинство из них принадлежит к образованному среднему классу. Они считают себя господствующей белой расой. Их актив – около ста человек».

Дубровский вспоминает, что в академии «Зенита» играл Брайан Идову – сын нигерийца, родившийся в Санкт-Петербурге. В 2010-м Идову продали в «Амкар». Дмитрий считает, что цвет кожи сыграл в этом свою роль, но другие думают, что Идову просто недотягивал до уровня команды. В новом клубе он провел лишь один матч.

Дмитрий Медведев – самый известный болельщик «Зенита» со времен Шостаковича

Расизм для России – обычное дело. Просто потому, что самая большая страна мира долго была за железным занавесом. В Советском Союзе иностранцы выделялись в толпе еще заметнее. Да и сейчас я встретил лишь троих темнокожих людей в течение недели.

Загружаю...

Проблема расизма станет еще острее в 2018 году, когда Россия будет принимать ЧМ-2018. Что мы имеем? Клубы говорят пустые слова о том, как они борются с расизмом. УЕФА и ФИФА опасаются что-либо предпринимать. А что делает премьер-министр Дмитрий Медведев, самый известный болельщик «Зенита» со времен Шостаковича? Я связался с его пресс-службой, чтобы узнать его мнение по поводу «Селекции-12».

Ответ был таким: «Поведение болельщиков, а также их политически некорректные манифесты в первую очередь должны оставаться предметом заботы самих болельщиков. Фанатские организации должны самостоятельно выявлять тех, кто ведет себя неподобающим образом и позорит их имя. Болельщики, которые ведут себя агрессивно, приходят на стадион не смотреть футбол, а устраивать беспорядки. Нарушение закона должно вести к наказанию болельщиков, включая пожизненный запрет на посещение стадиона».

Пожалуй, для официальных заявлений это довольно сильные слова. Но почему бы не начать привлекать этих людей к уголовной ответственности? Похоже, ответ очевиден. Господин Медведев не приедет завтра на «Петровский». У него есть дела поважнее в Сибири.

Джонатан Макивой, Daily Mail

Фанаты. «Зенит». «Фашисты ушли с нашего стадиона еще в 90-х»

Популярные комментарии
mortyse
Срам... «Мы не хотим видеть здесь не только негров, но и мусульман... «Последним нашим игроком из тех краев был армянин Саркис Овсепян. Он ушел в 2003-м. Мы больше не хотим видеть таких игроков в команде». Мдя... Армяне еще те "негры" и "мусульмане"...
robert fripp
"На его руке был набит номер «34», принадлежащий Владимиру Быстрову – игроку, занимающему на поле крайне правую позицию" Ахахахахахахахаха виражист-поклонник Быстрова)) Дальше можно сразу про водку и медведей)))
grayRaw
"Я встретил лишь троих темнокожих людей в течение недели." Это конечно, недопустимо в цивилизованном мире. Негров должно быть не меньше 25%, и процент должен неуклонно увеличиваться. Процент геев тоже. О мусульманах и говорить не приходится - во всяком цивилизованном обществе приехавшие должны диктовать свои порядки и превращать окраины в помойки, постепенно подбираясь к центрам. О, дикая отсталая Россия, как с ней трудно, и негра в ней не пожалеешь, и гея не защитишь....
Еще 622 комментария
625 комментариев Написать комментарий