Виктор Тихонов-младший: 10 фактов

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Витя Тихонов - чудесный, настоящее солнышко.Мне кажется, что такие люди, как он, всегда излучают позитив и что-то очень светлое. Что-то хорошее. Глядя на его добродушное лицо, трудно думать иначе.

1. Родился 12 мая 1988 года в Риге, отец Виктора, собственно как и дед, был хоккейным тренером. С 1992 по 1999 год жил в США, где его отец тренировал команду "Сан-Хосе Шаркс".

2. В США начинает профессионально играть в хоккей за детскую лигу Сант-Клара. В 2002 году переезжает в Швейцарию, где в составе юношеской команды "Лангау" становится чемпионом страны.

Загружаю...

3. В России оказался в 2003 году. Выступал за ЦСКА-2 и "ХК Дмитров" в сезоне 2005/2006. С 2006 по 2008 год играл в "Северстали". В 2008 году, на драфте, будет выбран в 1 раунде под общим 28-м номером клубом «Финикс Койотс», и сезон 2008/09 проведет в НХЛ. В декабре 2009 снова вернется в "Северсталь".

4. Обладатель бронзовой медали молодёжного чемпионата мира 2008 года. В семи играх забил 5 шайб и сделал 2 передачи. Был признан лучшим нападающим турнира.

5. Из-за двустороннего контракта, мог играть, как в НХЛ, так и в АХЛ. Сезоны 2009/10, 2010/11 проведет в АХЛ, в клубе "Сан-Антонио Рэмпэйдж" (фарм-клуб "Флорида Пантерз").

6. В 2011 году и по настоящее время является игроком петербургского СКА. За два сезона набрал более 50 очков по системе гол+пас.

7.  Связка Тихонов-Ковальчук-Тарасенко признана самой эффективной тройкой нападения.

8. С Петром Прухой, который также является игроком питерского СКА, знаком еще по "Финикс Кайотс", где они играли в одном звене. Тихонов не раз говорил, что Пруха здорово помог ему обустроиться в Петербурге.

Загружаю...

9. Является игроком сборной России. В ноябре 2012 года его шайба станет победной во встрече Россия-Швеция. 6-го февраля он забьет свой победный буллит.

10. Только в процессе подготовки материала, я узнала, что Виктор Тихонов женат. А в сентябре 2012 год стал еще и отцом. Сына назвали Львом-Виктором. И Виктор очень надеется, что сын обязательно станет хоккеистом.

Что сказать? Даже отбирая фото для поста, я безостановочно улыбалась. Потому что практически на всех фото Тихонов-младший тоже улыбается. И я искренне желаю нашему 10-му номеру побольше поводов для радости. Тогда может в Петербурге пасмурности и грусти будет меньше? Ведь у нас есть свой "солнечный" игрок - Витя Тихонов.

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Герои нашего времени
Популярные комментарии
hellpasso
Тишка, да! Улыбака тот еще))) очень много интересного узнала! спасибо
Ruff
Витя молодцом, бьётся за команду на все 100%
наталья
вот давно хотела про него узнать поподробнее спасибо
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий