Дом футбола на бульваре Гренель

Весельчак Рибери и обнаженная женская сборная, коммуникативный ремонт и фасад здания в качестве интерактивной афиши, миллион матчей ежегодно и проблемы с телевизионщиками –  студенты факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» Государственного университета управления в рамках стажировки посетили офис Федерации футбола Франции.

Современное здание в центре города, которое было куплено федерацией в прошлом году, удивило своеобразными скульптурными композициями. Разглядывая их, студенты сразу провели параллели с известными прозвищами российских клубов, а чаще остальных вспоминали ЦСКА.

Загружаю...

Конференц-зал, в котором прошла лекция директора по коммуникациям федерации, поражает своим размером и оснащенностью: надо сказать, технической составляющей французы вообще уделяют очень пристальное внимание. В качестве превью – сочный видеоролик, напомнивший о больших победах французской сборной. Празднующий решающие голы Мишель Платини, невозмутимый до известной истории с Марко Матерацци Зинедин Зидан, срывающий на радостях футболку Давид Трезеге – десятки лет проносятся перед глазами всего за несколько минут.

Во время лекции акцент делается преимущественно на том, что сборная Франции при всей своей славной истории и неоспоримом авторитете нуждается в коммуникативном ремонте. Для этого федерация приняла стратегию по сближению национальной команды с болельщиками, которая сейчас активно реализуется в виде всевозможных акций с привлечением футболистов.

Загружаю...

В качестве примера – фотосессия для промоплакатов с участием футболистов. Изначально на фото должно было быть вполне себе банально для такого рода вещей: счастливый болельщик фотографируется в окружении игроков сборной, но все изменилось, когда появился Франк Рибери. Известный весельчак, который как-то угнал клубный автобус мюнхенской «Баварии», не смог себе отказать себе в удовольствии подурачиться и в этот раз и в итоге запрыгнул на спину болельщику. В итоге одну из фотографий для плакатов решили оставить именно в таком виде, что по духу, конечно же, гораздо ближе к принятой коммуникативной стратегии.

 

Особое внимание сейчас уделяется и популяризации любительского футбола, для чего постоянно снимаются ролики для показа по телевидению. FFF опечалена тем фактом, что в прессе пишут о любителях только в том случае, если во время их матчей кто-то подрался или произошло еще что-то с негативным, а иногда и криминальным оттенком. Эту ситуацию во Франции надеются изменить уже в скором времени.

Загружаю...

Кстати, для популяризации женского футбола федерация решилась на довольно смелый шаг – по всей стране были размещены плакаты с игроками женской сборной в обнаженном виде. Разумеется, все было сделано в рамках дозволенного, и как показала практика, федерация с этим шагом не прогадала – посещаемость матчей, главными действующими лицами которых являются девушки, выросла, да и о недостатке внимания со стороны средств массовой информации говорить теперь не приходится. Французы в очередной раз продемонстрировали свою прозорливость и не стали придумывать что-то экстраординарное: все гениальное – просто.

В скором времени федерация откроет музей футбола и реконструирует фасад офиса, который станет интерактивной афишей предстоящих матчей различных сборных.

Загружаю...

Если говорить о финансах, то зарабатывает федерация в первую очередь за счет сборной – это примерно 60 процентов от общего дохода. В штате FFF работает 200 сотрудников, и занимаются они, разумеется, не только национальной командой: всего во Франции зарегистрировано 18 тысяч клубов и 2,3 млн игроков, а количество матчей, ежегодно проводимых под патронажем федерации, приближается к миллиону – конечно же, приходится следить за тем, чтобы все это проходило на должном уровне.

На сегодняшний день главная проблема FFF – до сих пор не подписанный контракт с телевидением. Стоимость показа матча национальной сборной составляла 5 млн евро, и федерация хотела бы удвоить эту цифру. Впрочем, в условиях нестабильной финансовой ситуации телевизионщики не торопятся принимать такие условия, и пока не ясно, чем все это закончится.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Министерство образования
Популярные комментарии
Ju84
«приходится следить за тем, чтобы все это проходило на должном образе.» пардон за буквоедство, но это как? может все-таки на должном уровне?
Ш:у:т
диффчонки симпатяшки, жалко, что мало фоток, даёш титьки
evgeka
тема сисек не раскрыта!)
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий