Группа Марины Зуевой или «модные» остановки сезона.

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В этом году вошло в моду перекатывать свои программы, причем у одной группы и что характерно у одного тренера. Кстати что самое интересное, обе пары останавливались перед непосредственно поддержкой, которая сначала не удавалась, кто-то скажет совпадение, случайность, стечение абстоятельств? Допустим. Но  самое интересное то, что у этих пар все идет по  похожему сценарию: срывают поддержку, танцуют дальше, шок в глазах, понимая что много потеряют в баллах за несделанную поддержку, и партнеры останавливают танец, дальше партнер подъезжает к рефери... Все как по  сценарию.

Речь,как вы догадались пойдет про американскую пару Шибутани-Шибутани ( родные брат и сестра) и олимпийских чемпионов Вирче-Моир.

Итак рассмотрим оба танца.

Первый танец брата и сестры Шибутани, исполненный на московском этапе :

1

Загружаю...

 

Надо учитывать,что психологически пара была в легком нокдауне, проигрывая короткий танец молодой русской паре Синициной-Жиганшину с разницой в  2,59 баллов, имея на тот момент статус второй пары США. Из видео отчетливо видно,что Алекс перепутал руку на заход в поддержку и потом в шоковом состоянии, поняв что поддержки нет и баллов за нее не будет, Алекс держится за бедро, через минуту  подъезжает к рефери и просит остановить музыку, едут вместе с Маей к тренеру, что-то объясняет, тренер успокаивает, и все это больше двух минут...в итоге танец начинают С ЭТОЙ ПОДДЕРЖКИ, уже с правильным заходом и так далее, слезы и прочее видим в Кике...Скажу честно, по началу и мне стало очень жалко Алекса, все-таки травмы фигуристов как никрути частое явление, но при этом   удивило другое: как судьи засчитали эту поддержку, сделанную со второй попытки...Вот что по этому поводу потом сказал двухратный чемпион мира по танцам Максим Ставиский :

- Я не понял, почему американская пара Майя и Алекс Шибутани прокатала танец из двух частей, и им его весь засчитали. Можно посмотреть в замедленном повторе заход на поддержку сначала - и то, что они исполняют при перекатке. Там разные заходы, он просто руки перепутал. Но быстренько спохватился, сказал, что заболела нога - и им дали перекатать. Я понимаю, шнурок лопнул, лезвие отвалилось, деталь костюма упала на лед - рефери обязан остановить программу. Но при этом снимается балл. С пары Монько/Халявин сняли балл за то, что у нее ленточка упала на лед, и они не перекатывали с середины танец, а исполнили его целиком.Американцы же остановились, отдохнули и спокойно доехали. Я уж не говорю о том,что надо сразу подъехать к рефери, если что-то произошло, а не к тренеру. Для меня это симуляция, неспортивное поведение фигуристов - и нелогичное,некорректное поведение рефери. Создали неприятный прецедент.

Загружаю...

Однакло, что примечательно, сразу же через неделю на этапе кубка мира в Японии брат и сестра вполне неплохо исполняют этот танец, как будто не было этой травмы. Конечно еще раз подчеркну, что травмы в ФК -явление нормальное, но чтобы через неделю после таких страстей выдать приличный прокат, без намека на травму тем более удивительно.

Тем удивительнее был продемонстрирован произ.танец олимпийских чемпионов Тессы Вирче-Скотта Моира на прошедшем турнире ЧЧК:

2

Загружаю...

 Что тут сказать, танец получился скандальным. Скотт,тянувший в этом танце, да и на протяжении всего сезона, и образ и поддержки, не смог один без помощи партнерши ее сделать, оно и понятно: сколько можно, даже для такого, не побоюсь слово, одного из лучших танцоров в истории, силы небесконечны. Уж не знаю, что Зуева хотела доказать всему миру этой поддержкой, очень сложной, но факт на лицо-Тесса не справляется с ней весь сезон .Остальное  мы уже видели где-то - игра лицом. Удивителен и тот факт, что Скотт не остановился после поддержки, он то как раз  продолжал дальше танцевать.Тесса не смогла и с лицом, провинившейся школьницы, поехала к СВОЕМУ ТРЕНЕРУ. После проката Тесса Верчу, на минуточку олимп.чемпионка официально сказала, что всему виной была внезапная СУДОРОГА. Это выглядит очень комично, особенно с учетом того, что Тессе не потребовался   специальный массаж. Можно прочитать тут, что такое судорога и понять , что без мед.вмешательства тут невозможно никак:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B0%D0%B7%D0%BC

Вот что по этому поводу высказался один из журналистов в ФК, Артур Вернер в своей статье:

Вирчу и Мойру досталось второе место. Тесса сослалась на то, что во время катания у неё якобы свело ногу, и я оставляю это объяснение причины проигрыша на её совести. Посмотрев произвольный танец пять раз, я понял, что история с судорогой – выдумка. Как у диабетика, у меня при резком снижении уровня сахара в крови судороги – явление нередкое. Всегда сопровождаются сильной болью в икрах, в бёдрах, иногда даже в стопе. Мышцы каменеют.А тут Тесса якобы с судорогой едет задом наперёд, ей что-то внушает Скотт, а она - улыбается. Ни на льду, ни около бортика ни сама Тесса, ни Скотт, ни Эпштейн даже не попытались помассировать сведённую мышцу – а ведь судорога сама не проходит!

Загружаю...

Мне всегда очень нравилась эта канадская пара, со своим стилем, шармом , изюминкой, харизмой партнера, но поступок Тессы совершенно не красит имидж их пары. Очень хочется, чтобы пара выходила на лед и демонстрировала свое лучшее катание, таков ее статус, а не опускалась до таких грязных мелочей и уж тем более , чтобы судьи оценивали первым делом их прокат, а не  их статус.

 

P.S: в правилах по ФК написано,что не предусматривается штраф за остановку программы, ЕСЛИ КТО-ТО ИЗ СПОРТСМЕНОВ ПОЛУЧИЛ ВНЕЗАПНУЮ ТРАВМУ. Интересно будут ли изменены или дополнены эти правила для симуллянтов? Ведь получается, если все оставив в силе и судьи закроют глаза на эти прокаты, готова поспорить нас ожидают одни из самых веселых игр в Сочи за всю историю в ФК, только представьте: танцоры смогут  перекатывать свои танцы,  если вдруг произошел сбой, дотанцевать после небольшого перерыва, попить водички  и закончить на ударной ноте. Или в других видах фк, например  у одиночников: при заходе на прыжок, понимая, что его сейчас завалит спортсмен, останавиться, ссылаясь на травмы и потом после перерыва доделать этот прыжок. А между прочим  у одиночников травма-куда более правдивее может быть .

 

Надеюсь судьи в фк такого не допустят, особенно европейские,  на канад.и америк. меньше веры, иначе цирк в этом виде спорта НЕИЗБЕЖЕН.

 

 Материалы были взяты из сайтов:

http://www.sovsport.ru/news/text-item/569126

http://wer-art.com/news/257.html

youtube.com

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Лёд Жизни. Фигурное Катание
Популярные комментарии
Gorbushka
То есть теперь больным и травмированным надо добавлять грибов? Отчего ж тогда Максиму Шабалину не подбавили до серебра или золота, когда он с титановым корсетом на ОИ выступал? Почему Ксении Макаровой не отсыпали от души, когда она с охлаждающим пакетом на бедре каталась? Или это только "космонавтки" Виртью касается? Не можешь выступать - снимайся и лечись, а не тряси ногами. Не хочешь сниматься - получай свои заслуженные сбавки и место за пределом пьедестала. Хотя о чём я, это ж представители северной америки, даже если они отваляются всю программу, скажут, что они так невшибенно скользят задами по льду, что нельзя не оценить это 10ми
Ответ на комментарий okosha72
Я не знаю про Шибутани. Но Тессу не надо трогать. Девушка, выигравшая ОИ с больными ногами. Две операции, хотели третью, но врачи сказали бесполезно. Специально поменяли технику, чтобы перераспределить нагрузку. Там могло произойти все что угодно. Например: Могла боль снова появиться и Тесса перепугалась и т.д. И видно по видео как она ногой трясёт перед бортиком. А сейчас по неофициальной информации Тесса должна пройти обследования.
Галина
Прочитала все комментарии и сделала вывод: почему-то многие любители ФК считают,что критиковать,например,ВМ (или Чана )- нельзя(признак дурного вкуса)! Особенно,злободневна параллель,как можно своих критиковать и "топтать"! ! Я не пойму,что,действительно, не видно,что Тесса "тяжела" для Скотта? что, не видно спектакля а-ля Марина? Поддержка,безусловно,сложная и красивая, не всегда по силам этой паре? Какое может быть удовольствие от ТАКОГО проката,что отваливают такие баллы? Неужели, не видно,что "страстью" любви,ревности не "пахнет" в этой "Кармен"? Постановка могла бы быть "бомбой",если бы все "срослось",но........
alishavalath
Спасибо за пост! Согласна по обоим случаям. Алекс Шибутани вообще вел себя как-то странно, такое чувство, что спортсмен сам запутался, что у него болит, а это уже наводит на мысли о симуляции. Тесса, по-моему, просто не выдержала физически. Она и на лед-то выходила какая-то бледная, встревоженная. Видимо, ее проблемы с ногами усугубились((( Слышала, что она отказалась от 3ей операции, т.к. не видит в ней смысла. Ничего не имею против этих спортсменов, но тоже считаю, что в ИСУ должны пересмотреть этот вопрос и вернуть штраф за остановку программы, а также не засчитывать тот элемент, на котором произошел сбой. На ФГП Б/С оштрафовали не только за падение, но и за то, что они на 9 секунд прервали исполнение программы. А ведь Дима с Катей тоже могли остановиться, изобразить травму, отдохнуть несколько минут и спокойно докатать танец.
Еще 69 комментариев
72 комментария Написать комментарий