Эксперименты «Святого» Патрика Руа

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

И по сей день Патрик Руа является номером один по количеству установленных рекордов среди вратарей НХЛ и многие специалисты и фанаты хоккея считают его "лучшим вратарем за всю историю хоккея".

Однако не только потрясающей статистикой Руа привлекал своих фанатов.Его считают основоположником современного стиля игры вратарей. Он и его тренер Франсуа Аллер разработали революционную по тем временам технику игры вратаря, основанную на перемещении вратаря в воротах на коленях. Вратари и раньше отбивали шайбы в падении на колени,  но эти гениальная парочка додумалась, что можно перемещаться в воротах, скользя на внутренней боковой поверхности щитков. Во многом этому способствовало и появление новых искусственных материалов и изменение конструкции щитков. 

Загружаю...

У Патрика Руа вообще всегда было особое отношение с вратарской экипировкой. Игроки его команды, соперники и производители экипировки хорошо знали об этом его экспериментаторском отношении. И один эпизод это особое отношение очень хорошо характеризует. Команда Патрика Руа из Колорадо проводили игру в гостях у Анахайма и хозяева попросили клюшки суперзвезд команды Колорадо Патрика Руа и Петера Форсберга для благотворительного аукциона. На самом деле это был хитрый предлог, чтобы получить клюшки ведущих игроков и проверить их предмет соответствия разрешенным параметрам. Надежда Уток разоблачить вратаря оправдалась. Загиб вратарской клюшки Патрика Руа не соответствовал разрешенному хоккейными правилами.

В ответной игре с Колорадо Утки из Анахайма решили этой информацией воспользоваться и на последним минутах матча устроили замер клюшки Руа в надежде, что судья его накажет и они получат численное преимущество. Судья замерил клюшку вратаря Колорадо и все оказалось в порядке. Оказывается запрещенные клюшки приходили к Руа от производителя, а он скрупулезно подгонял их под разрешенные параметры.

С чего бы Уткам проявлять такую бдительность и устраивать разоблачения вратарю? Как говорил сам Руа "Я ненавижу проигрывать гораздо больше чем люблю выигрывать". Руа был номер один в НХЛ не только по надежности на последнем рубеже,  но и в желании обойти хоккейные правила если есть для этого хоть малейшая возможность и это поможет ему одержать победу.

Загружаю...

На скромное изменение загиба клюшки Руа себя не распылял. Он мыслил шире и внимательно изучал хоккейные правила. Подловить на таком его было невозможно. Зато он находил лазейки в другом. Например, одевал безразмерный хоккейный свитер. Задняя часть его свитера была такой длины, что когда он стоял в воротах низко присев, задняя часть свитера свисала сзади между ног как занавеска и даже если шайба пролетала между ног, то застревала в свитере. Рукава и сам свитер были такой ширины, что этими самыми рукавами он и ловил шайбу как сачком.

Помимо экспериментов с размерами щитком, ловушки и свитера, Руа додумался еще и красить внутреннюю часть щитков в белый цвет. Игроку бросающему по воротам нужно принимать решение за долю секунды и белый цвет создает у игрока впечатление, что "домик" не прикрыт.

Его эксперименты с экипировкой, новая техника игры стали действительно тем редким явлением, которое меняет лицо современного хоккея. Самое главное его достижение в том, что малопривлекательная и непрестижная позиция хоккейного вратаря стала одной из самых важных в современном хоккее. Время, когда детские хоккейные тренеры ставили в ворота того, кто хуже всех катается на коньках безвозвратно ушло вместе с кожаными щитками набитыми конским волосом. Дети теперь хотели играть в воротах -  "как Патрик Руа".

Загружаю...

З.Ы. На днях расскажу о психосоматических проблемах Гленна Холла.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Хоккейные вратари прошлого...
Популярные комментарии
zenitchyk
он научил, но это не значит, что аллер был первым, кто это всё придумал.:)
Ответ на комментарий Yuri Egorov
Цитата: "Франсуа Аллер одна из главных причин почему я играю в НХЛ. Он помог поставить мне технику. Я всегда нырял за каждой шайбой. Тренер Жак Лемэр говорил, что я так часто валяюсь на льду, что мне необходим матрас и подушка. Франсуа изменил мое мышление. Я начал перемещаться на коленях и научился делать слайды. Он научил меня контролировать отскок шайбы. Вместо того, что нырять за каждой шайбой, он научил меня двигаться на коленях, отталкиваясь лезвиями коньков. Он научил меня как лучше ловушкой перекрывать площадь ворот и блокировать шайбу. Множество вещей с которыми Франсуа Аллер мне действительно помог."
Yuri Egorov
То есть Руа рекорды не устанавливал что-ли?
Ответ на комментарий potter27
все его рекорды переписал уже Мартин Бродо!
Yuri Egorov
Цитата: "Франсуа Аллер одна из главных причин почему я играю в НХЛ. Он помог поставить мне технику. Я всегда нырял за каждой шайбой. Тренер Жак Лемэр говорил, что я так часто валяюсь на льду, что мне необходим матрас и подушка. Франсуа изменил мое мышление. Я начал перемещаться на коленях и научился делать слайды. Он научил меня контролировать отскок шайбы. Вместо того, что нырять за каждой шайбой, он научил меня двигаться на коленях, отталкиваясь лезвиями коньков. Он научил меня как лучше ловушкой перекрывать площадь ворот и блокировать шайбу. Множество вещей с которыми Франсуа Аллер мне действительно помог."
Ответ на комментарий zenitchyk
"но эти гениальная парочка додумалась, что можно перемещаться в воротах, скользя на внутренней боковой поверхности щитков. " - юрий, а ты уверен, что именно они это придумали ?
Еще 11 комментариев
14 комментариев Написать комментарий