Cav Against the World

 

Is there another route? For a crooked outlaw

Veteran, a villian, a young thug, who one day shall fall

(2Pac, Me Against the World)

У Марка Кавендиша никогда не было много друзей в пелотоне. И вряд ли они когда-нибудь появятся. Он не стремится их завести, потому что просто такой характер - для него гораздо важнее иметь противников. Борьба с ними делает его сильнее и злее. Она заставляет его доказывать, что он лучше всех. В этом межсезонье он ушел из благополучного "Ская" исключительно в угоду собственных амбиций. Чтобы побеждать еще больше. Чтобы растерзать соперников, указать им их место. Для этого Марку придется сражаться против всего остального мира, но ему, кажется, только это и нужно.

Загружаю...

23 победы на этапах "Тур де Франс", радужная майка, зеленая майка... Своими победами Кавендиш успел достать слишком многих. Все стратегические уловки с ранним отрывом и поздними перекладываниями на Олимпиаде были устроены с одной целью - нейтрализовать британского спринтера, не позволить довести дело до спринтерского финиша из основной группы. До этого Марк разрешил "Скаю" сделать из себя тяговую лошадку на ТДФ, зная, что должен заранее отдать долги товарищам по сборной Великобритании. Олимпиада кончилась, и Кавендиш понимал, что в этом году ничего не изменится - он не будет первым номером в команде. Ведь ради желтой майки на плечах Кристофера Фрума пожертвовали даже народным героем Брэдли Уиггинсом. Поэтому Марк решил уйти, взяв на себя обязательства перед новым работодателем, не пожалевшим, по слухам, миллиона фунтов.

Кавендиш не пошел в любую другую команду. В Omega Pharma - Quickstep собраны, возможно, идеальные для него человеческие ресурсы. Прогрессирующие с каждым годом братья Велицы, Герт Стеегманс, Сильвен Шаванель, Тони Мартин, Берт Грабш - из этих пазлов можно сложить наводящий ужас спринтерский поезд. А ведь есть еще Том Бонен, которого совсем сложно представить последним колесом, ведь он не Эрик Цабель, когда-то согласившийся на эту роль. Бельгиец тоже голоден до побед, и способен их одерживать. Поэтому Бонен в роли разгоняющего Кавендиша - будет на что посмотреть.

В свое время Цабель очень помог молодому и наглому британцу возвести вокруг себя конвейер по производству побед. HTC прекратил существование и тогда Марк ушел в родную британскую команду с железной дисциплиной. В "Омеге" все будет по-другому. Здесь Кавендиша не найдет ни умудренного Цабеля, ни безропотных роботов Тима Керрисона. В этот раз ему придется суметь договориться с другими гонщиками и построить все самому. С непростым характером Марка на это будет интересно посмотреть. Кав уже успел выиграть в этом году в Аргентине и Катаре, но пока это нельзя считать лакмусовой бумажкой успешности его начинаний. Если год сложится неудачно, об этих победах вспомнят в последнюю очередь. 

Загружаю...

Сезон-2013 обещает немало интересных сюжетных линий. Например, Уиггинс vs. Нибали, Контадор vs. Фрум или сверхгорная "Вуэльта". Своя дуэль будет и у Кавендиша, который решил видимо сразиться со всем спринтерским миром. Своим переходом он показал  остальным финишерам: "Я ушел, чтобы выигрывать еще больше". Отношение британца к соперникам всегда напоминало жизненную позицию Дейдары: "А теперь ужасайся! Восхищайся! Бейся в отчаянии! И кричи!!!". Теперь ему необходимо соответствовать своему посылу. Но спринтеры по своей философии не самая смиренная категория людей. Госс, Хаген и Грайпель имеют свой счет к британцу. Петер Саган стал для него кошмаром на "Тур де Франс". А молодым и наглым Феррари и Гуардини вообще плевать с кем биться. Кавендиш хотел противников. Он их получит оптом, а не в розницу. В этом можно не сомневаться.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
С крылом на груди
Популярные комментарии
Kenny McCormik
Кэву ой как сложно будет в этом году...
1 комментарий Написать комментарий