Заметает зима. Итоги 24-го тура чемпионата Франции

Снежная поляна в Сент-Этьене, печаль Сиригу, красные карточки и куча ошибок - в итогах тура от блога «Ligue 1».

Цифра тура

На 949-й минуте остановилась рекордная сухая серия ПСЖ и, собственно, ее главного творца Сальваторе Сиригу. «Бастия» выполнила свою программу-минимум, напакостив парижанам. Никто не ожидал столь вязкой борьбы в первом тайме. Карло Анчелотти, едва дождавшись свистка на перерыв, изверг из себя столько молниеносных взглядов и бранных слов на команду, что французские телевизионщики еще долго смаковали выражение лица итальянца на повторах.

Загружаю...

Во втором тайме ПСЖ быстренько «успокоил» корсиканцев голами, попутно передав энергетику превосходства своему вратарю. А вот Сиригу оплошал. Да, можно было и не думать о дерзком Вахби Хазри, рискнувшем пальнуть с почти 40-ка метрового штрафного, но Сальваторе сам не прочувствовал момент, выйдя чуть дальше положенного из ворот. Как следствие – получил обидный гол за шиворот. Торжество равновесия в природе: сам создал чудо-засуху – сам же ее и прекратил.

Осадки тура

О заснеженном матче «Сент-Этьена» и «Монпелье» можно говорить часами: настолько интересным и событийным он случился. Буквально, несколько зарисовок.

Потрясающая форма «стефануа» просто бросалась в глаза. Не проигрывающие в 2013-м году парни Кристофа Галтье были голодны, техничны, а самое главное – точны. Атаки завершались ударами, удары отличались выдумкой, выдумка вылуплялась из бешеного куража – все как в футбольном учебнике. Привет, 4-е место!

Чистящие снег Брандао и Обамеянг. Вы когда-нибудь видели такое?! Игроки отнимают лопаты у персонала стадиона и в середине второго тайма начинают елозить по полю. Есть в этом что-то уютное, домашнее, человечное даже. Еще полчаса назад ты забил красивый гол, а сейчас согреваешься, перекидывая аномальную норму осадков, как и все. Заслуживает уважения.

Ну и любимая рубрика «Первое касание». Матье Бодмер результативно дебютировал в «Сент-Этьене». Вышел на 74-й минуте, прибежал в штрафную на подачу, пробил головой – 4:1!

Загружаю...

Энтомологи тура

Энтомология, конечно, понятие широкое, но нас интересуют конкретно бабочки. Любители футбольных «бабочек». В минувшем туре особенно отличившихся двое – Алексис Тебо и Али Ахамада. Самое грустное для их клубов, «Бреста» и «Тулузы» соответственно, что явление бабочкопускания для этих двух ребят уже не ново. Тебо, как-то резко сдавший после ухода из «Кана», через тур подводит бретанцев. Ахамада же никак не пройдет период «ошибок молодости», чередуя геройства с явными провалами.

С «Валансьеном» Алексис наошибался вдоволь: в первом случае как-то вяло среагировал на удар Доссеви, а во втором – непонятная акробатика с голом Матера. Али напортачил с «Ренном» в концовке, когда не зафиксировал подачу в штрафную и подарил голевой момент Алессандрини. Есть повод последить за терпением тренеров горе-вратарей.

Виртуоз тура

Не то чтобы получить 2 желтые карточки и удалиться, такое уж хитрое дело, но сделать это за 2 минуты, да еще и спустя 2 минуты, после выхода на замену – это мастерство. Джордан Айю – желтокарточный гуру. Школа Джоуи Бартона дает о себе знать. «Марсель», подписав англичанина, только сейчас осознал всю глубину свершившегося. Конечно, провансальцы не отрабатывают на тренировках глупые неожиданные подкаты в центре поля, но невидимые флюиды английского хулигана, как видим, окутывают нынешнюю игру подопечных Эли Бопа.

Было с «Эвианом» еще и удаление Абдалла, с назначением пенальти, перечеркнувшим породистый гол Жиньяка, семью минутами ранее. А итоговая ничья перечеркнула шансы «Марселя» на чемпионство. Пожалуй, можно с уверенностью говорить об этом. Борьба за тройку – потолок, как ни печально. Но еще печальнее было в Лионе, где случился

Разгром тура

Амбициозный «Лион» был уничтожен порхающим «Лиллем». О какой борьбе с ПСЖ может идти речь, если на своем поле получается настолько безвольная игра? О каком прогрессе Реми Гарда можно рассуждать, если команда топчется на месте, наступая каждый раз на те же старые грабли? Оправдаете лионцев слабостью состава, продажей лидеров, засилием молодежи? Хорошо, только процесс «смены ориентиров» команды слишком углубился. Этого ли хотел уважаемый президент Олас? А ведь есть еще болельщики, затосковавшие по титулам.

Загружаю...

«Лилль» не дал хозяевам ничего: ни свободы, ни возможности поднять голову, ни сброса темпа. Задавили. Аккуратно и безжалостно. С долей цинизма. Показав, тем самым, отсутствие конкурентов у парижан. Зеленый свет Анчелотти и компании отливается совсем уж ярко. Прощай, интрига?

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!